Джон Конте. Большая биография знаменитого боксёра-алкоголика.

Джон Конте. Большая биография знаменитого боксёра-алкоголика.


Джон Конте. Представляю вам большую подробную биографию знаменитого боксёра, чемпиона мира в полутяжёлом дивизионе и обладателя рыцарского ордена Британской Империи.

Вступление

Главная цель профессионального боксёра - закрыть свои первичные потребности, обеспечить своё будущее и избежать серьёзных повреждений. На пике славы спортсмены сталкиваются со множеством жизненных искушений. Алкоголь стал причиной деградации многих известных личностей. Боксёры не являются исключением из правил (например, Вячеслав Лемешев). Наркотические вещества подавляют человеческие инстинкты. Личность теряет интерес к жизни. В этом плане особенно интересны примеры тех боксёров кому удалось достичь славы, поддаться искушению, преодолеть зависимость и вернуться на вершину. Это рассказ о Джоне Конте, боксёре-алкоголике и обладателе рыцарского ордена Британской Империи.

с орденом.png

Детство и юность

Джон Конте родился 27 мая 1951 года в городе Керби (графство Мерсисайд, Великобритания). Его отец был родом из Сьерра-Леоне (государство в Западной Африке). Мужчина переехал в Англию в поисках лучших условий для существования. Он женился на коренной ирландке, матери будущего чемпиона. Семья Конте-старшего состояла из 10 детей: 8 мальчиков и 2 девочки. Отец воспитывал сыновей в строгих традициях основанных на взаимопомощи и поддержке друг друга. Конте-старший промышлял торговлей морепродуктами. Благодаря его усилиям большая семья жила в материальном достатке.

Маленький Джон стремился быть похожим на Тони, своего старшего брата. Тони Конте - боксёр-любитель высокого уровня. Юноша победил на национальном чемпионате Великобритании в рамках полусреднего дивизиона. С 9-летнего возраста Джон начал постигать азы кулачного искусства.

Любительская карьера

В 1968 году Конте заявил о себе благодаря сенсационной победе над Бобби Блауэром, человеком которой одолел Алана Минтера. В реванше, в рамках чемпионата ABA (Amateur Boxing Association - ассоциация любительского бокса Великобритании), Блауэр нокаутировал Джона во 2 раунде. Юноша сделал правильные выводы. В 1970 году он выиграл чемпионат ABA в рамках среднего дивизиона. В одном из боёв турнира он досрочно победил Бобби Блауэра.

В 1970 году 19-летний Джон победил на Играх Британского Содружества в Эдинбурге (Шотландия). В 1971 году Конте во второй раз выиграл чемпионат ABA. На сей раз в рамках полутяжёлого дивизиона. Талантливый юноша был главным кандидатом на попадание в состав олимпийский сборной Великобритании.

в аматорах.png

Джону поступило выгодное предложение от промоутера Майка Барретта. Конте решил отказаться от участия в Олимпийских играх (Мюнхен, 1972 год) в пользу профессиональной карьеры. Для подготовки к покорению нового вида спорта британец переехал в Лондон. Его любительский рекорд: 46-4.

Манера ведения боя, медийная сфера и дисциплина

Рост - 183 сантиметра. Размах рук - 193 сантиметра. Конте - левша в жизни. Он работал в левосторонней позиции-правши. Его коронный удар - джеб во всех фазах боя.

джеб.png

Джон - весельчак и балагур. Яркий и харизматичный боксёр.

с дамами .png

Британец несколько раз выступал в рамках вечеров бокса с участием Мохаммеда Али. Друзья-боксёры долгое время были спарринг-партнёрами. Али удалось отговорить Джона от желания выступать в рамках тяжёлого дивизиона. Конте был слишком мал для королевского веса и сосредоточился на покорении полутяжёлой категории.

Без имени.png

Параллельно с боксом Конте развивался в медийном направлении. Он сотрудничал с несколькими крупными звукозаписывающими студиями, снимался в кино и телепередачах.

Джон был великолепен в ринге и успешен за его пределами. Слава и успех пришли к нему в раннем возрасте. С деньгами две беды:
  • Финансы трудно заработать.
  • Финансы трудно грамотно тратить.
Британский боксёр злоупотреблял алкоголем. Он пристрастился к дорогим маркам пивной продукции. О своей зависимости он подробно изложил в автобиографии. Джон относился к той редкой категории бойцов кому удалось преодолеть тягу к алкоголю. Богатая любительская карьера послужила хорошим подспорьем для его успешного старта в профессионалах.

Профессиональный бокс

Джон быстро набрал необходимый рейтинг. В 1972 году он уступил Эдди Дункану спорным судейским решением. Конте закрыл поражение шестью викториями и вышел на бой с Рудигером Шмидтке, чемпионом Европы в полутяжёлом дивизионе.

13 марта 1973 года Джон остановил Шмидтке в 12 раунде и стал обладателем титула чемпиона Европы. 22 мая, два месяца спустя после победы над Рудигером, Конте одолел Криса Финнегана и добавил в свою коллекцию титулы чемпиона Британии и британского Содружества. В матче реванше Конте нокаутировал Финнегана в 6 раунде и занял первую строчку рейтинга Всемирного боксёрского совета.

Джордж Фрэнсис, менеджер Конте, делал попытки организовать для своего подопечного поединок с Бобом Фостером, обладателем титулов по версиям WBC и WBA в полутяжёлом дивизионе. В июне 1974 года Фостер принял решение оставить титулы вакантными после боя с Хорхе Ахумадой, который завершился ничейным судейским вердиктом. Представители Всемирного боксёрского совета санкционировали поединок за вакантный титул между Джоном Конте, №1 WBC, и Хорхе Ахумадой, №2 WBC.

против ахумады.jpg

1 октября 1974 года Конте победил Ахумаду единогласным судейским решением и стал обладателем титула по версии WBC. Чемпион провёл защиты против Лонни Беннетта, Альваро "Яки" Лопеса и Лена Хатчинса. После боя с Хатчинсом Джон взял паузу. Британец был лишён титула из-за невозможности провести поединок против Мигеля Анхеля Куэльо, обязательного претендента.

В 1978 году Джон вернулся на ринг. Он получил право на бой с Мате Парловым, действующим чемпионом мира по версии WBC. В поединке двух мастеров двое судей отдали голоса в пользу Парлова, а один в пользу Конте.

Джон оставался активен. 18 августа 1979 года он получил второй шанс. Конте уступил Мэттью Саад Мохаммеду, обладателю титула по версии WBC, в одном из самых драматичных и напряжённых поединков в истории полутяжёлого дивизиона.

с саадом 2.png

29 марта 1980 года Мэттью нокаутировал Джона в 4 раунде. Конте закрыл неудачи досрочной победой и завершил выступления с рекордом: 34 победы, 24 нокаутом, 4 поражения и 1 ничья.

Жизнь после бокса

В 1980 году у британского боксёра наступил спад физических кондиций. Раннее угасание было связано с злоупотреблением алкогольными напитками. Джон сделал правильные выводы. Он преодолел зависимость. Благодаря яркой внешности и харизме Конте оставался активен в медийном пространстве. Он вложил заработанные деньги в несколько коммерческих проектов, снимался в кино и участвовал в создании нескольких телепередач.

Джон женат. Супруга - Вероника. У пары двое детей: Джеймс и Джоанна.

с сыном.png

В 2017 году Джон Конте получил рыцарский орден из рук королевы Великобритании за заслуги в области спорта.

Джон Конте выступал в период золотой эпохи полутяжёлого дивизиона. Он добился успехов на любительском ринге, стал чемпионом мира среди профессионалов и развил несколько направлений бизнеса. Британский чемпион поборол тягу к алкоголю. Джон является ярким примером человека, который делает правильные выводы и умеет работать над своими ошибками. Он продемонстрировал эти качества как в ринге так и за его пределами.