Игорь Высоцкий. Большая биография легендарного советского боксёра-тяжеловеса.

Игорь Высоцкий. Большая биография легендарного советского боксёра-тяжеловеса.


Игорь Яковлевич Высоцкий. Представляю вам большую подробную биографию легендарного советского боксёра-тяжеловеса, чемпиона СССР,  который дважды победил кубинца Теофило Стивенсона и был спарринг-партнёром Мохаммеда Али.

Детство и юность

Игорь Яковлевич Высоцкий родился 10 сентября 1953 года в небольшом посёлке Ягодное Магаданской области. Его мать, коренная эстонка, занималась домашним хозяйством, а отец, бывший военный, участник Второй мировой войны, работал на телевидении. Яков Высоцкий был спортивным мужчиной, занимался боксом и в юности побеждал на нескольких областных турнирах. Отец прививал маленькому Игорю любовь к спорту. Каждое утро семья делал зарядку. В неё входила работа с 8-килограммовыми гантелями и отработка уклонов и нырков. Яков обозначал удары и заставлял сына делать защитные действия. Отец закладывал в ребёнка базовые основы кулачного искусства. Спустя много лет хорошо поставленные уклоны стали визитной карточкой чемпиона.

В юности Высоцкий пробовал разные виды спорта. Он занимался борьбой, хоккеем, тяжёлой и лёгкой атлетикой. Когда Игорю исполнилось 12 лет отец привёл его в секцию бокса.
"Отец сказал мне: "Всё, хорош выбирать! Будешь заниматься боксом!"" - Игорь Высоцкий.
Занятия боксом не приносили удовольствие. Игорь был крупнее своих сверстников, но ему часто доставалось от опытных ребят. Появились первые синяки и шишки. Мальчик начал прогуливать тренировки. Когда об этом узнал отец, он наказал Игоря и взял ситуацию под контроль. Каждую тренировку Яков Высоцкий лично наблюдал за тем, как тренируется его сын. Мужчина знал, что привычка заниматься чем-либо формируется в течении регулярности тренировок. Он прошёл этот путь и хотел, чтобы его сын вошёл во взрослый мир сильным и смелым. Когда у юного Игоря сформировалась привычка ходить на тренировки он стал одним из самых страшных панчеров в истории тяжёлого веса. Отец добился того, чего хотел. Благодаря его правильному подходу к воспитанию Игорь стал известен во всём мире.

17.jpg

Карьера боксёра и легендарные победы

Первый успех Игоря на любительском ринге пришёлся на 1973 год. Он победил на первенстве СССР среди молодёжи. В начале 70-х годов в сборной страны собралась целая плеяда талантливых тяжеловесов: Пётр Заев, Евгений Горстков, Владимир Чернышёв, Виктор Иванов, Вячеслав Яковлев. Сильная конкуренция не позволяла Игорю стать первым номером тяжёлого дивизиона. Досадные поражения несколько раз останавливали его в шаге от поездки на международные турниры.

Игорь часто заканчивал бои досрочно. Это был не технический нокаут. Высоцкий наглухо вырубал соперников. От его ударов страдали такие именитые боксёры как олимпийский чемпион Тайрелл Биггс и известный американский тяжеловес Митч Грин. Игорь дважды победил легендарного трёхкратного олимпийского чемпиона, кубинца, Теофило Стивенсона.
"Я дважды боксировал со Стивенсоном. Впервые мы встретились на турнире Córdova Cardín в 1973 году на Кубе. Я досрочно победил первых двух противников. Оба были кубинцами. В третьем бою я победил Стивенсона по очкам. Счёт нашей первой встречи был 3-2. Мы оба были юными бойцами. У нас в СССР была поговорка: "Выиграть чемпионат мира легче, чем выиграть Córdova Cardín". Второй раз мы встретились на международном турнире класса "А", в Минске, в марте 1976 года. Я одержал досрочную победу в третьем раунде."-  Игорь Высоцкий.

46097_resize(602-412-1).jpg

Великий Стивенсон испытал горечь досрочного поражения от коронного левого бокового советского тяжеловеса. Игорь наносил этот удар нестандартно. Существовали две техники. Первая: положение "горизонтальный кулак", когда ладонь и пальцы руки обращены вниз. Её использовали боксёры СССР и Кубы. Вторая: "вертикальный кулак", или положение "пивной кружки", когда ладонь и пальцы обращены к боксёру наносящему удар. Её применяли американские и европейские спортсмены. Высоцкий бил левый хук в промежуточном положении. Это был его удар. Он маскировал начальное движение под уклон влево или наносил джеб, как финт, перекрывая обзор своему сопернику. От его разящего, нестандартного, левого бокового капитулировали многие известные боксёры 70-х годов. Неудачи Игоря были связаны с "сечками" и травмами лица. Острые надбровные дуги спортсмена были подвержены травмам. Несколько раз Игорь получал перелом носовой перегородки. Кровь на лице в любительском боксе - повод для остановки боя. Этот фактор привёл к нескольких поражениям, которые не позволили советскому нокаутёру проявить себя на международной арене. Высоцкий делал операции на надбровных дугах и носовой перегородки, но это не помогло. Травмы стали одной из главных причин раннего завершения спортивной карьеры. Высоцкий прекратил выступления в возрасте 27 лет. В 1978 году он победил на чемпионате СССР в тяжёлом весе, и ещё трижды становился бронзовым призёром национального турнира.

В 1974 году тренер Игоря - Борис Гитман иммигрировал в Канаду. Его заменил Андрей Червоненко, прибывший с командировки на Кубе, где российский специалист тренировал самого Теофило Стивенсона. Сотрудничество с новым тренером не принесло необходимый результат. Смена тренерского состава также стала одной из причин раннего завершения спортивной карьеры Высоцкого.
"Он стал перестраивать мой стиль. Ставить мне работу на дальней дистанции, как Стивенсону. Это было его ошибкой. Надо было развивать мой стиль, мои сильные качества, а не переучивать меня." - Игорь Высоцкий о работе с Андреем Червоненко.
Спарринг с Мохаммедом Али и предложения начать профессиональную карьеру

Летом 1978 году в Москву приехал легендарный Мохаммед Али. Великий чемпион должен был провести спарринг с тремя советскими тяжеловесами, одним из которых был Игорь Высоцкий. Это был период межсезонья. Игорь быстро привёл себя в форму и подошёл к спаррингу во всеоружии. Три раунда он на равных боксировал с легендарным тяжеловесом.
"Была поставлена задача нокаутировать Али. Не получилось. Он был хорош. Но я отбил ему всё брюхо и здорово надавал по печени." - Игорь Высоцкий.

1460156973_vysockiyigor.jpg

Ударная мощь советского тяжеловеса привлекала внимание американских промоутеров. Несколько раз Игорю поступали предложения начать профессиональную карьеру. После спарринга с Али Высоцкому предлагали гонорар в размере 1 миллиона долларов. Но, увы. В СССР не существовало профессионального бокса. Госкомспорт пресекал все попытки советских спортсменов испытать свои силы на рингах Америки.

Жизнь после бокса

В 1980 году Игорь окончил институт физкультуры и завершил спортивную карьеру. Он работал в спорткомитете. Но маленькая зарплата вынудила тяжеловеса искать другую работу. Высоцкий женился. Появилась новая ячейка общества. Финансовый вопрос встал на первый план. Прославленный тяжеловес не гнушался тяжёлого труда. Он работал грузчиком на мебельном производстве и трудился на овощебазе.
"Надо было зарабатывать деньги. Я что, без рук что ли? Работал грузчиком. Нужно было кормить семью. Я не звезда. Я простой человек." - Игорь Высоцкий.
Тяжёлый период советской истории вынуждал граждан страны искать различные источники дохода. Игорь "крутился" как мог. Приходилось выживать. Бывший боксёр сильно поправился после завершения спортивной карьеры. Его вес достигал 180 килограммов. Внушительные данные и слава боксёра-нокаутёра привлекли внимание преступных группировок, в изобилии процветавших в конце 80-х,- начале 90-х годов. Какое-то время Игорь был вынужден заниматься рэкетом и нелегальной охранной деятельностью ("крышеванием").
"Просили защитить определённых людей. Я их защищал. Это жизнь. 90-е года. Стыдно сейчас всё это вспоминать." - Игорь Высоцкий.
В 1989 году в СССР начал зарождаться профессиональный бокс. Первые российские спортсмены уехали в Японию покорять новый вид спорта. Орзубек Назаров, Юрий Арбачаков, Вячеслав Яновский, Вячеслав Яковлев, Руслан Тамаров, Рамзан Сибиев и Александр Мирошниченко стали первыми советскими боксёрами ступившими на "профи" ринг.  

Звездой тяжёлого веса в профессиональном боксе был знаменитый ученик Каса Д'Амато - Майк Тайсон. Госкомспорт СССР, много лет запрещавший советским боксёрам выступать на профессиональном ринге, решил заработать на имени Игоря Высоцкого. Чиновники комитета знали о неизбежном крахе системы и скором развале Советского Союза. "Верхушки" связались с западными промоутерами в надежде организовать бой Игоря против Майка. Тяжеловес нарушил их планы. Высоцкий более 9 лет не выходил в ринг, набрал много лишнего веса и утратил былые кондиции. Он отказался быть живой грушей для молодого Тайсона. Игорь всё понимал. Его время ушло. Люди, которые когда-то платили ему жалкую стипендию и запретили боксировать на профессиональном ринге, когда он был на пике формы, хотели заработать миллионы долларов на его имени. Чиновники "хапали" последние крохи с тонущей лодки, под названием СССР. Человеческую сущность никогда не изменит система запретов. Коммунизм - миф, который лопнул, как мыльный пузырь, когда алчные желания кучки людей вылезли наружу. Советский союз развалился, прежде всего, информационно. Поведение Госкомспорта - это жалкое. паразитическое, отношение к советским спортсменам.

Игорь не боялся идти против системы. Он и его семья пережили тяжёлое время распада СССР. В 2000 году Высоцкий открыл спортивный клуб в городе Мытищи, а спустя несколько лет и филиал в Химках. Высоцкий не ушёл в тренеры. В 90-е годы это направление спортивной деятельности перестало приносить доход. На данный момент Игорь Яковлевич живёт в Москве и занимается развитием спортивных клубов.

Игорь Яковлевич Высоцкий не побеждал на крупных международных турнирах, не стал Олимпийским чемпионом, чемпионом мира и Европы, но он прославился как один из самых сильных панчеров 70-х годов 20 века. Кто знает, как сложилась бы судьба тяжёлого дивизиона если бы Игорь "скрестил перчатки" на профессиональном ринге с Джо Фрейзером, Джорджем Форманом и Мохаммедом Али. Яркие нокауты Высоцкого навсегда вошли в историю мирового бокса.
"Я всегда переживал перед боем. Переживал, что могу проиграть, что меня опять "посекут". Но на ринге всё меняется. Ты выходишь и просто работаешь." - Игорь Высоцкий.