Насим Хамед - Марко Антонио Баррера. Миф о разгроме.

Насим Хамед - Марко Антонио Баррера. Миф о разгроме.


Насим Хамед - Марко Антонио Баррера. В этой статье вы узнаете все подробности знаменитого боя. "Подводные камни" одного из лучших поединков 2001 года.

К моменту 2001 года знаменитый Принц - Насим Хамед собрал все возможные титулы полулёгкого веса. Он владел поясами WBC, IBF, WBO, и титулом журнала "РИНГ", который стремительно набирал популярность среди основных версий. Этот титул он завоевал в бою с Вильфредо Васкесом-старшим в апреле 1998 года. По сути, Хамед должен был владеть и поясом WBA, который и принадлежал Вильфредо, на момент их поединка. Но "Всемирная боксёрская ассоциация" не санкционировала объединительный бой. Насим досрочно победил Васкеса и стал абсолютным лидером дивизиона.

Ситуация омрачалась расставанием Насима со своим давним наставником - Бренданом Инглом. Хамед стал работать с известным Эмануэлем Стюардом. Но яркого тандема тренер-ученик не получилось. Стюард - диктатор. Он всегда оставлял последнее слово за собой. Хамед был сам себе хозяин. Он слушался только Ингла. А когда его банковский счёт составил 40 миллионов долларов, то слушать кого бы то ни было, стало для Принца просто немыслимым. Хамед достиг той стадии, когда наступала пара больших боёв. Его идеальный рекорд поражал воображение: 35 побед, из них 31 нокаутом, при полном отсутствии поражений. Серьёзность битой оппозиции не оставляла сомнений: Кевин Келли, Вильфредо Васкес-старший, Том Джонсон, Вуяни Бунгу, Сезар Сото, Пол Ингл, Мануэль Медина, Стив Робинсон. Он победил всех, но был необходим большой бой с супер-звездой мирового бокса.

Стюард сразу отбросил вариант встречи с Хуаном Мануэлем Маркесом, считая, что стиль мексиканца слишком неудобен для Насима. Однако он с радостью ухватился за вариант боя с другим мексиканцем - Марко Антонио Баррерой, который ради этого поединка готов был оставить свой титул WBO во втором легчайшем весе и подняться в новую категорию. Переговоры затянулись почти на год. За это время Хамед провёл зрелищный бой против перспективного Оги Санчеса (который побеждал на любительском ринге самого Флойда Мейвезера). Насим "поскучал" на полу от левого крюка Санчеса, однако смог нокаутировать Оги разящей комбинацией в 4 раунде.

Главной проблемой оставался настрой и подготовка Принца. Прошли те времена, когда он неустанно "пахал" в зале Брендана Ингла. Тренировки больше не составляли для него основную программу дня. Перед боем с Баррерой возникла серьёзная проблема - 35 фунтов (16 килограмм) лишнего веса.
"Он должен делать гораздо больше работы!" - недовольный Эмануэль Стюард для СМИ, перед боем Насима с Марко Антонио.
Встреча с Баррерой была назначена на 7 апреля 2001 года. Хамед должен был получить гонорар в размере 8,5 миллионов долларов. Марко Антонио полагалась более скромная, но всё же рекордная для него, сумма - 1,8 миллионов долларов. Насим был фаворитом из расчёта: 3 к 1. Эксперты бокса в Америки были ещё более категоричны в своих оценках. Из 30 опрощенных 28 склонялось в пользу уверенной победы Принца.

Красочный выход Насима омрачился сокрушительным первым раундом. Баррера явно не раз посмотрел крайний поединок своего соперника против Оги Санчеса. Он был собран в защите. Стоял в своей классической сбалансированной стойке, и пробивал одну и ту же "домашнюю заготовку" - правый прямой, или боковой, в область груди - разящий левый крюк в голову. Действенность этой комбинации Баррера доказывал на протяжении всего боя. Логика проста: первый удар в область груди, сковывал сильнейшую левую руку Принца, что позволяло беспрепятственно пробить левый крюк. "Засадив" эту серию, и "угостив" Насима несколькими точными джебами, мексиканец забрал первый отрезок.

Однако потрясти Хамеда - это только полдела. Во втором раунде Насим пошёл вперёд, но вновь нарвался на коронную комбинацию Барреры. В одном из эпизодов Принц уронил мексиканца борцовским приёмом, чем очень разозлил соперника. Но и британец пристрелялся слева. Третий раунд стал продолжением второго. Марко Антонио дважды попал действенной "заготовочкой", а Хамед точно ответил передней правой.

В четвёртом отрезке мексиканцу вновь удалось потрясти противника левым боковым и забрать раунд. Однако в пятом раунде рисунок полностью изменился. Началась тактическая игра на дистанции. Игра на нервах. Крепче они оказались у Барреры. Он дважды попал своё коронное "комбо". Получив в перерыве взбучку от Стюарда, Насим поменял стойку. Встал в правшу и действовал весьма успешно, выиграв шестой раунд.

Переломить ход боя британец всё же не смог. Портила впечатление местная публика, которая нещадно "орала" при каждом выброшенном ударе Барреры, создавая ложное впечатление о его преимуществе. Этого не было. Но и Хамед ничего не мог поделать с собранным и психологически готовым визави. Всё было поровну вплоть до одиннадцатого раунда. Более того, десятый отрезок Принц забрал себе в актив.

В одиннадцатом раунде Барреру "прорвало". Он чуть увеличил скорость, и уверенно забрал раунд. А двенадцатый стал настоящим бенефисом мексиканца. Он заставлял противника мазать. Точно пробивал сам, но полностью испортил впечатление "полицейским" борцовским приёмом: схватив руку Хамеда на излом, он ударил соперника о стойку ринга. Джо Кортес, вполне справедливо, снял с него один балл. Но даже это не спасло Насима. Бой он проиграл. Уступил тактически. Он и сам это понимал. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Барреры: 116-111, 115-112 - дважды. Никакого разгрома, про который так любят трубить ненавистники Насима, здесь и близко не было.
"В реванше всё будет по-другому." - Эмануэль Стюард после боя.
Возможность реванша была, действительно, прописана в контракте. Желание выражал и сам Хамед, объяснив неудачное выступление травмой обеих рук. Но миру бокса было так и не суждено увидеть второй бой двух великих боксёров. Насим провёл ещё лишь один поединок, против довольно среднего испанца - Мануэля Кальво. Он завершил карьеру в возрасте 28 лет. Он не сломался. Хамед слишком рано начал, и такой ранний уход "на пенсию" был никак не связан с поражением Баррере. Это отмечал и сам британский чемпион. Пришло время. Он не мог тренироваться также усердно, как это было в молодые годы и принял правильное решение.

Марко Антонио выступал ещё очень долго. Впереди были победы над Эриком Моралесом и Джонни Тапией и сокрушительное поражение от Мэнни Пакьяо. В 2001 году Баррера сделал свою работу. В ту ночь, в Лас-Вегасе, он оказался чуть лучше Принца и заслужил победу.
"Это был тяжёлый и близкий бой. Я победил Хамеда. Он отличный соперник. Он очень быстрый и координированный." - Марко Антонио Баррера. 2012 год.