Митч Грин. Ночной кошмар Майка Тайсона. Топ-13 фактов о знаменитом боксёре.

Митч Грин. Ночной кошмар Майка Тайсона. Топ-13 фактов о знаменитом боксёре.


Митч Грин. В этой статье вы узнаете топ-13 фактов о знаменитом боксёре, который стал популярен благодаря бою против Майка Тайсона и уличной драке с Железным в 1988 году.

Митч Грин - яркий тяжеловес 80-х годов 20 века. Он стал одним из первых кто оказал достойное сопротивление Майку Тайсону в ринге. А уличная драка Митча с Железным - это один из самых странных и загадочных эпизодов в жизни обоих бойцов. Итак, топ-13 фактов о знаменитом Митче Грине.

Факт №1: В детстве получил несколько огнестрельных ранений. Лидер уличной банды Нью-Йорка. Митч Грин родился 13 января 1957 года в городе Огаста (штат Джорджия). Мальчик вырос на улицах Нью-Йорка. В юности Грин руководил местной уличной бандой. Он получил два огнестрельных ранения (в правую руку и боковую часть головы), которые навсегда оставили шрамы на его теле. Митч обучался в средней школе Бронкса (район Нью-Йорка). Во время учёбы он познакомился с Карлом Уильямсом, будущим двукратным претендентом на чемпионские титулы в тяжёлом весе. Вслед за Уильямсом Грин начал посещать тренировки по боксу.

Факт №2: Титулованный боксёр-любитель. Грин был успешен на любительском ринге: 4 раза побеждал на нью-йоркском турнире "Золотые перчатки" (1976, 1977, 1979 и 1980 год); принимал участие на нескольких крупных национальных турнирах; входил в состав взрослой сборной США; участвовал в международной встрече СССР-США (уступил советскому боксёру Игорю Высоцкому). Митч уступил Марвису Фрейзеру и не смог пройти отбор на Олимпиаду 1980 года (Москва, Россия). Америка бойкотировала игры незадолго до старта турнира. В 1980 году после неудачи на национальном турнире "Золотые перчатки" Митч познакомился с тренером Дэйвом Джейкобсом. Под руководством нового наставника он принял решение начать профессиональную карьеру. Рекорд Митча в аматорах: 64(51)-7(2).

Факт №3: Страдает от словесной дислексии (словесная слепота). Митч страдает от врождённого заболевания - дислексия (трудности с распознаванием слов и их чтением, проблемы с интонацией и произношением). Это врождённое заболевание которое передалось Грину по наследственной линии.

Факт №4: Отличительный знак - зубочистка между зубов. Яркой отличительной чертой Грина стала зубочистка между зубов. Боксёр появлялся на тренировках и в СМИ с зубочисткой во рту. Митч всегда носит с собой коробочку с запасом новых заострённых деревянных палочек. Он любит яркие образы и сочетание строгих костюмов и дорогих украшений.

Без имывыыыаавани.png

Факт №5: Отказался от боя с Риддиком Боу. В 1993 году лидер тяжёлого дивизиона Риддик Боу и его менеджер Рок Ньюман испортили отношения со всеми ведущими боксёрскими версиями и главными промоутерами (историю дружбы и совместной работы Риддика и Рока читайте ТУТ). У чемпиона возникли проблемы с подбором соперников. Рок предложил менеджеру Грина организовать поединок подопечного в андеркарде "Риддик Боу - Джесси Фергюсон" (22 мая 1993 года). Согласно контракту в случае успеха Риддика и Митча следующий бой они бы провели между собой. Однако Грин отказался от условий Ньюмана. Он заявил, что легко побьёт Боу и ему для этого не требуются предварительные бои. Поединок не состоялся.

Факт №6: Тренировался вместе с заключёнными на острове-тюрьме Рикерс. На старте профессиональной карьеры Митч регулярно тренировался на острове-тюрьме Рикерс. Он использовал тренажёрный зал для заключённых. Грин обучал всех желающих основам бокса. Боксёру нравились тюремные условия и дисциплина в лагере. Во время подготовки к бою он по нескольку дней находился в Рикерсе, соблюдая режим вместе с заключёнными.

Факт №7: Отказался от постановочного боя с Антонио Иноки. В 1976 году состоялся легендарный поединок между Мохаммедом Али и японским рестлером Антонио Иноки. Событие вызвало большой интерес в спортивной общественности. После боя предпринимались попытки организовать похожие мероприятия. Митч получил приглашение на бой с Иноки. Когда Грин узнал условия, регламент поединка и технические ограничения, то принял решение отказаться от предложения японской стороны.

Факт №8: Друг Майка Тайсона ранил Грина в ногу во время уличного конфликта. 23 августа 1988 года произошёл знаменитый уличный конфликт между Тайсоном и Грином. Ранним утром Майк посетил магазин одежды Dapper Dan's в Гарлеме (район Нью-Йорка). Митч узнал о приезде чемпиона. Он встретил его у магазина. Между боксёрами завязался разговор, который перерос в силовой конфликт. По свидетельству очевидцев Грин нанёс удар первым. Майк уклонился и ударил противника в лицо, полностью закрыв ему левый глаз.

Без имоллллдни.png

Тайсон сломал правую руку во время удара и, почувствовав острую боль в кисти, покинул место конфликта на своём авто. Грин преследовал Тайсона, но был остановлен выстрелом из пистолета. У Митча оказался прострелен ботинок и повреждена ступня. Версии хронологии событий разных сторон конфликта кардинально различаются.

Факт №9: Подал в суд на Майка Тайсона. Из-за драки и травмы руки Майка Дон Кинг перенёс бой "Тайсон-Бруно" на более поздний срок. Уличный конфликт Майка и Митча обсуждался во всех главных СМИ Америки. Грин подал в суд на Тайсона за нанесения телесных повреждений. Митч требовал 25 миллионов долларов, но получил только 45 тысяч (спустя 9 лет, в 1997 году по решению суда). На его лицо было наложено 6 швов. Дон Кинг вынужден был перенести назначенный бой Майка против Фрэнка Бруно на более поздний срок из-за сломанной правой руки у чемпиона.

Факт №10: Входил в топ-10 общемирового рейтинга тяжёлого веса. В 1986 году Митч входил в топ-10 общемирового рейтинга тяжёлого веса. 20 мая он уступил Майку Тайсону в 10-раундовом бою и на 7 лет покинул ринг. Грин вернулся в 1993 году. Он выступал с перерывами до 2005. Его профессиональный рекорд: 19(12)-6(1)-1.

ооллл.png

Факт №11: Друг Ларри Холмса. Рост Митча - 196 сантиметров. Размах рук - 208 сантиметров. У Грина были великолепные физические данные и природная скорость. На начальном этапе карьеры он не всегда рационально использовал свои габариты в бою. В 1980 году Митч помогал Ларри Холмсу в подготовке к поединку с Мохаммедом Али. Холмс и Грин подружились и в последствии провели несколько совместных спарринг-сессий. Благодаря работе с Ларри джеб Митча стал его главным оружием в бою.

Факт №12: Зарабатывал на жизнь работой охранником и сутенёром. Бокс не приносил Грину большого дохода. Митч не стал звездой ринга и чемпионом мира. Он зарабатывал себе на жизнь работой охранником и контролировал безопасность девушек низкой социальной ответственности.

Факт №13: Вегетарианец. Не употребляет мясо и молочные продукты. С 1990 года Митч Грин не употребляет мясо и молочные продукты.

Вот такие топ-13 фактов о знаменитом боксёре. Митч Грин не был чемпионом мира, но его яркий образ, харизма и манера поведения сделали его популярной личностью в мире профессионального бокса.