Эвандер Холифилд - Майк Тайсон. Правое ухо.

Эвандер Холифилд - Майк Тайсон. Правое ухо.


Эвандер Холифилд - Майк Тайсон 1 и 2 бой. Эксклюзивная статья о событиях двух легендарных боёв в тяжёлом весе.

В 1995 году Майк Тайсон вышел из тюрьмы. За несколько месяцев до его освобождения Дон Кинг заключил с ним новый контракт на шесть боёв. В дальнейшем, Майк сильно пожалеет о кабальном контракте с великим промоутером, но всё это будет потом. За время его отсутствия власть в "королевском весе" переходила из рук в руки. 1994 год стал началом смутного времени в тяжёлом весе. Проиграли оба номинальных лидера: Эвандер Холифилд уступил Майклу Муреру, а Леннокс Льюис Оливеру Макколлу. На верхушках основных организаций оказались совсем не те люди, которые были достойны золотых поясов.

Великий комбэк Джорджа Формана в бою с Майклом Мурером, повлёк за собой целую череду противоречивых событий в тяжёлом весе. А всё было просто. Джордж, после завоевания двух главных титулов, защищать их не желал. Чудеса не длятся вечно. Форман это хорошо понимал. Сначала он отказался боксировать с Тони Таккером, за что был лишён титула WBA. А затем и вовсе уступил никому не известному немцу - Акселю Шульцу. Это увидели все, кроме судей. Реванш Шульц не получила, а Джордж лишился и пояса IBF.

За вакантный титул WBA состоялся бой между Брюсом Селдоном и Тони Таккером. А точнее, того немного, что осталось от некогда отличного боксёра - Таккера. Селдон победил. Но такой чемпион не устраивал никого. Американская публика прекрасно помнила, как этого Брюса Селдона уничтожил Риддик Боу и Оливер Макколл. Кстати о Макколле. Победив Льюиса и став чемпионом мира по версии WBC, "Атомный бык" столкнулся с той же самой проблемой, которая мучила и Формана - обязанности по защите титула. Сказка едва не закончилась уже в первой защите против старого Ларри Холмса. Вторая защита против Фрэнка Бруно всё расставила на свои места. Оливер проиграл. Бруно также не впечатлил, но он был лучше и стал новым чемпионом.

Все эти события не радовали боксёрскую Америку. Она с нетерпением ждала возвращения "Железного" Майка, и надеялась, что уж кто-кто а Тайсон наведёт порядок в тяжёлом весе. Майк вернулся и, действительно, навёл порядок. Сделал это так быстро и легко, что захватило дух. "Размявшись" на Питере Макнили и Бастере Матисе, Тайсон взялся за новоявленных чемпионов, потратив на Фрэнка Бруно и Брюса Селдона меньше 9 минут. Вот так, спустя менее года после своего возвращения, Майк Тайсон прибрал к рукам два главных титула тяжёлого веса: WBA и WBC. Американская публика наконец-таки увидела настоящего хозяина самого тяжёлого веса.

Титулы завоёваны и необходимо их защищать. И тут возникли проблемы. Обязательным претендентом по линии WBC был Леннокс Льюис, вернувшийся после поражения с чередой побед. Бой с Льюисом не принёс бы много денег в 1996 году. Кто такой Леннокс? Это какая-то смесь британца, канадца, с примесью ямайской крови, которая проиграла наркоману - Оливеру Макколлу. Примерно в таком образе воспринимался будущий лидер тяжёлого веса в 1996 году. Дон Кинг, понимая это, заплатил Льюису 4 миллиона отступных (больше чем любой из прежних гонораров британца) и оставил за ним право боксировать с победителем боя "Тайсон - Холифилд". Это устроило Леннокса, но не удовлетворило "Всемирный боксёрский совет". WBC лишила Майка Тайсона звания чемпиона мира. Этот момент имеет свою отдельную историю. Дело в том, что к концу 20 века Дон Кинг нажил огромное количество недоброжелателей. Не стал исключением и "Всемирный боксёрский совет". Идти на уступки Дону организация не желала, и лишила титула его главного подопечного. Стоит отметить, что в те времена великий Кинг начал стремительно терять свои позиции на мировой арене. Проиграли большинство его главных звёзд: Хулио Сезар Чавес-старший, Терри Норрис, а у самого Кинга возникло много долгов и проблем. Его последним шансом вновь встать на ноги было возвращение великого Майка Тайсона.

Почему же выбор пал на Эвандера? Всё было очень просто. Ему было уже 34 года. У него было имя. И такой бой желала публика. Поединок Майка и Эвандера срывался аж 4 раза в 1990-1991 годах. Что может быть лучше, чем организовать то, что хотел видеть весь мир? Дон быстро уладил все формальности и бойцы оказались в одном ринге 9 ноября 1996 году. Тайсон был фаворит из расчёта: 25 к 1. Из 63 экспертов бокса в Америке 61 ставил на победу Майка.

Начало боя удивило всех. Тут стоит отметить, что боксёрская Америка была так увлечена возвращением Майка, что никто не обращал внимание на его состояние. И сам Тайсон не дал этого сделать, быстро уничтожив четырёх крайних визави. "Железному" шёл тридцать первый год, и в его углу давным-давно не было тех людей, которые сделали из него короля ринга. Но Тайсон побеждал и этим нюансам никто не предавал большого значения. А если кто-то и опасался за Майка, то точно не в бою со списанным со счетов Холифилдом, который "возился" долгих 5 раундов с представителем полутяжёлого веса - Бобби Чезом, в то врем как сам Тайсон уничтожил двух огромных чемпионов мира. Однако Эвандер и его новый тренер - Дон Тернер отлично подготовили план на бой.

Важно было выдержать опасное начало. Эвандер действовал простенько: пытался встречать справа, и развивать атаку передней левой. Если не успевал встретить, хватал Майка. И не просто хватал, а давил на него сверху всей массой. Тайсон же хотел непременно снести противника, и сделать это как можно быстрее и проще: правый кросс, и сильнейшей левый сбоку. Всё это без подготовки. Скорость Майка позволяла кидать одиночный правый с дистанции и быть уверенным, что соперника не успеет среагировать в ответ. Но Холифилд всё видел, и даже пропуская удар, не давал "Железному" развить атаку на средней дистанции.

Во втором раунде Эвандер, неожиданно, перешёл в атаку. Это стало настоящим откровением. Дальше-больше. Третий и четвёртый раунды напоминали борьбу. Клинч, и ещё раз клинч. Майк увязал в оборонительных редутах соперника. Он забыл про атаки в корпус. Ему хотелось непременно пробить в подбородок Эвандера, который тот мастерски прятал за левым плечом. Клинч - сознательная тактика Холифилда. Этот момент, когда-то, принёс успех и Джеймсу Костолому Смиту, умудрившемуся достойно отстоять против ещё молодого Тайсона. Но Смит, в отличии от Эвандера, не обладал необходимой мощью, чтобы остановить Майка.

В пятом раунде Тайсону надоела эта возня и он перешёл в атаку. Его страшные удары снизу, с обеих рук, достигли цели. Но Эвандер оставался на ногах. В следующем отрезке произошло фантастическое событие - рассечение у Майка. За всю карьеру такого с ним не случалось. Это настолько его обескуражило, что последовала фатальная ошибка - Тайсон остался во фронтальной позиции, после своей атаки, и Холифилд отправил его в нокдаун. Эвандер уже знал, что надо делать дальше.

В седьмом раунде Холифилд стал бить джеб как из пулемёта. Это останавливало "Железного". Если же он умудрялся прорваться, то его ждали "дружеские" объятия. То и дело бойцы сталкивались головами. Эвандер действовал на грани фола, но эту самую грань не переходил. Одно дело, когда ты идёшь опасно головой, а другое, когда на тебя идут, и ты просто выставляешь свой лоб навстречу опасности.

Между тем раунды шли, а картина не менялась. Майк начал уставать от бесконечного клинча, а Холифилд забирал раунд за раундом. В десятом отрезке Тайсон понял, что пора укладывать противника "спать", а иначе можно и бой проиграть. Он попал справа, но Эвандер вновь выдержал его лучший удар, а в концовке сам пробил правой на правую, и лишь гонг спас Майка от поражения. На самом деле, перерыв лишь отложил сенсационную победу претендента. Тайсон не восстановился. Холифилд безжалостно добил его в начале одиннадцатого раунда.

Шок - это меньшее, что можно сказать об окончании этого боя. Тайсон, на пресс-конференции, признал своё поражение и высказал слова восхищения своему сопернику. Америка, отойдя от шока, захотела увидеть это зрелище ещё раз. На самом деле, о втором бое Дон Кинг заговорил ещё на той самой пресс-конференции после первого поединка. В контракте был пункт, по которому Эвандер, в случае победы, был обязан дать реванш. Холифилд увиливать от своих обязательств не хотел и бой назначили на 3 мая 1997 года. Однако вновь повторилась удивительная вещь - Майк получил рассечение. На сей раз на тренировке. Поединок перенесли на 28 июня 1997 года. Боксёры вышли в ринг живые и здоровые. Тайсон вновь был фаворитом: 3 к 1. За кадром ужасных событий второго боя остались пророческие слова бывшего тренера Майка Тайсона - Тедди Атласа.
"Если Майк не нокаутирует Эвандера в начале боя, то он попытается сделать так, чтобы бой признали несостоявшимся. Потому что он знает, что его ждёт после четвёртого раунда." - Тедди Атлас перед реваншем.
Начало реванша было похоже на начало первого боя. Майк кинулся в атаку, а Эвандер несколько раз удачно встретил его правой рукой. Весь мир увидел как ноги Тайсона подогнулись, но он выстоял. Дежа-вю было и во втором раунде. От столкновения головами у Майка образовалось рассечение.

В третьем раунде с Тайсоном начали происходить странные вещи. Бой, мягко говоря, шёл не по его сценарию. Он был обозлён. Необходимо отметить и тот факт, что в этот раз Тайсон был хуже готов физически. Он зачем-то принялся стремительно сгонять вес и вышел на бой почти на 2 килограмма легче, нежели в первый раз. Майк нашёл выход из сложной ситуации. Сначала он надавил левым локтем на горло Холифилда. Рефери - Миллс Лейн сделал ему замечание. А за 36 секунд до конца третьего отрезка Тайсон укусил своего противника на правое ухо. Поначалу, никто ничего не понял. Эвандер подскочил, как ошпаренный, и стал тыкать своей перчаткой в область уха. Лейн стоял, не понимая, что произошло с одним из бойцов, а Майк догнал Холифилда и толкнул его в спину. Это всё случилось за доли секунд. Миллс Лейн, разобравшись в ситуации, остановил бой и снял с Тайсона два очка.

Поединок продолжился и Майк ещё раз укусил Эвандера. На этот раз за левое ухо. Адреналин, хлеставший у Холифилда через край, перекрыл чувство боли, и на повторный укус он отреагировал не так явно. Однако когда раунд подошёл к концу и открылись обстоятельства нового укуса, на ринг выбежала толпа людей. Девушка с табличкой быстро ушла, а Майк кинулся в драку с одним из секундантов Холифилда. Конфликт удалось погасить. Эвандер и его команда покинули ринг, не дожидаясь объявления результата.
"Я побил его, а он только и смог, что укусить меня. Это был его единственный шанс. Способ уйти от боя. У него нет мужества. Он не смог побить меня и нарушил правило." - Эвандер Холифилд после второго боя.
В это время беспорядки в зале продолжалась. То и дело вспыхивали драки, и полиция едва успевала справляться со всеми нарушителями.
"Он боднул меня головой сознательно. Много раз. Он испортил мне лицо. Отнял моё здоровье. Он не хотел со мной боксировать." - Майк Тайсон после второго боя.
Было принято решение дисквалифицировать Майка. Тут-то и вспомнились пророческие слова Тедди Атласа. Между тем, неприятности для Тайсона только начинались. Он заплатил штраф в размере 20 миллионов долларов. Это был последний (шестой) бой по заключённому контракту с Доном Кингом. Кинг окончательно "добил" Майка, втянув его в бесконечные судебные разбирательства и загнав в долговую яму. Тогда, в 1994 году, находясь в тюрьме, Майк подписал договор с Доном практически не глядя, за что и поплатился. Он вернулся на ринг лишь спустя полтора года, отбыв дисквалификацию, и потеряв огромное количество денег и нервов. А самое главное, от прежнего грозного Майка Тайсона осталась лишь его копия. Он всё ещё мог бить сильно и нокаутировать любого. Но бокс - это искусство защиты. Майк перестал совершать знаменитую работу корпусом. У него ухудшилась реакция и скорость. Он пережил все те неприятные моменты, с которыми сталкивается любой возрастной боксёр. Стиль Майка - это стиль молодых. С возрастом он превратился в раба своей манеры ведения боя.

Многие специалисты бокса гадали: что привело Тайсона к такому ужасному поступку? Ответ напрашивался сам собой - Майк понимал, что ему не победить, и полагаясь на свои инстинкты (а не здравый смысл) , сделал то, на что был способен в тот момент. Грубо нарушил правило. Возможно, Тедди Атлас, знавший Тайсона с юных лет, знал и тонкие грани его характера. Именно его слова оказались пророческими.

Этот бой вошёл в историю бокса, как одно из самых ужасных и грязных событий, которые когда-либо видел спортивный мир.

15 Июня 2018, 15:12
Не знал про сгонку веса Тайсоном перед вторым боем. Возможно, ослабление и сыграло свою роль, но мне больше бросалось в глаза то, что Майк с новым тренером не внесли никаких корректив в тактику (но мог ли вообще Тайсон варьировать свою манеру? как вы и сказали, раб своего стиля).

При том, что Эвандер в реванше показывал всё то же самое, в действиях Тайсона не просматривалось никаких домашних заготовок, никакого противоядия от знакомой уже тактики Холифилда. Майк ещё скорее, чем в предыдущей встрече, выложил все свои козыри - и они закономерно не прошли; ситуация, которая сложилась в первом бою к шестому-седьмому раунду, здесь обозначилась уже в третьем. И хотя поединок ещё далеко не был проигран, Тайсон психологически сломался. Как вы написали, не умом, но инстинктом осознал, что не победит.
16 Июня 2018, 4:37
Скорее всего именно тактическая составляющая сыграла главную роль. Не было в углу Майка того человека кто мог бы проработать всё как надо до боя. Но надо признать, что и сам Тайсон не особо к кому-то прислушивался.