Мэттью Саад Мохаммед. История выдающегося боксёра.

Мэттью Саад Мохаммед. История выдающегося боксёра.


Мэттью Саад Мохаммед. Представляю вам подробную биографию выдающегося боксёра, чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе и одного из самых сильных панчеров за всю историю бокса.

Вступление

Жизнь юноши из Филадельфии была похожа на сюжет голливудского фильма. Он не знал своего имени и был брошен на произвол судьбы. Ему удалось выжить, стать сильным и уверенным в себе мужчиной. Он достиг выдающихся результатов, входил в топ-10 рейтинга pound for pound и считается одним из сильнейших панчеров за всю историю бокса. Однако деньги были потрачены, а здоровье подорвано. Он познал славу и успех, но завершил свой путь в нищете, будучи больным стариком. Это рассказ о Мэттью Франклине, более известном как Мэттью Саад Мохаммед.

на пике.png

Детство и юность

Максвелл Антонио Лоуч родился в 1954 году в пригороде Филадельфии (штат Пенсильвания, США). Он не знал точной даты своего рождения. Существует несколько вариантов:
  • 16 июня 1954 год
  • 24 июня 1954 год
  • 5 августа 1954 год
Будущий чемпион не знал своих родителей. Отец покинул семью до его рождения, а мама умерла когда Максвеллу было 4 года. Лоуч и его старший брат переехали к родственнице по материнской линии. Однако женщина не имела возможности обеспечить детей. Она посоветовала старшему брату избавиться от младшего.

Брат Максвелла отвёл 5-летнего мальчика на бульвар Бенджамина Франклина. Старший брат оставил младшего и убежал. Лоуч остался один. Он потерялся. Его обнаружил полицейский.

Мальчик не смог назвать своего имени и адрес места проживания. Он не числился в базе данных. Полицейский принял решение определить ребёнка в католический приют. Местные монахини взяли мальчика на поруки. Ему присвоили имя "Мэттью" и фамилию "Франклин", в честь названия места где его обнаружил полицейский. Спустя много лет Мэттью Франклин узнал своё настоящее имя из архивов.

Франклину повезло. Он провёл в приюте лишь 1,5 года. В 1961 году его усыновила пара португальских иммигрантов. Джон и Берта Сантос, новые родители Мэттью, перевезли ребёнка в южный район Филадельфии.

Мэттью продолжил посещать католическую школу. Он вынужден был каждый день ездить в другой район Филадельфии. Маленький Франклин подвергался избиению со стороны молодёжных банд. Ему надоело терпеть унижения. Он раскрыл в себе невероятный талант уличного бойца. В 1965 году 11-летний Мэттью возглавил преступную группировку. Он доказал свою состоятельность в уличных поединках.

Окружение так или иначе влияет на сознание человека. Преступная жизнь увлекала Франклина. Он стал завсегдатаем местного отделения полиции. После очередного ареста ему были назначены исправительные курсы. Во время их прохождения Мэттью впервые переступил порог боксёрского клуба. Занятия не носили системный характер. Он воспринимал бокс как способ повысить свои навыки уличного бойца. (на фото Мэттью Франклин)

в юности.png

После окончания средней школы перед Франклиным встал вопрос выбора дальнейшей профессии. Ему была чужда рутинная деятельность. Он продолжил посещать боксёрский клуб. Талантливого юношу приметил Адольф Ритакко, в прошлом профессиональный боксёр, а ныне тренер и менеджер.

Любительская карьера и манера ведения боя

За два года любительской карьеры Мэттью провёл 29 поединков в 25 из которых одержал победы. В 1973 году он выиграл турнир "Золотые перчатки" (штат Нью-Джерси). В январе 1974 года Франклин стартовал в профессионалах.

Рост - 180 сантиметров. Размах рук - 191 сантиметр. Каждый мускул Мэттью был создан для кулачного боя. Он обладал высокой ручной скоростью и умением работать длинными сериями.

Франклин действовал нестандартно. Он не использовал классические каноны. Его удары вылетали под разными углами. Мэттью был способен нокаутировать соперника любым силовым панчем. Он формировал свой стиль в условиях реального боя.

Начало профессиональной карьеры

За два года профессиональной карьеры Мэттью провёл 12 поединков в 10 из которых одержал победы, 1 проиграл и ещё 1 бой свёл вничью.

21 мая 1976 года Франклин "скрестил перчатки" с Мате Парловым, непобеждённым Олимпийским чемпионом. Мэттью одержал победу единогласным судейским решением.

Неожиданный успех позволил Франклину претендовать на поединки с топовыми соперниками. В своём следующем бою он совершил ещё один апсет. Мэттью одолел непобеждённого Марвина Кэмела, будущего двукратного чемпиона мира в первом тяжёлом дивизионе.

Реванши с Кэмелом и Парловым сложились неудачно. Франклин уступил Марвину решением большинства судейским записок и свёл вничью поединок с Мате. Череда неудач продолжилась в бою с Эдди Грегори, более известным как Эдди Мустафа Мохаммед, будущим чемпионом мира в полутяжёлом дивизионе. 2 из 3 судей вынесли вердикт в пользу Эдди.

Поражение в бою с Мохаммедом понизило котировки Франклина. Но остановить его было невозможно. В следующий раз он проиграет 5 лет спустя, будучи лучшим бойцом полутяжёлого дивизиона. Эдди и Мэттью принимали участие в спарринг-сессиях с Мохаммедом Али. (на фото Мэттью Франклин, Мохаммед Али и Эдди Грегори)

с эдди и али.png

Чемпионский титул и бои с лучшими представителями полутяжёлого дивизиона

Мэттью закрыл череду неудач 2 победами. 26 июля 1977 года он получил право на бой с Марвином Джонсоном, бронзовым медалистом Олимпийских игр и будущим трёхкратным чемпионом мира. На кону встречи стоял вакантный титул по версии NABF в рамках полутяжёлого дивизиона. Пояс наделял его обладателя статусом обязательного претендента на основные титулы.

Фантастический поединок завершился в 12 раунде. Франклину удалось остановить именитого соперника. После победы он принял ислам. Боксёр из Филадельфии сменил имя на "Мэттью Саад Мохаммед".

Мэттью Саад провёл 4 не титульных поединка и трижды защитил свой пояс:
  • Билли Дугалс
  • Ричи Кейтс
  • Альваро "Яки" Лопес
Новоиспечённому Мохаммеду не удалось получить право на титульный поединок. В этом плане его обошёл Марвин Джонсон. Пока Мэттью Саад подтверждал свой статус первого номера рейтинга Марвин досрочно победил Мате Парлова и стал обладателем титула по версии WBC.

22 апреля 1979 года Мохаммед и Джонсон во второй раз "скрестили перчатки". На кону встречи стоял пояс по версии WBC. И вновь захватывающий поединок. И вновь инициатива переходила из рук в руки. И вновь оба понесли колоссальный ущерб. В 8 раунде претендент нокаутировал чемпиона. Мэттью Саад стал обладателем титула по версии WBC в рамках полутяжёлого дивизиона. (на фото Мэттью Саад Мохаммед после победного поединка)

с поясом.png

Вчерашний бездомный сирота трансформировался в звезду мирового бокса. Слава и успех не изменили его сознание. Он оставался приветливым и скромным человеком. (на фото Мэттью Саад Мохаммед во время интервью)

слава.png

В 1980 году Мохаммед сделал заявление в СМИ: он был готов заплатить 10 тысяч долларов тому человеку, кто добудет какую-либо информацию о его семье. Чемпион воспользовался услугами частного сыщика. Работа принесла свои плоды. Сыщик нашёл информацию о детстве Мохаммеда. Именно тогда 26-летний боксёр узнал своё настоящие имя - Максвелл Антонио Лоуч.

Первые две защиты титула пришлись на бои с Джоном Конте, экс-чемпионом мира.
  • 18 августа 1979 года Мохаммед победил Конте единогласным судейским решением. Поединок изобиловал большим количеством технических действий. Оба спортсмена получили повреждения. В 14 раунде Джон дважды оказался на настиле. Представители Всемирного боксёрского совета санкционировали проведение реванша. Адольф Ритакко получил штрафные санкции за использование запрещённого вещества с целью предотвращения кровотечения у своего подопечного. (на фото Мэттью Саад Мохаммед и Джон Конте после первого боя)

    с конте.png
  • 29 марта 1980 года состоялся реванш между Мэттью Саадом и Джоном. В 4 раунде чемпион нокаутировал претендента.
11 мая 1980 года Мохаммед провёл третью защиту своего пояса. Он досрочно победил Луи Перго в 5 раунде.

В четвёртой защите Мэттью Сааду предстояло встретиться с Альваро Лопесом, своим давним соперником. Зрители стали свидетелями возможно лучшего боя в истории 20 века. Инициатива переходила из рук в руки. В 8 раунде Мохаммед выдержал большое количество силовых ударов. Ему удалось восстановиться. В 14 отрезке Лопес несколько раз оказался на настиле. После очередного падения рефери остановил бой. Поединок был признан "лучшим боем 1980 года" по версии журнала "РИНГ".
"Второй бой с Яки Лопесом был самым тяжёлым в моей спортивной карьере." - Мэттью Саад Мохаммед.
После второго поединка с Лопесом Мохаммед уже никогда не был прежним. Он продолжил проводить защиты своего титула, но его организм принял на себя слишком большой ущерб. Чемпион утратил долю скорости, реакции и выносливости. В последующих поединках он полагался на качество своего удара. (на фото Мэттью Саад Мохаммед)

травмы.png

Мэттью Саад провёл ещё 4 защиты своего титула:
  • Лотти Мвале (28 ноября 1980 год, нокаут в 4 раунде)
  • Вонзелл Джонсон (28 февраля 1981 год, технический нокаут в 11 раунде)
  • Мюррей Сазерленд (25 апреля 1981 год, нокаут в 9 раунде)
  • Джерри Мартин (26 сентября 1981 год, технический нокаут в 11 раунде)
Потеря титула и завершающая стадия спортивной карьеры

Камнем преткновения для Мэттью Саада стал Дуайт Кави, бывший заключённый. 19 декабря 1981 года Мохаммед утратил титул в своей 9 защите. В 10 раунде рефери остановил избиение.

Экс-чемпион закрыл поражение, но вновь был нокаутирован в матче-реванше с Кави. Проиграл он и свой следующий поединок. Сказка бездомного мальчика подошла к концу. К 27 годам его организм был физически изношен.

Мэттью Саад чередовал победы и поражения. Его гонорары снизились, а здоровье становилось всё хуже. Ему пришлось продать свой красный кабриолет, который он приобрёл после победы над Марвином Джонсоном, чтобы погасить задолженность по налогам. Его брак с мисс "Чёрная Америка" распался. У экс-чемпиона были обнаружены начальные признаки болезни Альцгеймера, а также он практически ослеп на оба глаза. Кассовый бой реванш с Эдди Мустафой Мохаммедом так и не был реализован. Мэттью Саад выступал до 1992 года. После череды неудач он завершил выступления. Его профессиональный рекорд: 39 побед, 29 нокаутов, 16 поражений и 3 ничьи.

Жизнь после бокса

Экс-чемпион вернулся в суровую реальность. Он тратил денежные средства без расчёта на завтрашний день. Мэттью Саад остался у разбитого корыта. Его организму требовалось лечение, а финансов едва хватало на покупку еду и аренду жилья.

В 1991 году Мохаммед испытал свои силы в ММА. Он уступил японскому спортсмену в 1 раунде. Какое-то время экс-чемпион трудился на должности тренера. Однако деятельность не приносила необходимых финансовых дивидендов.

С 2010 года Мэттью Саад находился на попечительстве в приюте для малоимущих. Последние годы жизни он страдал от болезни Лу Герига (прогрессирующее заболевание, с последующим параличом и атрофией мышечных тканей). Мохаммед скончался 25 мая 2014 года. Ему было 59 лет. (на фото 51-летний Мэттью Саад Мохаммед)

в старости.png

Максвелл Антонио Лоуч. Мэттью Франклин. Мэттью Саад Мохаммед. Он имел три имени и три возможных даты своего рождения. Его история похожа на сюжет крутого боевика. С 1977 по 1981 год он находился в статусе сильнейшего боксёра своей весовой категории. Мальчик из Филадельфии выступал в эпоху лучших полутяжеловесов. Он пришёл из ниоткуда, достиг пика славы и закончил жизнь в ужасающей нищете. Его удары были способны нокаутировать любого соперника. Это был рассказ о..., а впрочем каждый читатель вправе выбрать любое из трёх имён.
"Я наблюдал сотни крутых парней. Никто и никогда не бил также сильно как Мэттью." - Берт Шугар, историк бокса.