Кен Нортон. Чёрный Геркулес. Большая биография знаменитого боксёра.

Кен Нортон. Чёрный Геркулес. Большая биография знаменитого боксёра.


Кен Нортон. Представляю вам подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в тяжёлом дивизионе по прозвищу "Чёрный Геркулес".

Вступление

Эпоха Мохаммеда Али является одной из сильнейших в истории мирового бокса. Десятки топовых боксёров тяжёлого дивизиона испытали свои силы в бою с Величайшим. Камнем преткновения для Али стал профессиональный военный из штата Иллинойс. Это рассказ о Кене Нортоне по прозвищу "Чёрный Геркулес".

на пике 2.png

Детство и юность

Кеннет "Кен" Ховард Нортон родился 9 августа 1943 года в Джексонвилле (округ Морган, штат Иллинойс, США). Джон и Рут, родители будущего чемпиона, опасались за здоровье своего сына. 8-летний Кен представлял проблему для себя самого. Гипер-активный мальчик несколько раз был участником аварий и драк:
  • В 1952 году 8-летний Нортон стал участником ДТП. Его велосипед был сбит мотоциклом. Кен не пострадал тогда как водитель мотоцикла получил травмы.
  • В 1958 году 14-летний Кен управлял мотоциклом. Он столкнулся с грузовиком. Нортон был выброшен на капот машины, но вновь избежал повреждений.
  • Во время обучения в школе юноше удалось отбиться от трёх мужчин с помощью ножа. Двое нападавших оказались в больнице.
Джон Нортон направил энергию сына в мирное русло. Мальчик достиг больших высот во время выступлений за школьные команды по баскетболу и американскому футболу. В 1961 году Кен принял участие в 8 дисциплинах по лёгкой атлетике на чемпионате штата Иллинойс. Нортон победил в 6 номинациях, а в 2 занял второе место.

После феерического успеха Кена представители спортивной комиссии штата Иллинойс приняли так называемое "правило Кена Нортона" (ограничение на участие до 3 дисциплин).

В 1962 году Кен поступил в Северо-восточный университет штата Миссури. Юноша выступал за футбольную сборную университета. Он получал повышенную стипендию. Карьера Нортона была прервана из-за травмы правого плеча. На втором курсе обучения случился рецидив (повторная травма в плечевом суставе). Кен покинул расположение футбольной команды. Он принял решение сменить деятельность.

В 1963 году Нортон прекратил обучение в университете. Кен поступил в Корпус морской пехоты США. В 20-летнем возрасте он впервые пересёк порог боксёрского клуба. За четырёхлетний период военной службы Нортон провёл 26 поединков из которых победил в 24.

в аматорах.png

В 1967 году Кен получил право представлять сборную США на международных турнирах. Он прошёл отбор на Панамериканские игры в Виннипеге (Канада, 1967 год). Однако руководители сборной США отправили на игры Форреста Уорда. После увольнения с военной службы Кен принял решение испытать свои силы на профессиональном ринге.

Манера ведения бой и тренировки

Рост - 191 сантиметр. Размах рук - 203 сантиметра. Кен обладал выдающимися физическими данными. Он был похож на атлета-культуриста: широкие плечи, узкая талия, проработанные мышцы ног и шеи. При этом Нортон практически не использовал в своих тренировках работу со свободными весами. (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кен Нортон. Один день с чемпионом. Тренировки и питание.)

форма.png

Идеальные физические кондиции Нортона это совокупность трёх факторов:
  1. питание
  2. тренировки
  3. генетика
В 1968 году Кен заключил контракт с Бобом Бироном, менеджером из Лос-Анджелеса. Бирон сотрудничал с Эдди Фатчем, который стал главным тренером Нортона. В 1973 году Фатча сменил Билл Слейтон. На начальном этапе профессиональной карьеры Кен получил прозвище "Чёрный Геркулес". Название никнейма связано с особенностями телосложения и цветом кожи.
"Никто не понимал откуда вылетит его левый боковой. Он сломал челюсть Али и ещё четырём бойцам. Посмотрите на его мускулы. Они великолепны. Геркулес - образец идеального бойца." - Берт Шугар.
"Визитная карточка" Кена - работа "крестами", перевод атак с головы на корпус и обратно. В бою он использовал отработанные серии ударов на средней дистанции, а также подставки предплечий в качестве защитных действий. Нортон сознательно действовал в сфере ударов соперника. Риск в бою позволил Чёрному Геркулесу стать чемпионом мира, но и привёл к нескольким досрочным поражениям в противостояниях с габаритными соперниками.

Профессиональная карьера

За 5 лет профессиональной карьеры Кен провёл 30 поединков. Он оступился лишь 1 раз в бою с Хосе Луисом Гарсией, спортсменом из Венесуэлы. В 1970 году Гарсия нокаутировал Нортона в 8 раунде. Пять лет спустя Чёрному Геркулесу удалось взять реванш у своего соперника. Он досрочно остановил венесуэльца в 5 раунде. По итогам 1972 года Кен занял 6 место в мировом рейтинге тяжёлого дивизиона.

31 марта 1973 года Нортон "скрестил перчатки" с Мохаммедом Али, первым номером мирового рейтинга. Али считался фаворитом из расчёта: 5 к 1. Штаб Мохаммеда рассматривал бой с Кеном в качестве подготовки к противостоянию с Джорджем Форманом, чемпионом мира по версиям WBC и WBA.

с али.jpg

Чёрный Геркулес нарушил планы Величайшего. Во время боя Нортону удалось сломать челюсть своему сопернику. Мнения судей разделились:
  • 7-4 - Нортон
  • 5-4 - Нортон
  • 6-5 - Али
Кен одержал легендарную победу. Он стал обладателем титула по версии NABF, что фактически приравнивалось к званию обязательного претендента. Нортон использовал спарринги с Джо Фрейзером при подготовке к поединку с Али. Для реализации чемпионского боя Нортону было необходимо подтвердить свой успех в реванше.

10 сентября 1973 года Нортон во второй раз встретился с Али. На сей раз Мохаммед был фаворитом из расчёта: 2,5 к 1. И вновь мнения судей разделились:
  • 6-5 - Нортон
  • 7-5 - Али
  • 6-5 - Али
Решение судей вызвало большой резонанс в боксёрской общественности.

бой с али.png

Али вернул в свои руки пояс по версии NABF, но именно Нортон первым получил право на титульный бой с Форманом.

26 марта 1974 года Кен вышел на первый чемпионский бой в своей карьере. Во 2 раунде Нортон трижды оказался на настиле. После третьего падения рефери остановил поединок.

Нортон закрыл поражение от Формана 7 победами. Особняком стоял его успех в бою с Джерри Кворри. Кен вернул в свои руки титул по версии NABF. 28 сентября 1976 году Кен получил второй шанс на титульный бой.

В 1974 году Али нокаутировал Формана и стал обладателем титулов по версиям WBC и WBA. В третьем бою с Кеном Мохаммед вновь был фаворитом из расчёта: 1,5 к 1. И вновь это был один из самых сложных поединков для Величайшего. Все трое судей вынесли вердикт в пользу действующего чемпиона:
  • 8-7 - Али
  • 8-7 - Али
  • 8-6 - Али
Нортон вернулся на ринг с триумфом над непобеждённым Дуэйном Бобиком. Чёрный Геркулес нокаутировал соперника в 1 раунде.

5 ноября 1977 года Кен победил Джимми Янга раздельным судейским решением и получил статус обязательного претендента по линии Всемирного боксёрского совета. Нортон должен был стать следующим соперником Леона Спинкса, который сенсационно одолел Али. Команда Леона отказалась от обязательной защиты в пользу кассового реванша с Мохаммедом. Представители Всемирного боксёрского совета приняли решение лишить Спинкса статуса чемпиона мира. Новым обладателем пояса был признан Кен Нортон без проведения титульного боя.

9 июня 1978 года Кен провёл первую защиту титула по версии WBC против Ларри Холмса. Мнения судей разделились:
  • 143-142 - Нортон
  • 143-142 - Холмс
  • 143-142 - Холмс
Кен лишился чемпионского титула. Он вернулся с победой над Рэнди Стивенсом, №6 WBC, и получил право на элиминатор по линии Всемирного боксёрского совета.

23 марта 1979 года Нортон был нокаутирован Эрни Шейверсом в 1 раунде и лишился возможности провести реванш с Ларри Холмсом.

У Чёрного Геркулса наступил неизбежный спад физических кондиций. Он свёл вничью поединок со Скоттом Леду и с большим трудом одолел Рэндалла Кобба.

11 мая 1981 года Кен "скрестил перчатки" с Джерри Куни, восходящей звезды мирового бокса. Джентльмен (прозвище Куни) нокаутировал соперника в 1 раунде. После сокрушительного поражения Нортон принял решение завершить спортивную карьеру. Его профессиональный рекорд: 42 победы, 33 нокаутом, 7 поражений и 1 ничья.

на пике.png

Жизнь после бокса

После завершения выступлений в ринге Нортон сосредоточился на развитии нескольких направлений деятельности:
  • Кен организовал компанию Ken Norton Management. Нортон занимался оказанием услуг менеджера для начинающих боксёров-профессионалов.

    деньги.png
  • Нортон сыграл несколько ролей в фильмах, а также работал в качестве спортивного комментатора.
  • Кен выпустил две книги о своей жизни и профессиональной карьере.
  • Экс-чемпион занимался коллекционированием дорогих марок авто.

    уровень.png
Нортон был трижды женат. Первая супруга - Джанетт. Кен Нортон-младший, сын Джанетт и Кена-старшего, является профессиональным игроком в НФЛ (Национальная футбольная лига). От второго брака с Жаклин у Кена трое детей: Кениша, Кит и Кениджон. За полтора года до своей кончины Нортон женился в третий раз. Супруга - Роза Конант.

23 февраля 1986 года Нортон пострадал в автомобильной аварии. В результате столкновения машин Кен получил повреждения головы, сломал ногу, а также лишился памяти. Экс-чемпиону удалось восстановить своё здоровье.

Нортон скончался 18 сентября 2013 года. Ему было 70 лет. В последние годы жизни он перенёс два инсульта, сердечный приступ, а также страдал от рака простаты.

Кен Нортон яркий пример успешного спортсмена. Свой путь в боксе он начал в 20-летнем возрасте. За короткий период Чёрный Геркулес добился выдающихся результатов. Ему удалось сохранить и приумножить накопленные гонорары. Экс-чемпион мира обладал незаурядным умом и расчётливостью как в ринге так и за его пределами.