БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Висаксил Вангек - Хуан Франциско Эстрада, Даниэль Роман - Ти Джей Дохени, Джесси Варгас - Умберто Сото"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Висаксил Вангек - Хуан Франциско Эстрада, Даниэль Роман - Ти Джей Дохени, Джесси Варгас - Умберто Сото"


Висаксил Вангек - Хуан Франциско Эстрада, Даниэль Роман - Ти Джей Дохени, Джесси Варгас - Умберто Сото. В этой статье проанализируем три боя большого вечера бокса в Инглвуде штат Калифорния, которые состоятся 26 апреля.

Большой вечер бокса в Инглвуде 26 апреля, организованный компанией Matchroom Boxing совместно с Thompson Boxing Promotions, венчается двумя титульными боями. Подробнее разберём главные бои вечера.

Первый бой: Висаксил Вангек - Хуан Франциско Эстрада. 4 защита титула WBC во втором наилегчайшем весе Висаксила Вангека. Долгожданный реванш двух лучших боксёров второго наилегчайшего дивизиона. Год назад Висаксил Вангек (или Срисакет Сор Рунгвисаи, кому как угодно) одолел мексиканского визави. Один судья дал ничью, а двое других в пользу чемпиона. Эстрада добился долгожданного реванша. Хуан одержал верх в непростом противостоянии с Фелипе Орокута и досрочную викторию над Виктором Мендесом. Рекорд: 38(26)-3(0)-0. Чемпион также времени зря не терял. Радовал родную публику (в Таиланде) яркими боями и заключил контракт с компанией Matchroom Boxing, благодаря стараниям которой и был организован реванш с Эстрадой. Это очень важный шаг для карьеры 32-летнего боксёра из Таиланда. Рекорд Висаксила: 47(41)-4(2)-1. Не будем долго "запрягать". Боксёры общеизвестны. Переходим к тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Надо быть откровенным, никакой ничьи в первом бою и близко не было. Были моменты когда Эстрада был на грани досрочного поражения. Качество удара Вангека гораздо лучше, нежели у мексиканца. Лишь в 12 раунде, на фоне усталости, чемпион пропустил несколько атак соперника, чем смазал впечатление от победы. Однако, повторюсь, никакой ничьи в первом бою не было. Поединок выиграл Вангек, прежде всего тактически, и сделал это уверенно. Он сковал и сбил Хуана с позиции. Ничего не мешает Висаксилу повторить аналогичные тактические шаги в реванше. Сможет ли Эстрада прыгнуть выше головы? Нет. Я не верю в победу Хуана. Всё возможно, это бокс. Но, думаю, в этот раз чемпион ещё более убедительно одолеет принципиального соперника. В случае успеха Висаксила ждут большие бои. В "конюшне" Matchroom Boxing есть такие чемпионы как Халид Яфай (WBA во втором наилегчайшем) и Чарли Эдвардс (WBC в наилегчайшем). Нельзя исключать и объединительный бой против Джервина Анкахаса (IBF во втором наилегчайшем). Вариантов много, но сначала Вангеку нужно вновь одолеть Эстраду.

Второй бой: Даниэль Роман - Ти Джей Дохени. Объединительный бой во втором легчайшем весе. 2 защита титула IBF Ти Джея Дохени. 4 защита титула WBA Даниэля Романа. Два чемпиона недавно заключившие контракт с Эдди Хирном боксируют между собой. Это хорошо. Объединительные бои способствуют развитию бокса. Тут есть важный момент: 32-летний австралиец Дохени был подписан Matchroom Boxing, после завоевания чемпионского титула IBF, только для раскрутки Романа. Почему так? Всё просто. Австралиец не привязан к конкретной территории какими-либо соглашениями, боксирует по всему миру, не является звездой бокса, хочет зарабатывать деньги и всегда даст бой. Рекорд: 21(15)-0-0. Даниэль моложе. Ему 28 лет. Американец гораздо перспективнее своего визави, если смотреть на ситуацию с "колокольни" Эдди Хирна. Крайняя виктория над Гэвином Макдоннеллом показала всему миру высочайший уровень чемпиона. У Matchroom Boxing на него большие виды. Рекорд: 26(10)-2(0)-1. Победитель предстоящего боя будет обязан встретиться, в срок 90 дней, с обязательным претендентом по линии WBA - Муроджоном Ахмадалиевым. А ведь есть ещё "временный" чемпион по версии WBA, младший брат Омара, Брэндон Фигероа. Как видим, у триумфатора предстоящего боя ожидается много дел в 2019 году.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Бой сделан для Романа, но это не значит, что Ти Джей будет "мальчиком для битья". Нет. Австралиец даст бой. Учитывая, что Даниэль всегда "долго запрягает" нас, скорее всего, ожидает затяжной поединок. Закончится ли он досрочно? Возможно, но далеко не факт. Если это и произойдёт, то, вероятно, в конце боя, в пользу чемпиона по версии WBA. В любом случае, будет интересно. Ти Джей понимает свою роль в этом бою и промоушение. Он сделает всё, чтобы одержать победу или, по крайней мере, выступить на максимуме своих возможностей.

Третий бой: Джесси Варгас - Умберто Сото. Рейтинговый бой в промежуточном весе (до 151 фунта, до 68,5 килограммов) (10 раундов). Два отчаянных парня. Почему так? Оба, в случае успеха в предстоящем бою, могут стать соперниками для огромного (относительно их самих) чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе - Хайме Мунгии. Изначально планировался бой Джесси против Келла Брука. Однако британец отказался от выхода на коротком (по утверждению Келла 2 месяца это маловато...) уведомлении. Ему на замену вышел бесстрашный, бывший чемпион мира в трёх весовых категориях - Умберто Сото. Мексиканец сотворил маленькую сенсацию в феврале этого года, одолев Брэндона Риоса. Сото уже 38 лет. Он начинал аж в полулёгком дивизионе. Рекорд: 69(37)-9(2)-2. Ветеран не собирается завершать карьеру, пока не получит ещё один титульный бой. Похвально. Но физическим кондициям есть предел. Варгас моложе на 9 лет и на столько же сантиметров выше соперника. Рекорд: 28(10)-2(0)-2. Джесси передрался со всей элитой близлежайщих дивизионов. Дважды был чемпионом мира и сохраняет топовые позиции в рейтингах полусреднего веса. Два крайних боя завершил вничью, против Томаса Дюлорме и Эдриена Бронера. Если быть откровенным, оба боя Варгас проиграл. К предстоящему поединку с Сото Джесси будет готовится под руководством Фредди Роуча.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Оба видавшие виды бойцы. Скорее всего нас ожидает полная дистанция в 10 раундов. Оба очень не любят падать и проигрывать досрочно. Сможет ли Умберто ещё раз шокировать мир? Возможно. Исключать такой вариант нельзя. Скорее всего, Варгас всё же одержит победу судейским решением. Если честно, я просто хочу, чтобы победил Джесси, так как наблюдать бой "Сото-Мунгия" это за гранью разумного. Давид и Голиаф - меньше, с чем можно сравнить такой поединок.

В андеркарде вечера бокса в Инглвуде свои очередные бои проведут талантливые проспекты Matchroom Boxing - Энтони Симс-младший и Диего Пачеко, а также на профессиональном ринге дебютирует один из лидеров сборной США - Остин Уильямс.