Джонни Тапиа - Дэнни Ромеро. Безумный вечер Джона Ли.

Джонни Тапиа - Дэнни Ромеро. Безумный вечер Джона Ли.


Джонни Тапиа - Дэнни Ромеро. Эксклюзивный материал о легендарном бое двух чемпионов мира во втором наилегчайшем весе, который состоялся 18 июля 1997 года и навсегда вошёл в историю мирового бокса.

Джон Ли Тапиа, или просто Джонни Тапиа, человек с яркой и трагической судьбой. Мальчик воспитывался дедом и бабушкой. Его мать была зверски убита преступниками, а отец объявился лишь когда Джонни стал популярен во всём мире. Психика ребёнка оказалась нарушена. Масло в огонь подлил его родной дядя. Он эксплуатировал племянника в подпольных боях за деньги. Джонни не всегда удавалось победить более возрастных и тяжёлых соперников. В 12-летнем возрасте он пришёл в секцию бокса. Результаты не заставили ждать. Две победы на национальном чемпионате и выигранный турнир "Золотые перчатки".  В погоне за деньгами Тапиа перешёл в профессиональный бокс, где за два года дошёл до статуса обязательного претендента во втором наилегчайшем весе.

Не только бокс интересовал Джонни. Пристрастие к наркотикам привели к дисквалификации в 1990, сроком на 3 года. Тапиа проходил реабилитационные курсы. Молодой талант бокса, в буквальном смысле, был заперт в четырёх стенах. Это было тяжёлое время. Наркотическая зависимость долго не отпускала бойца. Лишь в 1993 году Джонни начал восстанавливать форму. Он бегал по комнате, отжимался, приседал, боксировал с тенью. В начале 1994 года Тапиа вернулся на ринг. Это был другой человек - целеустремлённый и не зависимый от пагубных привычек. Спустя полгода он осуществил свою мечту - завоевал вакантный титул WBO во втором наилегчайшем весе в бою против Генри Мартинеса.
"О, да. Я помню ту победу. Это было незабываемо." - Джонни Тапиа о завоевании первого чемпионского пояса.
Тапиа вошёл во вкус. 10 защит титула подряд плюс множество промежуточных боёв. Эпатажный Джонни стал любимцем публики в родном городе Альбукерке. В 3 милях от того места где жил Тапиа родился его будущий визави - Дэнни Ромеро.

Дэнни, по прозвищу "Маленький динамит", пересёк порог боксёрского зала в возрасте 5 лет. Отец мальчика - Дэнни Ромеро-старший преподавал бокс для бойцов-любителей в Альбукерке. Ромеро выиграл все возможные регалии на любительском ринге и лишь по воли случая пропустил Олимпиаду 1992 года. В этом же году он перешёл в профессиональный бокс. Прозвище "Маленький динамит" закрепилось ещё с любителей. Его правая рука обладала поистине страшной силой. Если Дэнни упирался в цель передней левой, то у соперника возникали большие проблемы. От классического "почтальона" оппоненты отлетали в другой конец ринга.

В 1995 году Дэнни выиграл свой первый титул - IBF в наилегчайшем весе. Он решил покорить второй наилегчайший, но получил страшную травму глаза в бою против Вилли Салазара. Ромеро-старший вынужден был сигнализировать об остановке поединка после 7 раунда. Карьера грозного панчера висела на волоске. Сложнейшая операция по исправлению хрусталика глаза принесла свои плоды. Дэнни вернулся на ринг и покорил второй наилегчайший дивизион. И вновь его талию украсил красивый золотой пояс IBF. После двух защит титула промоутер Боб Арум решил организовать супер-событие: объединительный бой двух лучших боксёров в истории Альбукерке. Однако Боб вынужден был поменять место действия на Лас-Вегас, опасаясь беспорядков, которые могли учинить фанаты грозных чемпионов.

Долгожданный поединок состоялся 18 июля 1997 года. Тапиа, как всегда, демонстрировал полную уверенность в своих силах. Он был непобедим. За спиной Дэнни маячило единственное досадное поражение от Вилли Салазара. Джонни начал бой активно. Ударами левой руки в область печени он сковал опасную правую руку Ромеро. Тапиа бравировал своей неуязвимостью за что поплатился. Несколько жёстких джебов соперника врезались в его подбородок.

Первые раунды ушли в актив Тапиа. Начиная с 4 отрезка инициативу захватил Ромеро. Его коронный "почтальон" врезался в голову бывшего наркомана. Другие соперники Дэнни отлетали от подобных попаданий, но только не Джонни. Он всё выдержал. Правый прямой и правый хук "Маленького динамита" ложились точно по цели. Как писали американские журналисты после боя: "Это был безумный вечер Джона Ли". Тапиа поймал кураж. Остановить его было невозможно. Он вырвал концовку поединка и все трое судей присудили ему историческую победу: 116-112 - дважды и 115-113. Два золотых пояса украсили талию человека, которого ещё три года назад все считали неизлечимым наркоманом. Он победил сильнейшего боксёра дивизиона.
"Отдаю ему должное. Он крутой мужик. Я не согласен с решением судей. Он отлично держит удары, но в боксе считают точные попадания. Мои удары были эффективнее." - Дэнни Ромеро после боя.
"Этот парень умеет бить. Посмотрите на мою левую скулу. Это его удары правой. Но я всё выдержал. Сегодня меня не победил бы даже дьявол." - Джонни Тапиа после боя.
Джонни несколько раз защитил титулы. Он завоевывал пояса в легчайшем и полулёгком весе, провёл немало зрелищных боёв, которые навсегда вошли в историю бокса. В 2012 году Тапиа был найден мёртвым в собственном доме. Причины смерти легендарного боксёра до сих пор неизвестны. Жизнь Джонни Тапиа была похожа на локомотив, который стремительно несётся по рельсам то вверх, то вниз. Он был на грани смерти, познал великую славу и ушёл в небытие.

Дэнни Ромеро отошёл от досадного поражения и несколько раз бился за основные титулы, но каждый раз терпел неудачу. "Маленький динамит" оказался предприимчивым человеком. Деньги заработанные на ринге,Дэнни вложил в создание собственной промоутерской компании Danny Romero Productions. Он открыл боксёрский зал, где проводит занятия с группами боксёров-любителей. Ромеро - яркий пример успешного боксёра, который приумножил свои капиталы после окончания карьеры. Он проиграл Джонни Тапиа. Но жизнь не ограничивается боями. Вне ринга Дэнни оказался более приспособлен к окружающей среде, чем его заклятый противник, для которого жизнь была лишь борьбой с самим собой.