Марио Кинделан. История кубинского мастера.

Марио Кинделан. История кубинского мастера.


Марио Кинделан. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого кубинского боксёра, двукратного олимпийского чемпиона, трёхкратного чемпиона мира и одного из лучших представителей за всю историю любительского бокса.

Вступление

Боксёр, даже самый лучший, это спортсмен который владеет одним навыком. Умение побеждать соперников в ринге не делает из человека выдающуюся личность. Бойцы подвержены идеологической пропаганде своих стран как и другие жители. Если человек не способен критично мыслить, а также не умеет работать с информацией, то он будет идти в том направлении куда ему укажут власть-имущие. Индивид превращается в стадного раба. В 1959 году к власти на Кубе пришла коммунистическая партия во главе с Фиделем Кастро. Диктатор искоренил свободу слова, изолировал жителей от цивилизованного мира и превратил население острова в бесправных рабов. Кубинцы нищали, но пели дифирамбы своему палачу. Сознательная часть общества вынуждена была бежать из страны (например, Бенни Парет, Хосе Наполес, Антонио Гарсия и Хосе Легра), а зомбированное пропагандой подавляющее большинство строило кровавый коммунизм, "красную проказу", наследие тоталитарного режима СССР. В 1961 году Кастро внёс запрет на профессиональный бокс как на вид личностного обогащения. Он навсегда лишил миллионы жителей своей страны какого-либо развития, поставив во главу угла собственные, корыстные интересы. В условиях тотальной диктатуры рос маленький мальчик из Сантьяго-де-Куба. Он не желал быть боксёром. Вопреки обстоятельствам кубинец вписал своё имя в историю как один из самых успешных боксёров-любителей когда либо выходивших в ринг. Это рассказ о Марио Кинделане, любимце Фиделя Кастро. (на фото Кинделан и Кастро)

с кастро.png

Детство и юность

Марио Сезар Кинделан Меса родился 10 августа 1971 года в Пальма-Сориано (провинция Сантьяго-де-Куба, Куба). Будущий чемпион вырос в рабочей семье с низким уровнем дохода. Для кубинской молодёжи существуют два основных вида развлечений:
  1. бокс
  2. бейсбол
Маленький Марио остановил свой выбор на втором варианте. Будучи учеником средней школы он выступал за бейсбольную команду на юношеском уровне. После окончания игры юные бейсболисты одевали боксёрские перчатки и проводили шуточные спарринги. Хосе Карденас, главный тренер бейсбольной команды, обратил внимание на талант Кинделана. Леворукий мальчик с лёгкостью побеждал более габаритных соперников. Карденас направил ребёнка к Хуану Домингесу, тренеру по боксу. Через 4 месяца после начала занятий 15-летний Марио выиграл национальный чемпионат среди юниоров. Так начался долгий путь двукратного олимпийского чемпиона.

левша.png

В 1987 году семья Кинделана переехала в город Ольгин (провинция Ольгин, Куба). Марио продолжил свой путь на любительском ринге. В 1989 году он попал в состав национальной сборной под руководство Альсидеса Сагарры, бессменного тренера кубинской команды в период с 1964 по 2000 год.

Любительская карьеры

Рост - 164 сантиметра. Все свои главные трофеи Марио добыл в рамках лёгкого дивизиона. Леворукий кубинец мастерски использовал преимущества правосторонней позиции. Кинделан формировал свой стиль в спаррингах с лучшими представителями сборной Кубы.

В 1989 году Кинделан завоевал бронзовую награду на национальном чемпионате (до 54 килограммов). В полуфинальном бою он уступил Энрике Карриону. В 1990 году Марио получил сложный перелом левой руки во время матчевой встречи с командой США. Травма привела к его временному исключению из состава сборной. На национальных турнирах Кинделан несколько раз уступил Лоренцо Арагону, будущему двукратному чемпиону мира.

На протяжении нескольких лет Марио был одним из сотен кубинских бойцов, которые претендуют на место в состав национальной команды. Высочайшая конкуренция не позволила Кинделану проявить себя на Олимпиадах в Барселоне (1992 год) и Атланте (1996 год). Оба раза он уступал место в сборной Хулио Гонсалесу. Первым международным успехом Марио стала победа на играх Центральной Америки и Карибского бассейна в Понсе (Пуэрто-Рико, 1993 год).

Кинделан раскрыл свой потенциал на международных турнирах во второй половине 90-х годов 20 века. В 1998 году ему покорился Кубок мира в Пекине (Китай), а также второе золото на играх Центральной Америки и Карибского бассейна в Маракайбо (Венесуэла).

1999 год стал триумфальным для Марио. Он закрепил за собой место в составе национальной команды. В течении одного месяца (июль - август) Кинделан победил на двух крупных турнирах. На Панамериканских играх в Виннипеге (Канада) он последовательно одолел соперников из Гватемалы, Аргентины, Венесуэлы и Канады. На чемпионате мира в Хьюстоне (США) кубинец не оставил шансов оппонентам из США, Узбекистана, Таиланда и Румынии. В решающем бою он сломил сопротивление Александра Степанова, боксёра из России.

Кубинец ярко проявил себя на различных международных турнирах. Он победил Мигеля Котто, будущего чемпиона мира в 4 весовых категориях, а также Сомлука Камсинга и Феликса Диаса, олимпийских чемпионов 1996 и 2008 годов соответственно.

В 2000 году на главном старте четырёхлетия в Сиднее (Австралия) Кинделан последовательно победил соперников из Таиланда, Греции и России. В финале он одолел Андрея Котельника, боксёра из Украины и будущего чемпиона мира среди профессионалов. Марио стал обладателем золотой награды Олимпийских игр.

в англии.png

В 2001 году Кинделан покорил свой второй чемпиона мира в Белфасте (Северная Ирландия). На предварительной стадии он досрочно победил соперников из Дании, Швеции и России. В решающем бою Марио сломил сопротивление Владимира Колесника, представителя Украины.

В течении 4 лет никто не мог одолеть кубинского мастера. В 2002 году его победная серия прервалась на Кубке мира в Астане (Казахстан). Кинделан уступил Руслану Мусинову, боксёру из Казахстана, со счётом: 21-11. Несколько месяцев спустя на международном турнире в Чехии Мусинов во второй раз одолел легендарного соперника.

В 2003 году Марио вернул себе статус лидера мирового рейтинга в лёгком дивизионе. Он во второй раз победил на Панамериканских играх в Санто-Доминго (Доминиканская республика), а также покорил свой третий чемпионат мира в Бангкоке (Таиланд). На мировом первенстве он последовательно одолел соперников из Болгарии, Англии, Южной Кореи, Венгрии и местного боксёра в финале.

над ханом.png

На момент Олимпийских игр в Афинах (Греция, 2004 год) Кинделану исполнилось 33 года. Кубинец продемонстрировал свою лучшую форму. На предварительной стадии он победил соперников из Нигерии, Пакистана, Азербайджана и России. В решающем бою ему противостоял 17-летний Амир Хан, восходящая звезда британского бокса.

с ханом.png

На предолимпийском турнире в Греции Марио победил Амира единогласным судейским решением. Во второй встрече кубинец вновь взял верх. Счёт судей: 30-22. Кинделан стал обладателем второй золотой медали Олимпийских игр.

Марио посвятил победу Роберто Баладо, своему другу и олимпийскому чемпиону 1992 года, который погиб в автокатастрофе в 1994. На любительском ринге Кинделан провёл 380 боёв из которых одержал победы в 358.

Завершение спортивной карьеры и жизнь вне ринга

После триумфа в Афинах Марио принял решение временно прекратить выступления. Он испытывал материальные трудности. Любимчик Фиделя Кастро получал лишь одобрительные рукопожатия от своего диктатора. Его успехи на главных стартах четырёхлетия не подкреплялись финансово.

с кастро 2.png

Для монетизации своего навыка кубинцу было необходимо сменить вид деятельности. Но Кастро запретил профессиональный бокс на территории острова, а для того чтобы сбежать из страны у Марио не хватило логического мышления. Мозг легендарного боксёра был промыт россказнями о "служении родине", "патриотизме", "едином народе" и прочей чепухой. Британский мальчик, которого Кинделан победил в финале Олимпийских игр, стал миллионером благодаря своим успехам на профессиональном ринге. Лучшие промоутеры мира были готовы заплатить Кинделану миллионы долларов за выступления в профессионалах. Но, увы. Пропаганда Фиделя Кастро сказалась на мышлении двукратного олимпийского чемпиона. Он остался на Кубе. Хоэль Касамайор, олимпийский чемпион 1992 года и друг Марио, сбежал с острова. Он достиг больших высот на профессиональном ринге и заработал миллионы долларов.

А что же случилось с Кинделаном? Он вынужден был продать свои олимпийские медали за 400 долларов дабы иметь возможность оплатить счета по коммунальным услугам. В 2005 году Марио провёл 3 бой с Амир Ханом. Потерявший форму кубинец уступил молодому сопернику.

поражение хану.png

На протяжении нескольких месяцев Марио находился в Англии по командировочному листу от кубинской федерации. Он занимался подготовкой британских боксёров-любителей.

С 2005 года Кинделан находится в пределах Кубы. Он работает тренером в одном из клубов города Ольгин. Легендарный боксёр зарабатывает от 250 до 300 долларов в месяц. Этих средств едва хватает на покрытие первичных потребностей (оплата жилья и покупка еды).

на кубе.png

Бойцы, которых Марио с лёгкостью побеждал в аматорах, выступают на рингах Америки и зарабатывают десятки тысяч долларов за один поединок. Время невозможно обмануть. Оно всегда показывает кто был прав. История Марио Кинделана показательна во всех отношениях. Гений ринга. Он достиг всех возможных высот в аматорах. Но его сознание было подвержено пропаганде Фиделя Кастро. Боксёр, даже самый лучший, всего лишь человек который обладает определённым навыком. Чтобы стать личностью необходимо развитие по различным направлениям. Многие кубинские бойцы были страшны в ринге, но их обманули как маленьких детей.