Дик Тайгер - Боб Фостер. Нокаут ради денег.

Дик Тайгер - Боб Фостер. Нокаут ради денег.


Дик Тайгер - Боб Фостер. Представляю вам эксклюзивный материал о событиях до и после легендарного боя за звание абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом весе, который состоялся 24 мая 1968 года.
"Всё тихо и темно. Я не чувствую боли. Чувствую пустоту. Я что был в нокауте?" - Дик Тайгер. Интервью в раздевалке после сокрушительного поражения нокаутом от Боба Фостера.
В начале 60-х годов 20 века не существовало привычного для нас рейтинга pound for pound. Но был боксёр, которого считали лучшим вне зависимости от весовых категорий - Дик Тайгер. Великий нигерийский боец одолел монстра - Джина Фуллмера и стал абсолютным чемпионом в среднем весе. Того самого Фуллмера, который, фактически, сверг с престола мирового бокса самого Рэя Робинсона. Дик терял титулы, затем вернул их себе, перешёл в полутяжёлый вес и сотворил невозможное: дважды победил абсолютного чемпиона мира, пуэрториканца и ученика Каса Д'Амато - Хосе Торреса.

Тайгер стал легендой бокса не только в родной Нигерии, но и во всём мире. За 16 лет профессиональной карьеры никто не мог нокаутировать этого феноменального бойца. Лучший боксёр мира, несправедливо забытый в наши дни. Кто бы мог подумать, что великого чемпиона нокаутирует боксёр, которого избил крепкий, но достаточно среднего уровня тяжеловес - Зора Фолли и, который попросту потерял интерес к боксу.
Я вернулся домой после поражения Фолли. Включил запись боя, залез в свой карман и достал 300 долларов. Это был мой гонорар. Я подумал: "Какого чёрта?" - Боб Фостер.
Боб Фостер отличался высоченным ростом и разящим левым боковым ударом. У него не было грамотного менеджера. Боб начал профессиональную карьеру в полутяжёлом весе, где весьма преуспел. Он стал обязательным претендентом на основные титулы, но рядом с ним не было человека который организовал бы ему чемпионский бой. Ради заработка Фостер делал вылазки в тяжёлый вес, где уступил Эрни Террелу и уже упомянутому выше - Зора Фолли. Дальнейшие перспективы были весьма туманны. Боб принял решение завершить карьеру и сосредоточиться на основной профессии - работе в полиции.

Боб проходил службу в ВВС США будучи 19-летним парнем. В армии он увлёкся боксом. Трижды выиграл турнир среди военнослужащих и единожды стал серебряным призёром. До службы в ВВС Фостер занимался футболом. Отличная физическая подготовка послужила толчком к отличным результатам в кулачном искусстве. Из 105 боёв на любительском ринге он проиграл только 3. Какое-то время Боб занимался тренерской деятельностью. Готовил к профессиональному дебюту Дага Джонса. Старые знакомые Джонс и Фостер "скрестили перчатки" в 1962 году. Даг нокаутировал Боба в 8 раунде.

После демобилизации Боб начал профессиональную карьеру, но вынужден был совмещать ринг с работой в полиции. Денег не хватало. Он покинул бокс после фиаско в бою против Фолли.

Моррис Салоу - предприимчивый делец, владелец сети ресторанов в Хартворде, а по совместительству начинающий боксёрский менеджер, узнал о истории Боба. Фостер не шёл на контакт с Моррисом, однако настойчивости предпринимателя можно было позавидовать. Он разглядел в высоченном парне необычайный талант и оказался прав. Салоу выкупил контракт Фостера за 4 тысячи долларов и обеспечил Бобу фиксированный ежемесячный гонорар. Менеджер пообещал Фостеру организовать чемпионский бой против Дика Тайгера, если он победит главного претендента - Эдди Коттона. Мотивированный Боб наглухо вырубил Эдди в третьем раунде и получил за бой 15 тысяч долларов. Разногласия между менеджером и боксёром были урегулированы. Дуэт стал двигаться к главной цели - завоеванию титулов WBA и WBC в полутяжёлом весе.
"Мне было всё равно кто мои соперники. Я даже не знал их имён и фамилий. Я тренировался как сумасшедший. Меня интересовали только деньги и титул. Всё ради денег. Моя семья нуждалась в хороших условиях. Это главное." - Боб Фостер.
Салоу договорился с менеджером Тайгера - Винсом Макмахоном о чемпионском бое. Дик получил 100 тысяч долларов, а Боб 79. Контракт был подписан. Фостер отгородился от прессы и СМИ, тогда как Дик Тайгер посещал светские мероприятия и охотно давал интервью.
"Я знал, что он будет бить мне в солнечное сплетение. Я заставлял спарринг-партнёров пробивать мой живот. Я терпел боль." - Боб Фостер.
Разница в росте боксёров была колоссальной: 18 сантиметров (Боб - 191, Дик - 173). Ажиотаж вокруг боя нарастал с каждым днём. Котировки на победу бойцов менялись каждый час и застыли на отметке: 11 к 5 в пользу Фостера. 24 мая 1968 года Дик и Боб вышли в ринг на знаменитой арене Мэдисон Сквер-Гарден в Нью-Йорке. "Давид против Голиафа" - воскликнул один из секундантов Тайгера. Он был прав, только в руках Давида не было спасительной пращи.

Фостер начал осторожно. В конце первого раунда Дик смог нанести сокрушительный удар по корпусу. С огромным трудом Боб выдержал. Тайгер выглядел растерянным. Претендент принял его лучший удар и остался на ногах. Изнуряющие тренировки не прошли даром. Дальше в ринге был только один боксёр - Боб Фостер.

Боб работал передней левой, точно пробивал правой рукой в грудь и голову. В четвёртом раунде всё было кончено. Несколько правых ударов Фостера достигли цели. Он готовил свой левый хук. В одном из эпизодов Дик оказался во фронтальном положении и претендент пробил легендарную комбинацию: правый прямой - левый хук и завершающий правый. Левая рука Боба выключила сознание Тайгера. Впервые за 16 лет своей профессиональной карьеры он оказался в нокауте. Дик не смог подняться. Боб Фостер стал новым чемпионом мира в полутяжёлом весе.
"Я готов сражаться с кем угодно. Я готов защищать свои пояса на краю света. Дайте мне много денег и я покажу чего стою." - Боб Фостер после победы над Диком Тайгером.
Так началась эпоха Боба Фостера. Долгих 6 лет он был единоличным гегемоном полутяжёлого веса, пока не оставил титулы вакантными после ничейного вердикта в бою с Хорхе Ахумадой. Боб разбогател и стал знаменит во всём мире. Этого он и желал. Человеческая потребность в комфортной жизни дала ему сумасшедшую мотивацию стать одним из лучших боксёров в истории мирового бокса.