Лучшая программа подтягиваний на турнике для боксёров.

Лучшая программа подтягиваний на турнике для боксёров.


Лучшая программа подтягиваний на турнике для боксёров. В этой статье вы узнаете о программе тренировок подтягивания, которую используют знаменитые британские чемпионы - Энтони Джошуа и Карл Фроч. Программа подтягиваний подходит как для начинающих, так и для опытных атлетов.

Когда речь заходит о программе подтягиваний на турнике для боксёров, то редко уходят дальше обычных классических повторений. Выделяют лишь взрывные варианты и стандартные (в медленном темпе).

Энтони Джошуа и Карл Фроч используют интересную и эффективную программу тренировок подтягивания, которая подойдёт как в начале подготовительного цикла (для начинающих) так и на пике формы. Оба боксёра готовились к боям под руководством Роберта Маккрэкена. Это изобретение британского специалиста, которое он перенял от своего товарища - профессионального тренера по калистенике. Она универсальна для атлетов любой весовой категории.

Главной особенностью программы подтягиваний на турнике для боксёров является максимальная проработка всех мышц спины и рук, в кратчайший промежуток времени. Она даёт мощный гормональный отклик. Боксёр не может уделять физической подготовке слишком много времени. Компактность и простота программы - залог успеха.

Схема - все виды хвата:
  • Узкий (руки касаются друг друга) обратный
  • Средний (на ширине плеч) обратный
  • Широкий (шире плеч, насколько это возможно) обратный
По два подхода на каждый вид хвата (всего 6 подходов). Количество повторений зависит от физической подготовки боксёра (или начинающего): от 3-4 до 15. Перерыв от 30 секунд до 1 минуты. Важный фактор: качество выполнения упражнений. Без раскачки и рывков, с полным выпрямлением рук. Как правило, такая программа тренировок на турнике выполняется в паре - один подтягивается, второй отдыхает. Если боксёр способен выполнить более 15 раз в каждом виде хвата в 6 подходах, то необходимо использовать дополнительное отягощение в виде подвески с грузом на поясе.

Однако это только первая часть тренировки. После 6 подходов обратным хватом, делается двухминутный перерыв и растягивающие упражнения. Далее, вторая часть - все виды прямого хвата по той же схеме:
  • Узкий прямой
  • Средний прямой
  • Широкий прямой
Два подхода на каждый вид хвата + растяжка плечевого сустава после завершения 12 подхода. Можно заменить один из хватов на нейтральный (параллельные перекладины), для ещё большего разнообразия нагрузки.

Уникальность и простота программы тренировок подтягивания, делают её популярной среди британских боксёров. Она используется в тренировочном процессе как профессионалов, так и любителей - в национальной сборной Великобритании. Эта программа хорошо походит всем и позволяет прогрессировать нагрузку и проработать максимальное количество мышц спины и рук в короткий промежуток времени.