БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Роберт Истер - Рансес Бартелеми, Виктор Постол - Мохамед Мимун, Эфе Аджагба - Михаэль Валлиш"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Роберт Истер - Рансес Бартелеми, Виктор Постол - Мохамед Мимун, Эфе Аджагба - Михаэль Валлиш"


Роберт Истер - Рансес Бартелеми, Виктор Постол - Мохамед Мимун, Эфе Аджагба - Михаэль Валлиш. В этой статье проанализируем главные бои большого вечера бокса в Лас-Вегасе, которые состоятся 27 апреля.

Первый бой: Роберт Истер - Рансес Бартелеми. Бой за вакантный титул WBA Regular в лёгком весе. Два бывших чемпиона мира по версии IBF в лёгком весе сразятся за титул WBA Regular в этой же весовой категории. Напомню, титулом WBA Super владеет Василий Ломаченко. 32-летний Бартелеми располагается на 3 строчке WBA. Кубинец был чемпионом мира в двух весовых категориях и боролся за титул в третьем, по счёту, дивизионе - первом полусреднем, но уступил в реванше белорусу Кириллу Релиху. После этих событий Рансес провёл 1 бой, в декабре 2018, выиграл досрочно и, по непонятной причине, расположился в топ-5 лёгкого дивизиона, где не выступал 3 года. Вот такие дела. Рекорд: 27(14)-1(0)-0. Истер уступил пояс IBF в июле 2018 года в объединительном бою против Майки Гарсии. До этих событий Роберт, как мог, с огромным трудом, удерживал титул и провёл 3 защиты. Рекорд: 21(14)-1(0)-0. С представлениями покончено. Бойцы общеизвестны. Переходим к тактико-технической части.

Итак, что ждать в бою? Два высоченных длинноруких правши. Бартелеми свободно работает в обеих стойках. Боксёры во многом схожи и в тактическом плане. Начало боя будет предельно осторожным. Это касается обоих. Тонкая тактическая игра с дистанции и малая техническая активность. Яркие моменты могут возникнуть после 4-5 раунда, когда проигрывающая сторона будет вынуждена искать ключи к победе. Оба предпочитают исключать риск. Оба отлично обучены. И оба допускают глупые ошибки и не всегда умело пользуются своими габаритами. Вот такое противостояние. Нет сомнений в готовности Рансеса и Роберта к затяжному бою. Скорее всего, нас ожидает дистанция в 12 раундов, с малым количеством активности и большим количеством близких раундов. Возможно, привычное для обоих раздельное решение или решение большинства. В таких боях, зачастую, имеет значение фактор возраста и общей "изношенности" бойца. Победит тот, кто будет активнее в "чемпионских раундах". Так сказать, вырвет победу "на зубах".

Второй бой: Виктор Постол - Мохамед Мимун. Бой за статус №2 по версии WBC в первом полусреднем весе. Виктор занимает 3 строчку рейтинга WBC, а Мохамед 4. Ребята оспорят статус обязательного претендента под №2. Первая строчка рейтинга WBC принадлежит Джошу Тейлору, который победил Постола. Есть ещё "временный" чемпион мира по этой версии Реджис Прогрейс. Он и Джош - участники Всемирной боксёрской суперсерии. Бойцы продолжают борьбу за победу в турнире. Возвышается над толпой претендентов, супер-чемпион Хосе Карлос Рамирес. Американец не горит желанием исполнять свои обязательства, а покровительство Top Rank позволяет ему проводить добровольные защиты и ждать "большие" бои. Велика вероятность, что до обязательной защиты дело так и не дойдёт и Рамирес оставит титул и отправится в полусредний дивизион. Вот такая краткая экскурсия по WBC в первом полусредней весе. Переходим к предстоящему бою. 35-летний украинец владел титулом WBC, но уступил пояс Теренсу Кроуфорду в объединительном бою. После этого Виктор провёл лишь 3 боя и сохранил высокие позиции в рейтинге, несмотря на июньское поражение Тейлору. Рекорд: 30(12)-2(0)-0. Мимуну 31 год. Он из Франции. Боксировал по всей Европе. Благодаря трём крайним победам Мохамед взлетел в рейтинг-листах первого среднего дивизиона. Он одолел Сэма Эггингтона, Эмилиано Родригеса и Франка Петиджана. Все неплохие бойцы из топ-30 общемирового рейтинга. Виктории принесли Мимуну два второстепенных, но достаточно престижных, титула - IBO и пояс чемпиона Европы. Рекорд: 21(2)-2(0)-0.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Высокие парни. Оба не обладают сильным ударом. Оба делают ставку на частоту и развитие своих атак. Тактический бой, где верх возьмёт тот, кто сможет лучше использовать преимущества своей стойки и захватит инициативу в первых раундах. С выносливостью у обоих полный порядок. Не буду Вангой если скажу, что вероятность 12 раундов очень-очень велика. Как и вероятность близкого решения судей. На мой взгляд француз выглядит предпочтительнее. Крайние выступления Виктора не внушают оптимизма относительно его шансов на чемпионском уровне.

Третий бой: Эфе Аджагба - Михаэль Валлиш. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (10 раундов). Нигерийский 24-летний супер-талант тяжёлого дивизиона уже на подступах к топ-15 по всем основным версиям. 1-2 победы отделяют Эфе от попадания в элиту. Крайний успех в бою против Амира Мансура существенно укрепил его позиции. Понравилось и то, как Аджагба провёл бой с опытным соперником. Он развивается стремительными темпами, а его ударная мощь поражает воображение. Эфе необходим только опыт и бои с разными визави. Он молод. Времени для развития более чем достаточно. Рекорд: 9( 8 )-0-0. Его соперник в эти выходные, 31-летний гигант из Германии - Михаэль Валлиш. Он потерпел единственное поражение в карьере, в крайнем бою, в декабре 2018 года, от Кристиана Хаммера. В целом, боксёр неплохой, но не обладающей высокой скоростью. Имеет опыт на любительском ринге (30 боёв). Рекорд: 19(12)-1(1)-0. Предстоящий поединок станет дебютным для Михаэля на рингах Америки.

Итак, что ждать в бою? Два огромных правши. Бой сделан для Эфе. Соперник непрост. Однако Валлиш не звезда тяжёлого веса. Крайний его бой тому подтверждение. Велика вероятность, что всё завершится быстро. Затягивать бой с соперником, который не уступает тебе в габаритах, нет большого смысла. Думаю, Аджагба порадует нас очередным нокаутом и продолжит продвижение в рейтинг-листах тяжёлого веса. Но не стоит забывать: в боях тяжеловесов риск апсета всегда немного выше, нежели в более лёгких дивизионах. В этом одна из причин популярности тяжёлого веса во все времена.