БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Мигель Берчельт - Франсиско Варгас, Эмануэль Наваррете - Айзек Догбо"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Мигель Берчельт - Франсиско Варгас, Эмануэль Наваррете - Айзек Догбо"


Мигель Берчельт - Франсиско Варгас, Эмануэль Наваррете - Айзек Догбо. В этой статье проанализируем два чемпионских боя-реванша большого вечера бокса в Тусоне штат Аризона, которые состоятся 11 мая.

Первый бой: Мигель Берчельт - Франсиско Варгас. 5 защита титула WBC во втором полулёгком весе Мигеля Берчельта. 2,5 года назад Берчельт сотворил маленькую сенсацию: избил и нокаутировал непобеждённого чемпиона мира, автора нескольких "боёв года", Франсиско Варгаса. Мигель победил эффектно и ярко. Нокаут в 11 раунде. Не откладывая дело в долгий ящик, новый чемпион одолел и Такаши Миуру, обязательного претендента, с которым Варгас и устроил до этого "бой года". Победы сделали Берчельта звездой бокса. После этих событий мексиканец ещё трижды защитил титул. В крайнем бою, в ноябре 2018 года, он устроил побоище против соотечественника Мигеля Романа. Реванш с Франсиско - добровольная защита пояса чемпиона, хотя Варгас является №1 по линии WBC. Мигелю 27 лет. Его рекорд: 35(31)-1(1)-0. 34-летний Варгас, после потери титула, провёл только 2 боя. Выглядел не так ярко, как в предыдущих баталиях. Год назад он остановил известного боксёра Рода Салку. Предстоящий бой - последний шанс для бывшего чемпиона вернуть пояс WBC. Рекорд: 25(18)-1(1)-2.

Итак, что ждать бою? Ждать есть чего. Это тот случай, когда скучать не придётся. Большое количество технических действий, развитие атак в полу-фронтальной позиции, яркие моменты и потрясения. После их первого боя Мигель набрался опыта на чемпионском уровне. Он моложе и не так изношен в тяжёлых поединках, как Франсиско. Банальные вещи, но, в данном случае, это важно. Если 2,5 года назад победа Берчельта считалась апсетом, то сейчас успех самого Варгаса станет неожиданностью. У молодого чемпиона есть все шансы во второй раз остановить возрастного соотечественника. Его напор и давление могут сломать Варгаса уже в первой половине поединка. Для Франсиско этот бой "час икс". Если он проиграет, то, вероятно, завершит карьеру.

Второй бой: Эмануэль Наваррете - Айзек Догбо. 1 защита титула WBO во втором легчайшем весе Эмануэля Наваррете. Второй титульный реванш вечера бокса в Тусоне. 8 декабря 2018 года (аккурат в моё 30-летие) 24-летний мексиканец Эмануэль Наваррете сотворил один из главных апсетов года. Рекорд чемпиона: 26(22)-1(0)-0. Эмануэль, будучи явный андердогом, в блестящем стиле победил 24-летнего Айзека Догбо и лишил его пояса чемпиона мира по версии WBO во втором легчайшем весе. Рекорд Айзека: 20(14)-1(0)-0. Наваррете несколько раз потряс соперника в начале боя. Особенно болезненными были его удары область печени. Бойцы по разу были на полу, но рефери, в обоих случаях, не счёл нужным отчитывать нокдаун. В концовке боя мексиканец, сохранивший больше сил, доминировал. В итоге, Эмануэль победил единогласным судейским решением: 116-112 - дважды и 115-113 и стал новым чемпионом мира (подробный разбор первого боя "Догбо-Наваррете" читайте ТУТ).

Итак, что ждать в бою? Необходимо понимать, что Эмануэль - не звезда бокса. В первом поединке он выжал максимум из своих возможностей. Начало боя оказалось кошмаром для Догбо. Он был потрясён ударами в корпус и пришлось полностью менять план на поединок. Боксёра из Ганы подвела самоуверенность. Он вызывающе вёл себя до боя и поплатился за это уже в начальных раундах. Реванш станет тяжёлым испытанием для обоих. Недооценки со стороны Айзека ждать не приходится. Он будет готов ко всем "сюрпризам" мексиканца. Другое дело, как психологически на нём отразилось первое поражение в карьере. Это важный факт. Есть такая категория бойцов, которые могут морально сломаться из-за одной неудачи. Догбо очень переживал фиаско и не скрывал этот факт в СМИ. Что касается Навррете, то ему больше нечем удивлять соперника. На большее мексиканец не способен (и так уже прыгнул выше головы). Он будет делать всё то же, что в первом поединке. Однако в эти выходные, этого может быть недостаточно для победы. Айзек знает откуда ждать угрозу. Другое дело, сможет ли бывший чемпион найти "противоядие" быстрым атакам соперника из Мексики. Сложный бой для анализа, так как есть определённый психологический момент в этом противостоянии. При прочих равных, если закрыть глаза на моральную составляющую, Догбо боец более высокого уровня. Неудачи случаются. Ему по силам вернуть титул. Однако лёгкой прогулки не будет (это касается обоих).