Иван Кирпа. Большая биография известного боксёра и тренера.

Иван Кирпа. Большая биография известного боксёра и тренера.


Иван Владимирович Кирпа. Представляю вам большую подробную биографию известного российского боксёра и тренера, который является наставником Александра Поветкина.

Детство и юность

Иван Владимирович Кирпа родился 6 марта 1978 года в маленькой деревушке Кириллы-3 (город Рославль, Смоленская область). Отец - Владимир Иванович Кирпа занимался физическим воспитанием маленького Вани и трёх его братьев. В прошлом успешный боксёр-любитель Владимир Иванович закладывал в своих сыновей основы бокса и физический подготовки.
"Когда Ване было три года, уже показывал характер. Я тогда подумал: "Будет бойцом!"" - Владимир Иванович Кирпа.
Впервые мальчика привели в секцию бокса в возрасте 6 лет. Тренер - Владимир Никонов посоветовал подождать два года. За это время Иван ещё больше окреп физически. Тренировки по боксу начались в восьмилетнем возрасте. К тому времени Кирпа умел подтягиваться на перекладине, отжиматься, делать подъём с переворотом, быстро бегать. Одним словом, представлял из себя готовый материал для грамотного наставника. Результаты не заставили ждать.

Победы на юношеских турнирах сделали Ивана известным бойцом. В 1994 году он переехал в Санкт-Петербург в школу Олимпийского резерва. В 1996 и 1997 году победил на молодёжном чемпионате России. В 1998 году выиграл турнир "Олимпийские надежды". В молодёжной сборной России юный боксёр получил прозвище: "Грозный". Ваня был в шаге от попадания на Олимпийские игры 2000 года в Сиднее. Его судьбу изменила встреча с Игорем Михайловичем Лебедевым, который готовил профессиональных боксёров.

Профессиональный бокс

В 1999 году, после окончания училища Олимпийского резерва, в возрасте 21 год, Кирпа переходит в профессионалы. Блестящий любительский рекорд: 296-14 и опыт работы с профессиональными боксёрами помог Ивану на начальном этапе карьеры. Он выглядел зрелым и опытным бойцом с первых шагов в новом виде спорта. Игорь Михайлович Лебедев воспитал таких известных чемпионов мира как: Роман Кармазин и Дмитрий Кириллов. Под его руководством Кирпа делал уверенные шаги к заветной цели - титулу чемпиона мира в профессиональном боксе.

Иван одержал 7 побед подряд на старте, но добиться больших боёв можно было только в США. Россиянин идёт на рискованный шаг - переезд в Америку. Первые месяцы в чужой стране оказались сложным испытанием. Не хватало средств и приходилось жить в простом общежитии. Кирпа готовился к боям вместе с Дмитрием Кирилловым (будущим чемпионом мира во втором наилегчайшем весе по версии IBF), который познакомил товарища с Доном Кингом. Иван заключил 10-летний контракт с легендарным промоутером.

Появились первые деньги. Условия проживания значительно улучились. Иван продолжал побеждать. За долгие годы профессиональной карьеры он потерпел лишь одно поражение Брэдли Прайсу решением судей в 2003 году. Кирпа закрыл неудачу победами и стремительно набирал рейтинг.

В 2005 году скончался тренер Ивана - Игорь Лебедев. Россиянин стал готовится к боям в зале Фредди Роуча.
"Никто не мог заменить мне Игоря Михайловича. Он по-настоящему понимал бокс." - Иван Кирпа.
В те годы Кирпа выступал нечасто. Однако уверенные победы позволили ему выйти на претендентский бой по версии WBC в полусреднем весе. Соперник, бывший претендент на этот титул - Мигель Анхель Родригес. 11 июля 2009 года Иван уверенно контролировал ход боя и одержал победу единогласным решением судей.

Чемпионом по версии WBC, на тот момент, был Андре Берто. Получить заслуженный поединок за титул оказалось непросто. Иван занимал третью строчку рейтинга WBC и должен был встретиться с непобеждённым турком - Сельчуком Айдыном, который располагался на второй. Победитель с гарантией получал право на титульный шанс.

Роковая случайность прервала блестящую карьеру российского бойца. Накануне боя с Айдыном Иван приехал в родной город - Рославль. Вечером он ждал свою девушку и стал участником драки с нетрезвой молодёжью.
"Рядом стояли парень с девушкой. Сказали мне не смотреть на них. Я пытался уйти от конфликта и уговаривал не драться. Это восприняли как трусость. Девушка толкнула меня, сорвала крест, грубо выразилась. Я опустил голову и потребовал найти мой крест. В это время молодой человек ударил меня головой. Тут же сработали рефлексы. Я ударил по печени и в подбородок. Падая, парень схватил меня за локти, я вытащил руки из застегнутой под горло олимпийки, а голова осталась в ней. В этот момент девушка нанесла мне разбитой бутылкой пять ударов в спину. В итоге больница и 13 шрамов." - Иван Кирпа.
Трагический случай стоил Ивану важного боя с Айдыном. Менеджеры Кирпы решили "слить" травмированного боксёра и предложили ему бой на коротком уведомлении против молодого Сауля Альвареса. Кирпа проходил курс реабилитации и отказался от поединка с заведомо более тяжёлым противником в новой весовой категории.

Тренерская карьера

Иван завершил выступления на профессиональном ринге с рекордом: 24 победы, 15 нокаутом и лишь одним поражением. В 2010 году он переехал в Москву. Какое-то время бывший боксёр работал охранником в боулинг-клубе. Денег хватало лишь на еду. Иногда приходилось ночевать в том же самом клубе, который он охранял.

Так продолжалось два года. Ивану поступило предложение поработать тренером в известном московском клубе - "Клуб единоборств № 1". Кирпа делился богатым опытом и вскоре стал одним из ведущих специалистов клуба. Иван работал с боксёрами-любителями, а также с известным кикбоксёром - Энрико Гогохия и бойцом смешанных единоборств - Эдуардом Вартаняном.

В начале 2014 году Кирпу пригласили в штаб к российскому боксёру - Александру Поветкину. Два россиянина быстро нашли общий язык. Иван стал главным тренером Александра. Под его руководством Поветкин одержал 8 побед подряд.

Иван продолжает тренировать Александра Поветкина. Дуэт рассчитывает покорить главную ступень профессионального бокса - завоевать титул чемпиона мира.

Кирпа живёт и работает в Москве. В молодости он был дважды женат. От прежних отношений у Ивана есть сын (2002 года рождения), с которым он проводит много свободного времени.
"Это только начало моей тренерской карьеры. Надеюсь, что буду заниматься любимым делом как можно дольше." - Иван Кирпа.