БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Рэй Варгас - Франклин Манзанилла, Джозеф Диас - Чарльз Уэрта, Альберто Мачадо - Эндрю Кансио"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Рэй Варгас - Франклин Манзанилла, Джозеф Диас - Чарльз Уэрта, Альберто Мачадо - Эндрю Кансио"


Рэй Варгас - Франклин Манзанилла, Джозеф Диас - Чарльз Уэрта, Альберто Мачадо - Эндрю Кансио. В этой статье разберём три интересных боя большого вечера бокса в Калифорнии, которые состоятся 9 февраля.

Первый бой: Рэй Варгас - Франклин Манзанилла. 4 защита титула WBC во втором легчайшем весе Рэя Варгаса. Мексиканский чемпион возвращается на ринг после простоя, связанного с травмой левой руки, полученной в крайнем бою против Азата Ованнисяна в мае 2018 года. Рэй не успел провести обязательную защиту против Абигайля Медины. Всемирный боксёрский совет ввёл "временный" пояс. На замену Варгасу вышел третий номер рейтинга - Томоки Камеда. Японец одолел Медину и стал новым "временным" чемпионом по версии WBC. Если Рэй победит в эти выходные, то велика вероятность его боя против Камеды весной 2019 года.

Франклин Манзанилла - 30-летний боксёр из Венесуэлы. №3 по WBC. Он, буквально, взлетел в рейтинг-листах второго легчайшего веса, благодаря победе над бывшим чемпионом - Хулио Сехой. Франклин проигрывал бой, но рефери остановил встречу после 4 раунда из-за сильного рассечения у мексиканского бойца. Манзанилла стал обладателем вакантного титула WBC Silver и получил право на бой за основной пояс. Это высокий боксёр, мало уступающий в этом компоненте чемпиону. Длиннорукий, авантюрный, размашистый и достаточно плотно бьющий. Его рекорд: 18(17)-4(1)-0. Однако все свои победы, кроме успеха в бою с Сехой, колумбиец одержал над весьма посредственными визави.

Итак, что ждать в бою? Нам предстоит посмотреть бой двух самых высоких бойцов дивизиона (если брать топов). Два правши. Три предыдущих защиты пояса Рэй провёл против маленьких, плотных, бьющих визави. В эти выходные соперник другого плана. Если с левой рукой чемпиона всё в порядке, то ему не составит труда взять бой под контроль. Уровень владения передней рукой у Варгаса на порядок лучше. Франклин слабо владеет джебом и это скажется. Думаю, чемпион сделает ставку на контроль и акцентированные удары в корпус. Мексиканец давно не побеждал нокаутом, так как уровень оппозиции был достаточно высок. В этот раз у него есть все шансы наказать своего размашистого визави и выиграть досрочно. Мой прогноз: досрочная победа Рэя Варгаса в середине боя (4-8 раунд).

Второй бой: Джозеф Диас - Чарльз Уэрта. Рейтинговый бой в полулёгком весе (10 раундов). Два крайних боя Диаса были титульными. В мае 2018 года он уступил судейским решением чемпиону по версии WBC - Гэри Расселлу, а в августе, в зрелищном бою, одолел Хесуса Рохаса. На кону поединка стоял регулярный пояс WBA в полулёгком дивизионе. Однако Джозеф не получил заветный трофей из-за того, что не уложился в лимит весовой категории. 26-летний американец остаётся в топах. Но пока неизвестно в каком дивизионе он продолжит карьеру. Очевидно, что молодой организм вырос и проблемы с весогонкой будут и в дальнейшем давать о себе знать.

Чарльз Уэрта - 32-летний американец. Звёзд с неба не хватал, но благодаря двум крайним выступлениям стал популярен. Чарльз одолел двух топов: нокаутировал проспекта - Ивана Дельгадо и победил бойца из рейтинга - Мигеля Анхеля Гонсалеса. Уэрта располагался достаточно высоко в рейтинг-листах второго полулёгкого дивизиона но, из-за длительного простоя (крайний бой в августе 2017 года) был исключён из списков. В эти выходные он спускается в полулёгкой вес, чтобы сразиться с одним из лучших боксёров дивизиона. Чарльз - боец собранный, терпеливый и умеющий донести удар до цели. Его рекорд: 20(12)-5(1).

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Однако главное не это. Диас выше уровнем. Стиль бокса Уэрты предельно прост: приём ударов на подставки и действия в ответ. Он дисциплинирован, умеет терпеть и ждать момент. Его можно назвать опасным боксёром, если дело касается второго эшелона. В случае с Джозефом, это просто удобный визави, для обретения уверенности в своих силах, изрядно подорванной поражением от Расселла и проблемами с весогонкой. Стили бойцов сделают бой интересным. Скучно не будет. Уэрта крепкий парень, но, думаю, Диас добьётся свое цели во второй половине поединка. Качество его удара на хорошем уровне, он допускает мало ошибок, а постоянно терпеть силовые удары Чарльзу будет сложно. Возможно, его угол остановит встречу или это сделает рефери. Мой прогноз: победа Джозефа Диаса во второй половине боя (5-10 раунд).

Третий бой: Альберто Мачадо - Эндрю Кансио. Третья защита регулярного титула WBA во втором полулёгком весе Альберто Мачадо. Мачадо - один из "теневых" чемпионов мира. 28-летний пуэрториканец не болтает лишнего, исправно выполняет свои обязательства в ринге и не оскорбляет соперника. Он был лишён титула супер-чемпиона из-за длительного простоя, связанного с травмой. WBA оставила за ним регулярный пояс. который Альберто защитил дважды в 2018 году (в июле против Рафаэля Менсы, в октябре против Юандейла Эванса). Пояс супер-чемпиона разыграли Джервонта Дэвис и Хесус Куэльяр. Дэвис без проблем победил своего визави. Однако за аналогичный годовой простой Джервонта не был лишён титула. Скандальный американец гораздо выгоднее, нежели молчаливый пуэрториканец. Всемирная боксёрская ассоциация очень тонко чувствует, где "пахнет" выгодой. Совершенно не факт, что в 2019 году Мачадо получит шанс на возвращения своего титула (поединок против Дэвиса), даже если продолжит исправно выполнять свои обязательства. Чистый бизнес. Закончена минутка боксёрской политики. Переходим к предстоящему бою.

Эндрю Кансио - 30-летний американец. №9 рейтинга WBA. 2,5 года назад он остановился в шаге от титульного боя в полулёгком весе. Эндрю одолел Рене Альворадо и Уго Касареса, но уступил восходящей звезде - Джозефу Диасу. Кансио мужественно сражался с молодым визави, истекая кровью. Кансио не упал в нокаут, но рефери остановил избиение в 9 раунде. 1,5 года Эндрю провёл вне бокса. Он вернулся в 2018 года. В апреле избил и нокаутировал восходящую звезду казахстанского бокса - Айдара Шарибаева, а в августе без проблем перебил крепкого Дардана Зенуная. Эти победы позволили Кансио расположится в топ-10 второго полулёгкого веса и получить титульный шанс. Это боец напористый, терпеливый, выносливый, обладающий отличным левый боковым. К минусам можно отнести слабую защиту (часто принимает атаки соперника на подставки и лоб), не высокую скорость и подверженность к травмам лица - рассечения и гематомы.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Чемпион выше на 10 сантиметров и у него значительно длиннее руки. Альберто мастерски использует свои преимущества. Думаю, триумфальное возвращение Кансио прервётся уже в эти выходные. Шансов на успех у претендента не так уж много. Мачадо с каждым боем становится всё лучше и мы пока не видели предел его крутости. Скорее всего, чемпион одержит досрочную победу в середине боя. Возможно, рефери или угол Эндрю откажется от продолжения. Есть ли шанс у Кансио? Достоять до конца - да, победить - практически нет. Не тот случай. Однако, так или иначе, стили бойцов сделают поединок ярким и интересным. Мой прогноз: досрочная победа Альберто Мачадо в середине боя (4-8 раунд).