Григорий Дрозд. Большая биография выдающегося боксёра.

Григорий Дрозд. Большая биография выдающегося боксёра.


Григорий Анатольевич Дрозд. Представляю вам большую подробную биографию выдающегося боксёра.
Детство и юность

Григорий Анатольевич Дрозд родился 26 августа 1979 года на юге Сибири, в Кемеровской области. Город Прокопьевск, где вырос Гриша, является одним из крупнейших угледобывающих центров России. Мама и папа будущего чемпиона работали шахтёрами. Родители занимались спортом и вели здоровый образ жизни. Мама увлекалась лыжами, а отец хоккеем. Они всячески поощряли стремление Григория к физическому развитию. Мальчик пробовал свои силы в различных дисциплинах: занимался хоккеем, лёгкой атлетикой, лыжным спортом и, даже, играл на ложках.

Семья Дрозд жила в частном секторе. Драки между мальчишками - обычное дело для местного населения Прокопьевска. Маленький Гриша захотел научиться постоять за себя. Он начал посещать секцию "подпольного" каратэ.
Я для себя чётко решил, что надо уметь драться. Ситуации были разные. Разговоры разговорами, но если ты ничего не умеешь, то будешь ходить в синяках. Не очень этого хотелось." - Григорий Дрозд.
"Бум" на занятия по каратэ плавно перерос в повальное увлечение российской молодёжи новым, для стран СНГ, видом единоборств - тайским боксом. Не избежал искушения испытать свои силы в "тае" и Дрозд. 15-летний юноша имел за плечами хорошую базу каратэ. Адаптация в новом виде боевых искусств прошла быстро. Результаты не заставили ждать. За 6 лет карьеры в тайском боксе Григорий победил на чемпионате мира, чемпионате Европы и получил звание ЗМС (Заслуженный Мастер спорта).

Выступая на различных турнирах по тайскому боксу Григорий тренировался в залах с профессиональными боксёрами. В 1999 году он познакомился с МСМК (Мастером спорта Международного класса) по боксу, тренером Сергеем Николаевичем Васильевым. Наставник предложил Григорию попробовать свои силы в новом виде спорта - боксе.
"Я хотел попробовать новое. У меня всегда были отличные руки. 21 год. Почему бы и нет?" - Григорий Дрозд.
Дрозд провёл на любительском ринге только 3 боя. Во всех одержал победы. Молодой человек нуждался в деньгах. Любительский бокс не приносил материальных дивидендов. Григорий жил в Москве, на съёмной квартире, в дали от родного Прокопьевска. Он вырос в частном секторе. Огромный мегаполис оказывал на него большое психологическое давление. Несколько раз Дрозд хотел бросить бокс и уехать домой. Во время депрессии он шёл в зал и тренировался сверх нормы. Нужда толкала его на профессиональный ринг.

Профессиональный бокс

Гриша стартовал в "профи" в апреле 2001 года. Он выступал на территории России, Украины, Австрии и провёл один бой в США. В 2005 году Дрозд подписал контракт с немецкой промоутерской компанией "Юниверсум Бокс Промоушен" (Universum Box-Promotion). К тому времени Григорий находился на ведущих позициях в рейтинг-листах первого тяжёлого дивизиона и завоевал несколько второстепенных титулов.

В октябре 2006 года Гриша остановился в шаге от чемпионского поединка. В бою за звание обязательного претендента по версии WBA он уступил в 5 раунде опытному немцу Фирату Арслану. Поражение отбросило Дрозда "на задворки" рейтингов. Ему пришлось начинать сначала трудный путь к вершине мирового бокса.

Дрозд вернулся с победами и закрыл поражение Арслану. В 2009 году он завершил карьеру по семейным обстоятельствам. Гриша возвратился на ринг в 2011. После 3 восстановительных боёв он заключил контракт с компанией "Мир Бокса". Боксёр обратился с просьбой к промоутеру Андрею Рябинскому, чтобы он провел его к титульному бою кратчайшим путём. Компания "Мир Бокса" организовала для Григория два поединка с топовыми представителями первого тяжелого дивизиона - Жаном-Марком Монрозом и Матеушем Мастернаком. Дрозд одолел обоих бойцов, завоевал титул чемпиона Европы и стал первым номером мирового рейтинга по версии WBC.
"Я понимал что у меня совсем нет времени. Чемпионом мира нужно было становиться вчера, а не сегодня. 35 лет. Устаёшь ждать." - Григорий Дрозд.
Чемпион мира по версии WBC, поляк, Кшиштоф Влодарчик приехал в Москву в ранге явного фаворита. Это была 7 защита титула прославленного чемпиона. За год до поединка с Гришей Кшиштоф расправился с другим российским боксёром, Олимпийским чемпионом, Рахимом Чахкиевым.
"Я не мог проиграть. Мы разработали идеальную тактику и выиграли поединок. В мою победу верил Сергей Николаевич, второй тренер Виталий Миллер и, конечно, моя семья." - Григорий Дрозд.
Григорий разгромил Влодарчика. Он контролировал дистанцию и чётко выполнил план на поединок. Все трое судей отдали победу претенденту: 119-108 - дважды, 118-109. Спустя 13 лет после своего дебюта на профессиональном ринге Дрозд добился цели - стал новым чемпионом мира. Золотой пояс WBC украсил талию российского бойца.

1_094badba.jpg

После триумфа в чемпионском бою Гриша защитил титул против соотечественника Влодарчика - Лукаша Яника. Дрозда мучили старые травмы. Сорвался поединок с Илунгой Макабу, назначенный на апрель 2016 года. Российский чемпион оставил титул вакантным. Всемирный боксёрский совет закрепил за ним статус "чемпиона в отпуске".
"Я не мог провести защиту титула из-за травм. Нужно было дать возможность другим бойцам из Топ-10 WBC побороться за пояс. Болельщики нуждаются в боксе. Им нужен драйв. Нужны чемпионские поединки. Я это прекрасно понимал и поддерживал." - Григорий Дрозд.
31 декабря 2017, в канун нового года, Григорий Дрозд объявил о завершении спортивной карьеры. Его рекорд составил 40 побед, из них 28 нокаутом и 1 поражение.

После бокса, личная жизнь и семья

Гриша женат. Супруга - Юля. У пары есть сын. Мальчик занимается хоккеем. Дрозд всячески поддерживает спортивные увлечения своего ребёнка, как когда-то делали и его родители.

Дрозд завершил профессиональную карьеру. Но он не ушёл из бокса. Чемпион занимается развитием социальных проектов и спорта, является представителем от Кемеровской области в Общественной палате Российской Федерации и президентом Федерации тайского бокса в Москве. Григорий активно поддерживает физическую форму, регулярно выступает в роли комментатора, делится с телезрителями своим опытом и пропагандирует спорт и здоровый образ жизни.

Drozd1.jpg

В родном городе Григория, Прокопьевске, в его честь была названа школа № 26, в которой чемпион учился с 1 по 10 класс.

В ринге Дрозд отличался тактическим мышлением и хорошо поставленной защитой. Его прозвище "Красавчик", говорит само за себя. Он мало пропускал, обладал хорошей выносливостью и сильным ударом. Григорий - яркий пример боксёра который, практически не имея опыта любительской карьеры, прошёл через множество трудностей профессионального бокса и достиг звания чемпиона мира.