Что такое стиль пикабу "peek-a-boo" в боксе?

Что такое стиль пикабу "peek-a-boo" в боксе?


В этой статье рассмотрим стиль пикабу "peek-a-boo" в боксе.

Пикабу "peek-a-boo" - это стиль бокса, основанный на сочетании быстрых передвижений, полу-фронтальной позиции, работы корпусом (нырки и уклоны), а также плотно прижатых к лицу перчаток. Боец страхует себя двойной защитой (подставки и уклоны), что позволяет ему более безопасно подходить на свою ударную дистанцию. Положение "замаха" плечами используется для эффективного нанесения силовых ударов с обеих рук.

руни и майк.jpg

Стиль получил своё название в честь детской игры (Взрослые во время игры закрывают лицо руками и раскрывают ладони в нужный момент создавая эффект неожиданности, что радует ребёнка). Создатель стиля - Кас Д'Амато. Итальянский наставник разработал направление пикабу "peek-a-boo" на основе симбиоза нескольких стилей. Первым известным учеником Каса был Рокки Грациано.

грациано.jpg

Существует ряд заблуждений относительно использования стиля пикабу. Разберём основные:
  • Принято считать, что боец работает в стиле пикабу на протяжении всего боя. Это не так. "Peek-a-boo" используется эпизодами, когда его применения требует ситуация. Это похоже на "скачковый" боковой удар с передней руки. Его невозможно (и опасно) применять на постоянной основе. Боксёр выполняет "скачковый" удар в нужный момент времени. Однако для того чтобы это сделать необходимо владеть техникой нанесения панча. Критерии актуальны и для стиля пикабу.
  • Принято считать, что стиль пикабу является универсальным оружием, а также что владение им делает боксёра невероятно опасным соперником. Это не так. "Peek-a-boo" - стиль молодых боксёров. Его использование требует от бойца больших энергозатрат. Для применения пикабу на высшем уровне требуется постоянное нахождение на пике физических кондиций.

    паттерсон и кас.png

    Если боксёр теряет долю скорости, реакции, выносливости и силы, то применение стиля пикабу может быть опасным для его исполнителя. Как и представители других направлений адепты "peek-a-boo" различаются по уровню бокса. Кевин Руни, один из главных учеников Каса Д'Амато, выступал на хорошем уровне, но был повержен в боях с бойцами чемпионского уровня (Алексис Аргуэлло, Дэйви Мур).
  • Возвращаясь к теме универсальности "peek-a-boo". Стиль подходит лишь для узкого круга боксёров (низких, мощных, приземистых). Высокому бойцу с длинными руками будет проблематично (и опасно) использовать пикабу во время боя.
Самые известные ученики Каса Д'Амато:
Наставник распространил свой стиль с помощью учеников: Кевина Руни и Тедди Атласа. Однако и Тедди и Кевин видоизменили подход Каса. Подопечные Руни (Винни Пациенца) и Атласа (Майкл Мурер, Тимоти Брэдли) не использовали элементы пикабу. В 21 веке стиль "peek-a-boo" является сложным элементом в плане его исполнения на высоком уровне бокса. Для его реализации необходима скрупулёзная подготовка в одном конкретном направлении. Цель (победа в бою) зачастую достигается меньшими усилиями нежели те которые необходимы для изучения пикабу.

флойд и кас.png

Вывод: Стиль пикабу - это не хорошо и не плохо. Это всего лишь инструмент боя. Для его применения необходимо постоянно находится на пике физических кондиций. В противном случае стиль может оказаться опасен для самого исполнителя.