Эндрю Кансио. История о том, как чемпион мира по боксу каждый день рискует своей жизнью.

Эндрю Кансио. История о том, как чемпион мира по боксу каждый день рискует своей жизнью.


Эндрю Кансио. Представляю вам материал о малоизвестном боксёре, который сотворил апсет в бою против Альберто Мачадо и стал новым чемпионом мира по версии WBA Regular во втором полулёгком весе. История о том, как новый чемпион каждый день рискует своей жизнью на опасной работе.

Мало кто из любителей бокса был знаком с Эндрю Кансио до его боя против грозного чемпиона мира по версии WBA Regular во втором полулёгком весе - Альберто Мачадо. Эндрю сотворил один из самых громких апсетов 2019 года. В 4 раунде он нокаутировал Мачадо и стал новым чемпионом мира. Боксёрский и жизненный путь 30-летнего Кансио напоминает знаменитую историю Джеймса Брэддока.

Новый чемпион стал известен во всём мире благодаря выдающейся победе и титулу WBA Regular. Но есть и другая сторона жизни бойца: Эндрю необходимо кормить семью, а бокс не является основным источником его дохода. Он продолжает каждый день ходить на работу, где есть риск лишиться не только здоровья, но и жизни...

Эндрю родился 21 октября 1988 года в маленьком пустынном городе Блайт штат Калифорния. Городок известен тем, что является обычной стоянкой грузовых машин. Дальнобойщики используют это место для ночлега, перед тем как им предстоит пересечь границу штата Аризона. Блайт - единственный жилой посёлок от долины Коачелла до Финикса. Температура воздуха летом доходит до +55. В этой глуши прошло детство Эндрю Кансио.

Отец Эндрю, коренной мексиканец-иммигрант, занимался ремонтом автомобилей. Сын планировал пойти по его стопам. Единственный вид развлечения для молодёжи в Блайте - зал бокса расположенный в подвальном помещении автозаправки, где нет ни только квалифицированных тренеров и дорогого оборудования, но даже электричества. Ребята заранее договариваются о тренировках и занимаются самостоятельно. Для освещения они используют газовые горелки. У них нет возможности ездить на национальные турниры, нет лицензий боксёров. Расстояние до ближайшего крупного города более 150 миль.

На свой первый любительский турнир по боксу, в 2002 году, Эндрю попал проехав более 200 миль внутри грузовика, расположившись между бочками с солёной рыбой. Юноша уступил в первом бою. Поражение лишь раззадорило будущего чемпиона. Спустя 4 месяца он повторил "вояж" и дошёл до полуфинала юношеского турнира. В 2006 году Эндрю отправился на историческую родину, где начал профессиональную карьеру. Первый его бой завершился вничью. Кансио заработал 34 доллара. Этого хватило, чтобы оплатить занятия в местном боксёрском зале. Первые бои Кансио проводил без тренера.

В 2008 году Эндрю заключил контракт с промоутерской компанией Golden Boy. Он совмещал выступления на ринге и работу ночным сторожем. Эндрю женился на подруге детства. У пары родилась дочка Аудрина. Финансовый вопрос встал на первый план. Бокс никогда не был для Эндрю основным источником дохода. Несколько досадных поражений отбросили его на задворки рейтингов. Бойцы уровня ниже топ-15 вынуждены волочить нищенское существование, если они не имеют дополнительной работы. В 2011 году в семье Кансио случилось пополнение - родился сын Итан. Это дало боксёру дополнительную мотивацию. В 2012 он одержал победу над именитым бойцом, серебряным призёром Олимпиады и многократным претендентом на чемпионский титул - Рокки Хуаресом. Однако два поражения от рук Ронни Риоса и Роджера Гонсалеса существенно понизили его рейтинг, а с ними и гонорары... Он оставил бокс. В 2015 году Кансио вернулся на ринг с двумя эффектными победами, но был бит в бою против перспективного Джозефа Диаса. Компания Golden Boy активно продвигала Диаса. Эндрю стал "трамплином" для "Джо-Джо".
"Я сказал всем, что заканчиваю с боксом. Я сказал об этом своему лучшему другу. Я рассказал об этом своей команде. Я закончил. Я не хотел больше участвовать в боях. Этот парень, Диас, избил меня. Он был слишком крут, а я слишком мало спал перед боем. Я сказал себе: "К чёрту всё!". Жена смотрела на меня со слезами на глазах. А что я принёс домой? Жалкие 10 тысяч (долларов)." - Эндрю Кансио.
Ситуацию усугубила медицинская проверка после боя с Диасом. На МРТ головного мозга у Эндрю были обнаружены проблемы с сосудами. Его лицензию профессионального боксёра "заморозили" на полгода, до повторного анализа. Ко всем неприятностям Кансио сломал левую руку. О возвращении на ринг не могло быть и речи. Он завершил карьеру, имея лишь 5 тысяч долларов в кармане и множество неоплаченных счетов.

Кансио перевёз свою семью в округ Вентура в южную часть Калифорнии. Остатки денежных средств быстро подошли к концу. Эндрю устроился на работу в Южно-Калифорнийскую газовую компании, которая занимается ремонтом точек утечки газа, возникающих после стихийных бедствий и пожаров. Кансио прошёл испытательный срок. Это физически тяжёлый труд, требующий внимания и отдачи. Желающих работать газовщиком было немного. Вакансия пустовала несколько месяцев. Причина проста: на том месте работы где трудится чемпион погибло 7 сотрудников за последние 5 лет.
Я занимаюсь этой работой два года. Вначале мне было жутко страшно, а теперь я знаю, что делать. Вы просто привыкаете к риску. Мне необходимо кормить семью. Мы ездим на больших грузовиках, в костюмах. Бурим скважину или ломаем асфальт, устраняя утечку газа. Затем мы подаём давление и проверяем результат работы. Это опасно. Это физическая работа." - Эндрю Кансио.
Опасная работа изменила отношение Эндрю к своей боксёрской карьере. Деятельность требует постоянной концентрации и дисциплины. Необходимо быть внимательным каждую секунду. Расточительность может стоить жизни, что уже не раз случалось на этом месте работы. Именно этих качеств не хватало Кансио для достижения максимальных результатов в боксе.

i.jpg

В 2018 году Эндрю прошёл повторное МРТ. Ему восстановили лицензию. Кансио начал посещать боксёрский зал. Спустя 17 месяцев после отставки он вернулся на ринг в бою против непобеждённого бойца из Казахстана - Айдара Шарибаева. 30-летний Кансио был откровенно "брошен на убой". Он посрамил всех скептиков и остановил молодого проспекта в 10 раунде. Дальше-больше. Эндрю перебил крепкого Дардана Зенуная и получил право на титульный бой против грозного чемпиона мира из Пуэрто-Рико - Альберто Мачадо. В первом раунде Эндрю оказался в нокдауне, но уже во втором потряс Альберто. Претендент наращивал обороты. Он отправил соперника на пол в 3 отрезке. В 4 всё было кончено. Кансио стал новым чемпионом мира по версии WBA Regular.
"Я ужасно нервничал перед этим боем. Мачадо - великолепный боксёр. Понимаете, после поражения от "Джо-Джо" изменилась не только моя жизнь, но и моё боевое мышление и отношение к тренировкам. У меня был план. Я реализовал его в бою. Эй, ребята, поменьше вопросов о моём будущем. Мне во вторник на работу." - Эндрю Кансио после сенсационной победы над Альберто Мачадо. 9 февраля 2019 года.
Cancio-Machado_Lina-Baker_DAZN-770x513.jpg

Кансио стал звездой бокса и примером для подражания. Его история напоминает знаменитый путь великого Джеймса Брэддока: неудачные выступления, травма руки, завершение карьеры, трудная работа, недостаток денежных средств, возвращение на ринг и титул чемпиона мира. Сотни юных мальчишек штата Калифорния начали заниматься боксом мотивированные успехом Эндрю.

Новый чемпион не собирается оставлять опасную работу. Благодаря этой деятельности он пересмотрел своё отношение к жизни, тренировочному процессу и стал чемпионом мира. За титульный бой он получил гонорар в размере 75 тысяч долларов. Этого едва хватило, чтобы покрыть расходы на подготовку, тренера и менеджера. Через два дня после завоевания титула Эндрю копал траншею устраняя очередную утечку газа.  
"Я обычный парень. Я отец. Ничего не изменилось. У меня есть мои дети и работа. Это (показывает на титул WBA Regular) всего лишь результат упорного труда." - Эндрю Кансио.
"Чтобы развиваться личность должна страдать" - это высказывание, как нельзя лучше подходит к истории Эндрю. Он страдал, когда его карьера рухнула из-за травм, поражений и отсутствия перспектив. Боксёр вынужден был пойти на опасную работу, чтобы обеспечить семью. Негативные факторы развили в нём концентрацию, внимание и заставили полностью пересмотреть систему подготовки к боям. Человеку трудно развиваться в комфортных условиях. Не каждому под силу искусственно создавать самому себе сложные задачи. Развитие личности происходит в тот момент, когда жизнь "пинает" и необходимо действовать в непривычном ключе. Эндрю совмещал тяжёлую, опасную работу и тренировки и стал лучше, нежели до простоя и травм. Его пример показателен во всех отношениях. Не так важно, как скоро он потеряет свой титул. Его победа над Альберто Мачадо и история возвращения на ринге мотивировала многих людей, которые не верили в свои силы. Это важнее любого чемпионского пояса.
Я встаю в 4:30 утра и бегаю по обочине трассы. После этого, в 6:30, я направляюсь в Сими-Вэлли. Это база, на которой я работаю. Моя смена заканчивается в 15:00. После работы я возвращаюсь в Вентуру. В 16:30 тренировка с "Хоссом" (тренер - Джозеф Яник). Вечером я дома, принимаю аминокислоты, витамины, кушаю и ложусь спать. Мой выходной - среда. Это время моей семьи. Мы гуляем и ходим в парк. Спасибо за поддержку ребятам из газовой компании. Они позволяют мне брать недельный отпуск перед боем. Я счастливый человек." Эндрю Кансио.
Герой тысяч калифорнийских мальчишек - Эндрю Кансио остаётся обычным человеком. Он продолжает каждый день рисковать своей жизнью. Он привык к этому. Он внимателен и сконцентрирован. Сын и дочь ждут его дома. Теперь вы знаете немного больше о новом чемпионе мира по версии WBA во втором полулёгком весе, чья история заставала многих людей по-другому взглянуть на свою жизнь.

f13a4951-a652-4a69-8ac5-ec7ee80e4425-Attachment-1.jpg