Феликс Тринидад - Оскар Де Ла Хойя. Бой тысячелетия.

Феликс Тринидад - Оскар Де Ла Хойя. Бой тысячелетия.


Феликс Тринидад - Оскар Де Ла Хойя. Подробная статья о бое двух великих боксёров полусреднего веса. Закулисные интриги и разбор боя.

Феликс и Оскар шли параллельно. Два лучших боксёра мира. На момент 1999 года, оба входили в топ-5 рейтинга pound for pound. Ровесники (Тринидад старше на 3 недели) - по 26 лет. Переговоры о организации супер-боя начались задолго до самого события. В 1997 году, когда Де Ла Хойя победил Пернелла Уитакера и стал новым чемпионом по версии WBC в полусреднем весе, Дон Кинг сделал попытку свести "Золотого мальчика" и "Тито". Однако Боб Арум ясно дал понять, что пока рано. Дон вынужден был пойти на уступки. Время когда он безраздельно правил мировым боксом осталось в прошлом. Его главные звёзды проиграли. Кинг "погряз" в судебных разбирательствах. У него начались проблемы со многими подопечными. К тому же, мировые организации (особенно "Всемирный боксёрский совет") не жаловали бойцов Дона. Всё это снизило влияние Кинга на ситуацию в мировом боксе. У него оставался лишь один боксёр, на которого он сделал ставку - Феликс Тринидад.

Время шло, а Оскар и Феликс продолжали побеждать. Арум понял, что мегафайт двух лучших боксёров мира неизбежен. Дон и Боб сели за стол переговоров в марте 1999 года. Ситуация с гонорарами ясно давала понять кто тут главный. Оскар получал обещанные 21 миллион долларов, а Тринидад - 8,5. Был создан, так называемый, призовой фонд. В случае успешной продажи PPV, между чемпионами будет разделено ещё 11 миллионов. "Делить" эту сумму, естественно, было поручено Бобу. Кинг склонил голову. Его знаменитая улыбка исчезла с лица. Он лишь поцеловал в затылок своего чемпиона из Пуэрто-Рико, после пресс-конференции, и двумя руками сжал его левую кисть. Всё будущее Дона зависело от худенького паренька с "острова чемпионов" и его левой руки.

Боксёры должны были провести по одной защите своих титулов перед намеченным поединком, который уже получил свою дату - 18 сентября 1999 года. Но каким же разными получились эти защиты. Тринидад не испытал никаких проблем в бою с долговязым Уго Пинедой и защитил свой пояс IBF в 13 раз подряд. Уго оказался в тяжелейшем нокауте уже в 4 раунде. Де Ла Хойя плохо выглядел в бою с Оба Карром (которого Тринидад уже побеждал ранее). Многим специалистам даже показалось, что Карр переигрывал чемпиона. В 11 раунде Оскара "спас" его сумасшедший левый боковой. Путь к поединку с Феликсом был свободен.

Тринидад прибыл в Лас-Вегас за три недели до боя. Он и его команда остановились в отеле Hilton. Прессе чётко дали понять, что боксёру необходимо уединение. Феликс отказался от всех интервью. Был закрыт доступ к его тренировкам. Кинг нанял дюжину могучих ребят, которые должны были оберегать покой чемпиона. В СМИ поползли слухи, что у "Тито" проблемы со сгонкой веса. Однако во вторник, накануне боя, Феликс и его отец и тренер - Феликс Тринидад-старший, провели открытую тренировку. Весь мир увидел, что чемпион в превосходной форме.

Пока "Тито" хранил "обет молчания", Оскар не скупился на интервью, всячески выражая свою уверенность в победе.
"Тринидад не на моём уровне. Он слаб. Посмотрите, когда он попадает в цель, он весь дрожит. Его не научили стоять на ногах и передвигаться. Я выиграю его без проблем и закончу карьеру непобеждённым чемпионом." - Оскар Де Ла Хойя, 15 сентября 1999 года.
Поединок заранее окрестили как "Бой тысячелетия". На закате 20 века в ринге сошлись два лучших боксёра мира. Что может быть интереснее? Американские специалисты называли предстоящий бой - "Big left hook". "Коронным" ударом у чемпионов был левый боковой. Но как же по-разному они наносили свой главный панч. Оскар "прятал" удар в длинной серии - бил правой, чтобы левое плечо ушло назад и оттуда хлестал слева. "Тито" мог делать также, но предпочитал "перезаряжать" руку после прямых ударов - он бил прямые удары отдельно от своего хука, а когда ловил нужный момент, кидал вес тела на левую ногу, скручивал корпус, и "выстреливал" свой сумасшедший удар за счёт движения левого бедра (аналогичным образом бил Дэвид Туа).

Рекорды боксёров были идеальны. Феликс: 35(30)-0-0. Оскар: 31(25)-0-0. В углу "Тито" был его отец - Феликс-старший. Угловой "Золотого мальчика" его давний наставник - Роберт Альказар.

  • 1 раунд. Тринидад пошёл в атаку. Оскар принимает джеб соперника на свою правую подставку. Он не сжимает кулак, а полностью распрямил ладонь в перчатке. Действует легко. Знаменитый левый боковой пуэрториканца свистит мимо цели. Его противник видит начало "перезарядки" для этого панча. Сам Феликс действует только передней рукой. Раунд Оскару (1-0 Де Ла Хойя).
  • 2 раунд. "Тито" более активен. Он действует исключительно одиночными прямыми ударами. Ищет способ поймать момент для удара левой. Оскар кружит вокруг него, но знаменитые серии "Золотого мальчика" рассекают воздух. В концовке знаменитая "перезарядка" удалась Тринидаду и он "всадил" свой левый в район носа. Благо для американца, что он видел начало атаки. Раунд Феликсу (1-1).
  • 3 раунд. Прямые Тринидада всё более опасны. Но Оскар уже готов к его "перезарядке", хотя и пропустил прямой правый. Сам он действует легко. Ударил-ушёл. Альказар подсказал ему в перерыве действовать тройками ударов. Это принесло успех. Третий удар в комбинации стал достигать цели. Раунд Оскару (2-1 Де Ла Хойя).
  • 4 раунд. Феликс потерял дистанцию. Он вновь достал справа, но не сжал кулак в момент контакта. Оскар сыпет джебы, как из пулемёта. Это мешает его сопернику начать атаку. Много ударов идёт в воздух, но Де Ла Хойя, тем самым, страхует себя. Его левая, буквально, не слезает с головы пуэрториканца. Знаменитый левый боковой "Тито" вновь свистит мимо. Раунд Оскару (3-1 Де Ла Хойя).
  • 5 раунд. Оскар совсем разорвал дистанцию. Она стала сверхдальней. Там он лучше свои визави. Началась тактическая игра, совсем невыгодная Тринидаду. Две двойки Феликса показательно свистят мимо цели. Де Ла Хойя несколько раз встретил его левой. В концовке "Тито" попадает справа но проигрывает раунд. Раунд Оскару (4-1 Де Ла Хойя).
  • 6 раунд. Оскар стал активнее использовать тройки. Он бьёт только нечётное количество ударов - 3 или 5, делая акцент на последним. Тринидад промахивается. Де ла Хойя освободился, бросил руки, и уверенно выиграл отрезок. (5-1 Де Ла Хойя).
  • 7 раунд. Картина не меняется. Но появился едва заметный, но очень важный момент: спина Оскара всё ближе и ближе к канатам ринга. Он уже чувствует мышцами спины их натяжение. Американец вырывает раунд благодаря завершающей тройке в концовке. Феликс бьёт после гонга, но извинятся. Раунд Оскару (6-1 Де Ла Хойя).
  • 8 раунд. Дистанция чуть сократилась. Оскару становиться сложнее. Ему необходимо всё больше двигаться и останавливаться, чтобы пробить серию. Феликс добавил активности, и едва ли не впервые достал левой в область живота. Его знаменитый левый боковой трижды достигает цели. Ставка Де Ла Хойи на концовку раунда, на сей раз, не сработала. Раунд Тринидаду (6-2 Де Ла Хойя).
  • 9 раунд. Оскар пробил три тройки в начале раунда, но это выглядело как отчаяние. Ему тяжело держать дистанцию и двигаться. Но стоять перед Тринидадом - смерти подобно. Спина американца уже полностью обтирает канаты, а Феликс достаёт сильным ударом справа. Тройки Де Ла Хойи свистят мимо цели. Его противник уже готов ко всему. Раунд Тринидаду (6-3 Де Ла Хойя).
  • 10 раунд. Де Ла Хойя забыл про джеб. Все его мысли сосредоточены на передвижении. Феликс подбирается всё ближе. Не все его удары доходят до цели, но Оскар вообще ничего не делает в этом отрезке. Раунд Тринидаду (6-4 Де Ла Хойя).
  • 11 раунд. Картина всё та же. Оскар просто выставляет вперёд свою левую, но его оппонента это не останавливает. Феликс попадает левой по животу, и его правая ложиться в цель. Он взвинчивает темп до предела. Раунд Тринидаду (6-5 Де Ла Хойя).
  • 12 раунд. "Тито", в самом начале, дважды попадает правой. Оскар думает только об обороне. Постоянное движение. Тринидад ещё раз "всадил" справа, в концовке, и развил атаку. Раунд Тринидаду (6-6).
Ничья? Неужели "Бой тысячелетия" может завершиться именно так? Глен Хамада посчитал также: 114-114, а двое других Джерри Рот и Боб Логист поставили счёт: 115-113 и 115-114, соответственно, в пользу... Феликса Тринидада! "Золотой мальчик" проиграл феномену из Пуэрто-Рико.

Поединок вызывал большой резонанс. Мир бокса раскололся на два лагеря, но результат навсегда остался в истории. На пресс-конференции после боя, Дон Кинг так рьяно расхваливал своего бойца, и так откровенно ругал Оскара и Боба, что Арум приказал выключить его микрофон.

Поговаривали про реванш, но пути бойцов разошлись. Феликс отправился в первый средний вес и выиграл там два титула, а Оскар остался в полусреднем. По сей день не утихают споры о результате этого боя. Самое интересное, что никто не говорил про ничейный вердикт. Все специалисты склонялись в пользу одного из бойцов. А может всё гораздо проще, и бой был действительно абсолютно равным?