БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Франсиско Сантана - Абель Рамос, Хуан Карлос Пайано - Дэмьен Васкес, Эфе Аджагба - Амир Мансур"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Франсиско Сантана - Абель Рамос, Хуан Карлос Пайано - Дэмьен Васкес, Эфе Аджагба - Амир Мансур"


Франсиско Сантана - Абель Рамос, Хуан Карлос Пайано - Дэмьен Васкес, Эфе Аджагба - Амир Мансур. В этой статье разберём три боя андеркарда большого вечера бокса в Карсоне 9 марта, главным событием которого станет чемпионский поединок Шона Портера и Йордениса Угаса.

В главном бою большого вечера бокса в Карсоне 9 марта Шон Портер проведёт обязательную защиту титула WBC в полусреднем весе против кубинца Йордениса Угаса (подробное превью на этот бой читайте ТУТ). В андеркарде пройдёт ряд интересных боёв. Подробнее разберём каждый.

Первый бой: Франсиско Сантана - Абель Рамос. Рейтинговый бой в полусреднем весе (10 раундов). Два бойца из топа полусреднего веса. Сантана занимают 15 строчку WBC, а Рамос располагается на 23. Франсиско уже 32 года. 2019 - определяющий для всей его дальнейшей карьеры. Он имеет огромный опыт боёв с топовой оппозицией: Джермелл Чарло, Садам Али, Хосе Бенавидес, Карим Мейфилд. Сантана стойкий и дисциплинированный боксёр. Хорошо обучен. Никогда не был в нокауте. Единственное досрочное поражение потерпел в далёком 2009 году из-за травмы. Различные операции привели к простоям. На данный момент он залечил повреждения и готов подняться в рейтинге. Крайний бой провёл год назад и одолел олимпийского чемпиона - Феликса Диаса. Рекорд: 25(12)-6(1)-1.

Рамосу 27 лет. Это боец иного плана, нежели Сантана. Абель схлестнулся со многими топами первого полусреднего: Реджис Прогрейс, Иван Баранчик, Джамал Джеймс. Все эти бои он проиграл, но никто из монстров 63,5 килограммов не смог его нокаутировать. Рамос выступает очень часто, не в пример своему визави: 1 бой за 1-2 месяца. Уровень оппозиции оставляет желать лучшего, но активность на его стороне. Рекорд: 23(18)-3(1)-2.

Итак, что ждать в  бою? Важный момент: Сантана спустился в полусредний вес, а Рамос поднялся из 63,5. Абель обладает плотным ударом, но все его нокауты были в боях со слабой оппозицией. Топовый боец, как правило, не позволяет ему плотно приложится по себе. Атаки Рамоса слишком очевидны. Опытный Сантана должен читать его действия и воспользоваться небольшим преимуществом в габаритах. Бой непростой для обоих, но Франсиско выглядит явно предпочтительнее Абеля. Однако стоит держать в уме продолжительный простой Сантаны. Посмотрим, как будет в бою. Мой прогноз: победа Франсиско Сантаны решением судей.

Второй бой: Хуан Карлос Пайано - Дэмьен Васкес. Рейтинговый бой в легчайшем весе (10 раундов). Опыт против молодости. Классика жанра. Пайано - 34-летний бывший чемпион мира из Доминиканской республики возвращается в "дело" после сокрушительного поражения от рук Наоя Иноуэ в 1/4 финала Всемирной боксёрской суперсерии. Страшный нокаут в первом раунде. Восстановится после такого очень тяжело. Хуан Карлос на завершающей стадии карьеры. Он планирует громко "хлопнуть дверью" перед уходом на пенсию и получить шанс на ещё один титульный бой. Рекорд: 20(9)-2(1)-0. На данный момент Пайано занимает 8 строчку рейтинга WBC.

Его визави: Дэмьен Васкес - 21-летний титулованный боксёр-любитель, а ныне проспект легчайшего веса. Дэмьен - младший брат знаменитого чемпиона Исраэля Васкеса. Молодой человек владеет собственной промоутерской компанией Sugar Promotions. Крайний бой, в апреле 2018 года, против проспекта - Луиса Колиндано выдался непростым для Дэмьена, но он смог одержать победу и ворваться в топы второго наилегчайшего дивизиона (№14 WBA). Долгое время шли переговоры о поединке Васкеса против бывшего лидера p4p - Романа Гонсалеса. Организовать бой не получилось, что привело к годичному простою молодого таланта. Он принял решение перейти в легчайший дивизион. Рекорд: 14(7)-0-0. Дэмьену не хватает жёсткости в завершающий стадии атак, однако с техникой полный порядок (богатая любительская карьера). Есть куда расти и развиваться.

Итак, что ждать в бою? Два левши. Равные габариты. На стороне Пайано опыт. Для Дэмьена - это серьёзный скачок в уровне оппозиции. С другой стороны, Хуан Карлос - боец с именем и победа над ним позволит Васкесу расположится в топ-10 легчайшего веса. Не простой поединок для обоих. Возможно, это тот самый случай, когда бой двух левшей может оказаться скудным на события. Думаю, молодой проспект сможет победить бывшего чемпиона. Мой прогноз: победа Дэмьена Васкеса решением судей.

Третий бой: Эфе Аджагба - Амир Мансур. Рейтинговый бой в тяжёлом весе (8 раундов). Аджагба - один из самых устрашающих и перспективных бойцов тяжёлого веса. Рекорд: 8(7)-0-0. В 2018 году африканец провёл 5 успешных боёв. Все поединки завершились в первом раунде (в одном из поединков соперник - Кертис Харпер и вовсе покинул ринг сразу после гонга). Он выходит на новый уровень оппозиции. Мансуру 46 лет. Ветеран сражался со многими топами тяжёлого веса. Амир располагался высоко в рейтингах до сокрушительного поражения от рук Филипа Хрговича в сентябре 2018 года. Рекорд: 23(16)-3(2)-1.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Ветерана откровенно кинули на убой. Даже огромный опыт вряд ли спасёт его от нокаута. Вопрос лишь в том, как долго Амир сможет уходить от разящих атак африканца? Для Эфе - это важный бой в плане рейтинга. Необходима уверенная победа. Возможно, в этот раз, ему предстоит провести в ринге чуть дольше 1 раунда. Тем интереснее. Мой прогноз: досрочная победа Эфе Аджагба в середине боя (3-6 раунд).