Джеймс Скотт. История величайшего боксёра-уголовника.

Джеймс Скотт. История величайшего боксёра-уголовника.


Джеймс Скотт. Представляю вам большую подробную биографию величайшего боксёра-уголовника, одного из лучших представителей полутяжёлого дивизиона в боксёрской истории и самого опасного заключённого Америки 70-х годов 20 века.

Детство и юность

Джеймс Скотт родился 17 октября 1951 года в городе Ньюарк штат Нью-Джерси. По некоторым данным он появился на свет 4 годами ранее, в 1947 году, вторым из 12 детей в семье. Отец, Джеймс Скотт-старший, покинул жену и детей. Семья существовала на пособие матери - Урсулен. Нищенское существование, бедный район Ньюарка, уличная жизнь, драки, наркотики и насилие. Юный Джеймс столкнулся со всеми прелестями чёрных районов Америки. Он верховодил бандой подростков и стал завсегдатаем местного отделения полиции. В 10-летнем возрасте Скотт впервые одел боксёрские перчатки. Его дядя, в прошлом боксёр-любитель, познакомил племянника с основами кулачного боя. Но мужчина не объяснил ребёнку в каких ситуациях можно применять полученные знания. В 13-летнем возрасте Джеймс был арестован за избиение взрослого мужчины. В течении пяти лет подросток кочевал из одного исправительного учреждения в другое. За многочисленные нарушения режима он был признан неисправимым и направлен в государственную тюрьму Трентона, в которой отбывали наказание самые жестокие преступники Нью-Джерси.

В Трентоне юный Джеймс познакомился с военным заключённым, бывшим боксёром-любителем, Элем Диккенсом. Эль тренировал Рубина Картера, будущую звезду профессионального ринга. Знаменитому "Урагану" требовался спарринг-партнёр. Им стал 15-летний Скотт. За время заключения Джеймс провёл 5 любительских боёв: 3 победы и 2 поражения. Диккенс проводил с подростком долгие часы досуга. Он призывал Скотта изменить отношение к жизни, встать на правильный путь и уйти из преступного мира. Старания наставника не увенчались успехом.

5 ноября 1968 года Скотт был досрочно освобождён, но спустя 2 месяца вновь оказался за решёткой по обвинению в разбойном ограблении продуктового магазина. Несколько сотрудников погибли от рук Джеймса. Он был осуждён на 17 лет лишения свободы и направлен обратно в Трентон. В течении 15 месяцев Скотт находился в одиночной камере с возможностью часовой прогулки в периметре тюрьмы. Это время стало переломным моментом в жизни юного преступника. Он уже не мог повлиять на действительность. Он решил изменить свою жизнь находясь в заключении.

ывыввааа.png

Джеймс выполнял бой с тенью, десятки различных видов отжимания и приседал сотни раз в течении дня. Эль Диккенс добился возможности тренировать своего ученика. Скотт превратился в грозного бойца. Он трижды побеждал на чемпионате штата Нью-Джерси среди заключённых. К 1973 году Джеймс стал чемпионом в абсолютной категории. Природный полутяж выступал вне зависимости от весовых категорий и не оставлял шансов своим визави в тяжёлом и среднем дивизионах.

Профессиональный бокс      

8 января 1974 года Джеймс получил возможность покинуть пределы тюрьмы по программе условно-досрочного освобождения. Выходу Скотта поспособствовал Мюррей Габи, влиятельный боксёрский менеджер из Майями. Габи предоставил своему подопечному условия для тренировок. Он направил 26-летнего бойца в спортивный зал Анджело Данди. Великий Мохаммед Али готовился к реваншу с Джо Фрейзером. Знаменитый наставник был занят подготовкой Мохаммеда. Джеймс стал готовиться к дебюту на профессиональном ринге под руководством Криса Данди, брата Анджело.

22 января 1974 года, спустя 2 недели после выхода из тюрьмы, Джеймс дебютировал на профессиональном ринге в бою с Джоном Л. Джонсоном, огромным, непобеждённым тяжеловесом. Соперник весил на 40 фунтов (18 килограммов) больше Скотта. В первом раунде Джеймс побывал в нокдауне. Он поднялся, перехватил инициативу, отправил Джонсона на пол в 4 отрезке и выиграл 6-раундовый бой судейским решением. Так начался профессиональный путь самого талантливого полутяжа 70-х годов 20 века и одновременно с этим самого опасного заключённого Америки.

Скотт стремительно повышал уровень оппозиции. Он одержал 9 побед, а в поединке против Дэйва Ли Ройстера была зафиксирована ничья из-за штрафных баллов наложенных на Джеймса за низкие удары. Судья снимал очки со Скотта, но не наказывал соперника, который наносил систематические удары головой. Джеймс закрыл ничейный вердикт уверенной победой над непобеждённым Джесси Барнеттом и стал главным кандидатом на титульный поединок в полутяжёлом весе. Мюррей Габи вёл переговоры с Бобом Фостером, экс-чемпионом мира, и Джоном Конте, обладателем титула WBC .

В 1975 году Джеймс считался одним из самых перспективных молодых бойцов. У него появилась девушка, отдельное жильё и хорошие гонорары. Он был расчётлив в ринге, но разум каждый раз возвращал его в преступное детство. Талантливый боксёр действовал без участия сознания. Он был убийцей. Скотта задержали на месте преступление за разбойное нападение и убийство человека. 22 марта 1975 года он вновь оказался за решёткой в Трентоне, а год спустя был переведён в тюрьму Рауэй в штате Нью-Джерси. Его приговорили к 40 годам лишения свободы. Профессиональная карьера бойца оказалась разрушена перед главными боями за звание чемпиона мира.

И вновь Джеймс оказался заточен в тюремные стены. Он не сломался психологически. Боксёр продолжал усердные тренировки: бой с тенью, отжимания, приседания, бег по одиночной камере. Знаменитый боец привлёк внимание Роберта Хатрака, надзирателя колонии. Хатрак, в прошлом боксёр-любитель, позволил заключённому тренироваться в спортзале. Скотт не терял надежды продолжить профессиональную карьеру. Он отправил письма Бобу Аруму и Дону Кингу с просьбой организовать ему бой. Однако известные промоутеры отказывались от проведения поединка на территории тюремного учреждения. На просьбу боксёра откликнулся Мурад Мухаммед, менеджер и предприниматель в сфере питания, близкий друг Мохаммеда Али. Мурад знал Скотта по его тренировкам в зале Анджело Данди и согласился помочь в организации боя.

24 мая 1978 года, спустя 39 месяцев после своего последнего боя, Скотт вернулся на ринг. Мурад Мухаммед, на радость заключённым, организовал вечер бокса внутри тюремного помещения. Джеймс нокаутировал Диего Роберсона и получил говяжий стейк на ужин за победу. В сентябре 1978 года Скотт победил Фреда Брауна, а 12 октября вышел на главный бой жизни. Мухаммед заключил контракт с Эдди Мустафой Мухаммедом, №1 мирового рейтинга по версии WBA. Джеймс был андердог из расчёта: 1 к 4. Он одержал блистательную победу по итогам 10 раундов и стал главным кандидатом на чемпионский бой.

Без иывываакепаани.png

Поединок между Джеймсом и Эдди в Рауэй транслировал канал HBO. Великий Рэй Леонард присутствовал у тюремного ринга. Шугар был восхищён боксёрскими навыками опасного преступника, который стал лучшим боксёром полутяжёлого дивизиона.

Джеймс нокаутировал Ричи Кейтса, двукратного экс-претендента на чемпионский титул. Боксёр-заключённый набрал сумасшедшие обороты. Остановить его было невозможно. Вслед за Кейтсом капитулировали Джерри Селестине, Эннио Кометти и Банни Джонсон. Виктор Эмилио Галиндес, чемпион мира по версии WBA, был лишён титула из-за нарушения контрактных обязательств. Вакантный пояс WBA должен был быть разыгран между двумя первыми номерами мирового рейтинга: мексиканцем Альваро Яки Лопесом и Джеймсом Скоттом.

Всемирная боксёрская ассоциация отказалась санкционировать чемпионский поединок в тюремных стенах. Мурад Мухаммед подал прошение в организацию о проведении 15-раундового титульного боя. Он получил отказ. WBA восстановила Виктора Эмилио Галиндеса в ранге чемпиона мира. 1 декабря 1979 года Джеймс Скотт победил Альваро Яки Лопеса по итогам 10 раундов. Не дожидаясь судейского решения он крикнул в микрофон: "Я чемпион!". Джеймс удалился из зала вместе со своей командой. Он отправился в свою камеру. Лишь в тот момент Скотт осознал простой факт: он никогда не сможет стать чемпионом мира. Он победил всех лучших, но боксёрские организации наотрез отказались наградить золотым поясом убийцу нескольких человек.

Скотт начал терять веру и мотивацию. 25 мая 1980 года он потерпел первое поражение в карьере от рук Джерри Мартина. По итогам 10 раундов судьи вынесли вердикт в пользу Джерри. Джеймс вернул должок Дэйву Ли Ройстеру за досадную ничью в начале своей профессиональной карьеры, но уступил судейским решением бывшему заключённому Дуайту Кави. Этот бой стал последним в карьере Скотта. Он уже не верил в своё освобождение, потерял былую форму и перестал тренироваться.

В 1981 году суд утвердил его пожизненное заключение. Безысходность способна сломать даже самую сильную личность. У Джеймса не было будущего. Только медленно текущее настоящее и стены одиночной камеры. Он пал духом. Профессиональный рекорд Скотта: 19(10)-2(0)-1.

В 1984 году Джеймс был переведён в государственную тюрьму Саут-Вудс. Знаменитый боец надолго исчез из новостной повестки. Великие победы самого опасного заключённого Америки постепенно забылись.

В 2005 году 58-летний Джеймс был освобождён. Скотт скончался 8 мая 2018 года. Ему было 70 лет. Последние годы жизни великий боксёр страдал от деменции и находился в доме престарелых в Нью-Джерси.
"Я думаю, что Джеймс Скотт был величайшим полутяжем, которого я когда-либо видел в своей жизни. Однажды, когда он победил Грегори (Эдди Мустафу Мухаммеда), он стал лучшим в полутяжелом весе. Я никогда не видел такого представления. Никогда и нигде. Я не думаю, что Боб Фостер был также хорош. Я не думаю, что Арчи Мур был также хорош. Скотт был великолепно подготовлен. То, что произошло с его жизнью просто разрушило карьеру возможно величайшего спортсмена 20 века. Нет сомнений, что он был врагом для себя самого. Он разрушил свою собственную жизнь. Ему некого винить, кроме себя. Странная история..." - Харольд Ледерман, спортивный аналитик.