Майк Тайсон. Топ-6 мифов о знаменитом боксёре.

Майк Тайсон. Топ-6 мифов о знаменитом боксёре.


Майк Тайсон. В этой статье вы узнаете Топ-6 мифов о знаменитом боксёре, которые можно встретить на просторах интернета.

Майк Тайсон - живая легенда мирового бокса. Этого боксёра знают даже те, кто никогда не увлекался боксом. Однако многие любители бокса заблуждаются относительно его персоны.  В этой статье вы узнаете Топ-6 мифов о знаменитом боксёре, которые можно встретить на просторах интернета. Я собрал только самое-самое. Итак, мифы о Майке Тайсоне:

Миф №1: Самый молодой чемпион мира в истории бокса. Это голословное высказывание можно прочитать на просторах интернета. Человек или забывает добавить фразу "в тяжёлом весе" или попросту не знает, что в истории бокса были чемпионы, которые на момент завоевания титула были гораздо моложе Майка. Для справки: самый молодой чемпион мира в истории бокса - Уилфред Бенитес. Он завоевал пояс в первом полусреднем весе в возрасте 17 лет. Множество боксёров становилось чемпионами мира в возрасте 18 лет. Например, Хосе Пипино Куэвас. Майк Тайсон стал чемпионом мира в возрасте 20 лет. Он является самым молодым чемпионом мира В ТЯЖЁЛОМ ВЕСЕ. Про эту важную приставку не стоит забывать.

Миф №2: Бастеру Дугласу считали нокдаун 13 секунд. Майк выиграл бой. На самом деле, судья никогда не считает быстро. 10 секунд - понятие субъективное. Часто, устный счёт не соответствует секундной стрелки. К слову, когда упал Майк, в десятом раунде того же боя, мексиканский рефери Октавио Мейран считал ещё дольше - 15 секунд. Но про это, как правило, мало кто помнит.

Миф №3: Дон Кинг - самый мерзкий человек в истории бокса. Негодяй (подонок, лицемер, ворюга и так далее). Обокрал Майка Тайсона. На самом деле, только благодаря Кингу Майк разбогател. Дон, как и любой бизнесмен, видит выгоду и делает свою работу. Ларри Холмс очень точно сказал про Кинга: мол "Кинг обещает мне 10 миллионов, но заплатит 5. Но это всё равно лучше, чем получить 3 с другим промоутером." Логика проста. Майк Тайсон был слишком юн, чтобы правильно распоряжаться огромными деньгами. Рядом с ним не было людей, которые могли подсказать как правильно их тратить. Попросту говоря, Тайсон сам всё слил. Каждый человек сам виноват в своих бедах. Майк должен сказать спасибо Дону, что тот по-максимуму отмазал его после "каннибальского ужина" в бою против Холифилда и подарил ему миллионы, от которых слетела крыша у талантливого мальчика-боксёра. Что касается Дона Кинга, то необходимо понимать, что любой бизнес противопоставляет себя морали. Это деятельность направленная на получение прибыли для себя. Кинг не лучше и не хуже других бизнесменов. Но именно он сделал Майка Тайсона миллионером. То что Майк, в итоге, оказался у разбитого корыта - вина "Железного".

Миф №4: Холифилд и Льюис избегали встречи с молодым Майком Тайсоном. Типичный миф, который витает на просторах интернета. По Ленноксу вообще смех: в то время когда Майк был чемпионом мира Льюис ещё боксировал на любительском ринге - Олимпиада 1988 года. Он дебютировал в профессионалах лишь летом 1989 года. Примерно в это же время Майк проиграл Бастеру Дугласу. Что касается Эвандера Холифилда, то бой с ним срывался 4 раза. И во всех срывах был виноват Майк Тайсон (подробнее об этом читайте статью ТУТ). Расскажу вкратце о 4-х срывах:
  • Срыв №1: 11 февраля 1990 года Эвандер Холифилд отправился с Токио посетить бой Майка и Джеймса Дугласа. "Реально крутой" должен был стать следующим соперником Тайсона по подписанному контракту. Майк проиграл и Эвандер встретился с Дугласом.
  • Срыв №2: 19 апреля 1991 года Холифилд провёл бой против Джорджа Формана. Изначально, планировался поединок против Тайсона. Но для этого Майку была необходима победа над боксёром из топ-10 тяжелого веса. Телефон Тайсона был недоступен и его местоположение было неизвестно. Бой он не провёл. Эвандер встретился с Джорджем.
  • Срыв №3: На 8 ноября 1991 года был назначен долгожданный бой "Холифилд-Тайсон", так как Майк стал обязательным претендентом, победив в реванше Донована Раддока. Однако Тайсон травмировал ребро. Бой перенесли на январь 1992 года. Эвандер встретился с вышедшим на замену Бертом Купером.
  • Срыв №4: О бое в январе 1992 года не могло быть и речи, так как Майк, помимо травмы ребра, получил заявление о изнасиловании и оказался за решёткой 10 февраля 1992 года.
Вывод простой: все 4 срыва боя были по вине Майка Тайсона. Поэтому, миф о том, как Холифилд и Льюис "бегали" от молодого Майка так и остаётся просто мифом и выдумкой его фанатов.

Миф №5: Лучший тяжеловес в истории бокса. Весьма сомнительное утверждение. Майк "правил" тяжёлым дивизионом около 3 лет. Это мало. Более того, все три чемпиона, которых одолел Тайсон: Тревор Бербик, Джеймс Смит и Тони Таккер, ни раз не защитили свои титулы, до того как проиграть "Железному". Это не вина Майка. Он оказался на перепутье эпох. Но его вина в том, что он не смог долго продержаться на троне тяжёлого веса. Кас Д'Амато умер, Кевин Руни был уволен, и Тайсон быстро исчерпал свои ресурсы. Его стиль - стиль молодых. Очень энергозатратный. Это подчёркивал и сам Д'Амато. Необходимо всегда поддерживать высокий уровень физических кондиций, чтобы применять его в бою. Майк попал в эту ловушку после тюрьмы. Он превратился в бойца 3-4 раундов. К тому же, ещё на ранней стадии карьеры было множество боёв, где Тайсон не мог изменить тактику по ходу поединка. Например, против Джеймса Смита и Джеймса Тиллиса.

Откуда же тогда возникло это утверждение о том, что он лучший тяжеловес в истории? Всё просто. Голосом российского бокса в 90-х годах был Владимир Ильич Гендлин. Он познакомил зрителей с боями Майка. Гендлин фанател от Тайсона, а вместе с ним в миф о "Железном" поверили и все российские любители бокса. Не было резонанса. Не было другого мнения. Профессиональный бокс в СССР был новинкой. Единственным вещателем был Владимир Ильич. Стоит отдать ему должное. Но стоит и признать, что он загубил целое поколение, которое слепо копировало его позицию. Например, будь я на месте Владимира Ильича вся Россия фанатела бы сейчас от Флойда Паттерсона. Предпочтения одного человека так ярко отразились на мнении целой нации, что миф о Майке Тайсоне, как о лучшем тяжеловесе всех времён, силён до сих пор.

Миф №6: Все боялись Майка и никто не хотел с ним боксировать. Популярный миф о ранней стадии карьеры "Железного". На самом деле, после боёв против Митча Грина и Джеймса Тиллиса, которые прошли всю дистанцию, менеджеры Тайсона и Кевин Руни поняли, что Майк ещё "сыроват". Его вели очень осторожно. Причём, Майк более года был обязательным претендентом на титул WBC. Его свели со слабейшим чемпионом - Тревором Бербиком, который чудом одолел Пинклона Томаса. Сводить Майка с Томасом, на ранней стадии карьеры, Руни опасался. Он неоднократно говорил в интервью, что Майк неготов к большим боям. Дон Кинг знал мнение Кевина. Это стало одной из причин увольнения Руни с поста главного тренера.

Вот такие Топ-6 мифов о Майке Тайсоне, которые можно встретить на просторах интернета. Я отобрал самые основные. Надеюсь, статья была для вас полезна.