БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Масаюки Ито - Евгений Чупраков, Кен Широ - Сауль Хуарес, Такума Иноуэ - Петч Сор Читпаттана"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Масаюки Ито - Евгений Чупраков, Кен Широ - Сауль Хуарес, Такума Иноуэ - Петч Сор Читпаттана"


Масаюки Ито - Евгений Чупраков, Кен Широ - Сауль Хуарес, Такума Иноуэ - Петч Сор Читпаттана. В этой статье подробно разберём три чемпионских боя, которые состоятся 30 декабря в рамках большого вечера бокса в Токио (Япония).

Вечер бокса 30 декабря в Токио (Япония) пройдёт с участием трёх местных боксёров. Три интересных чемпионских боя. Подробно разберём каждый.

Первый бой: Масаюки Ито - Евгений Чупраков. Первая защита титула WBO во втором полулёгком весе Масаюки Ито. Ито сотворил маленькую сенсацию в июле 2018 года. Будучи андердогом и "домашним бойцом" он впервые боксировал в Америке и смог победить явного фаворита - Кристофера Диаса. Японец показал себя дисциплинированным и умелым боксёром. Из 24 побед 12 одержал нокаутом, проиграл один раз, решением судей и один поединок свёл вничью. Он достаточно молод - 27 лет. Находится на пике физических кондиций. Редкий случай, когда никому неизвестный боксёр ярко заявил о себе на рингах Америки. Думаю, это произошло потому, что боксируя в Японии Масаюки встречался с довольно крепкими бойцами и набрался хорошего опыта не выезжая за пределы своей страны. WBO обязала нового чемпиона провести обязательную защиту титула против россиянина - Евгения Чупракова.

Евгению 28 лет. Он давно в топах. Более 2 лет занимает ведущие позиции в рейтинге WBO. Боксировал, как правило, в России. Несколько боёв провёл в США. Но американская публика его не знает. Последние годы выступал не часто. Главную победу одержал в 2015 году, отправив в нокаут бывшего чемпиона мира - Дмитрия Кириллова. Не очень бьющий боксёр. Из 20 побед 10 одержал нокаутом. Выступает под эгидой промоутерской компании Германа Титова. Предстоящий бой в Японии - шанс всей жизни. Второго такого случая может не предоставится. Чупраков явно "пересидел" в претендентах. Это плохо, но таковы реалии современного бокса. Многие бойцы долгие годы вынуждены ждать свой шанс.

Что ожидать в бою? Чемпион выше почти на 10 сантиметров. Оба быстрые техничные боксёры хорошего уровня. Для Евгения всё очень сложно. Победить решением судей, на чужой территории, очень сложно. Для этого надо просто избить японца. Выиграть нокаутом ещё сложнее. Уж если ярко-выраженный панчер - Кристофер Диас не смог уронить Ито, то россиянину будет ещё сложнее сделать это. Единственный шанс - "посадить на печень". Думаю, Евгений сделает ставку на удары по корпусу. Однако Масаюки опытный и мощный боксёр. Для Чупракова важно самому не упасть от разящих ударов с дистанции. Комбинации издали - главная фишка Ито. В любом случае, шансов у российского боксёра не много, но ему по силам оказать достойное сопротивление. Мой прогноз: победа Масаюки Ито решением судей

Второй бой: Кен Широ - Сауль Хуарес. Пятая защита титула WBC в первом наилегчайшем весе Кена Широ. 26-летний японец набрал сумасшедшие обороты. Он перебил весь рейтинг WBC, а в крайнем бою, в блестящем стиле, разбил бывшего чемпиона - Милана Мелиндо. Кен активен, техничен и является одним из открытый 2018 года. Это чемпион на будущее. Титул WBC - лишь первый шаг для покорения дальнейших высот и дивизионов. Последние 6 соперников непобедимого Широ были либо чемпионами, либо бывшими чемпионами. Высокая планка. В эти выходные он заслужил небольшое снижение в уровне оппозиции. Добровольная защита титула против 8 номера рейтинга WBC - Сауля Хуареса.

Сауль - мексиканец. Ему 27 лет. Обладает большим опытом. Бился за чемпионский пояс против лучшего боксёра минимального веса - Ванхенга Менайотина. Уступил решением судей. Из 24 побед 13 одержал нокаутом, проиграл 8 раз и лишь 1 поражение досрочное, при двух ничьих. Крепкий, напористый боксёр. Много боксировал в Азии и в Латинской Америки, но в Японии ещё не бывал.

Что будет в бою? Вопрос лишь в том, сможет ли Хуарес достоять до конца 12 раунда? По части мастерства он уступает. Это станет заметно уже с первого раунда. Широ будет разбивать его с дистанции. Тут всё зависит от терпения мексиканца. В этом плане он хорош, но всегда может вмешаться рефери или угол бойца. Скорее всего, это и произойдёт во второй половине боя. Шансов на успех у претендента нет. Мой прогноз: досрочная победа Кена Широ во второй половине боя (6-12 раунд).

Третий бой: Такума Иноуэ - Петч Сор Читпаттана. Бой за "временный" титул WBC в легчайшем весе. Младший брат японского монстра Наоя Иноуэ - Такума, наконец-таки, получил шанс побороться за титул чемпиона. Брат мало в чём уступает Наоя. Он давно добрался до первых строчек рейтингов, однако травмы не позволяли выйти на титульный поединок. В сентября 2018 года японец стал обязательным претендентом по версии WBC. Основной титул принадлежит - , именно с ним встретится победитель предстоящего боя. Не стоит забывать и про бывшего чемпиона - Луиса Нери. Он вернулся в дело после провала допинг-теста и также будет претендовать на чемпионство. Вот такие интересные вещи происходят в рейтинге WBC, пока в этом дивизионе гремит Всемирная боксёрская суперсерия.

Ну а что же Читпаттана? Если посмотреть на рекорд этого парня, то может перехватить дыхание: 48 побед, 33 нокаутом, и ноль поражений! И это в 24 года. Но потом включаешь бои и всё становиться ясно. Противники оставляют желать лучшего. Все бои провёл у себя дома - в Таиланде. Выступал часто, но против всех подряд. Даже бойцов с положительным рекордом в его оппозиции не так много. Я уже не раз затрагивал тему домашних бойцов. Это типичный пример когда вода точит камень. Постепенно, мелкими шагами, Петч Сор "дополз" до второй строчке рейтинга WBC. Он левша. Высокий боксёр для легчайшего дивизиона. Это его козырь. Предпочитает работать с дальней дистанции. Большинство своих посредственных оппонентов он нокаутировал двойкой прямых: правый - левый. Достаточно собран, но бывало что скучал на полу. И не раз.

Что будет в бою? Из 12 побед Такума лишь 3 одержал нокаутом. Он может ударить, но не делает на это ставку. Предстоящий бой - самый важный в карьере. Соперник серьёзный, несмотря на весь скептицизм о его рекорде. Необходимо работать собрано и не делать ошибок. Иноуэ это вполне по силам. Думаю, брат японского монстра одержит победу и сделает это уверенно. Он просто выше уровень, нежили Петч Сор. Для японца это лишь первый шаг к покорению больших высот. Мой прогноз: победа Такумы Иноуэ решением судей.