БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Баду Джек - Маркус Браун, Нордин Убаали - Роши Уоррен, Джек Тепора - Уго Руис"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Баду Джек - Маркус Браун, Нордин Убаали - Роши Уоррен, Джек Тепора - Уго Руис"


Баду Джек - Маркус Браун, Нордин Убаали - Роши Уоррен, Джек Тепора - Уго Руис. В этой статье разберём три чемпионских боя андеркарда большого вечера бокса в Лас-Вегасе 19 января, главным событием которого станет противостояние Мэнни Пакьяо и Эдриэна Бронера.

В главном бою большого вечера бокса в Лас-Вегасе 19 января Мэнни Пакьяо будет защищать регулярный титул WBA в полусреднем весе против Эдриэна Бронера. Подробное превью на этот бой читайте ТУТ. В андекраде состоятся три интересных чемпионских боя, каждый из которых не лишён интриги, что бывает весьма нечасто. Подробнее разберём эти поединки.

Первый бой: Баду Джек - Маркус Браун. Бой за "временный" пояс WBA в полутяжёлом весе. Два топовых бойца полутяжёлого дивизиона сразятся за право стать обязательным претендентом на титул WBA, который принадлежит россиянину - Дмитрию Биволу. Боксёры общеизвестны. Баду в крайнем выступлении против Адониса Стивенсона свёл бой вничью. Джек уже владел регулярным поясом WBA, после того как разгромил за 5 раундов предыдущего обладателя Натана Клеверли. На тот момент Дмитрий и Баду были по разные стороны баррикад. Бивол был главным претендентом на титул и владел "временным" поясом WBA. Бой организовать не удалось. Промоушен Джека сетовал на непопулярность россиянина. Ситуация изменилась. Теперь, Дмитрий супер-чемпион мира, а Баду борется за право провести с ним бой. Джеку 35 лет. Он на самом пике физических кондиций и готов к большим боям. Благо, за его плечами промоушен самого Флойда Мейвезера. Только одно это прибавляет ему котировок в организации поединков. Так, например, он стал соперником Адониса и "залез вне очереди" опередив таких бойцов как Александр Гвоздик и Элейдер Альварес, которые сейчас являются чемпионами. Стоит признать, что и как боец Баду великолепен. В эти выходные ему предстоит столкнуться с боксёром, которого я когда-то называл лучшим среди тех кто ещё не был чемпионом - Маркусом Брауном.

Не отказываюсь от своих слов. Браун - очень крут. Вышколенный, высоченный, бьющий левша. Он катком прошёлся по многим топам дивизиона: Габриэль Кампильо, Шон Монаган, Томас Уильямс, Кронелиус Уайт. И всё бы ничего, если бы не характер и поведение Маркуса вне ринга. Это ходячий источник проблем. Такое свойственно многих парням из бедных районов. У них появляются деньги, но с их количеством повышаются проблемы. С деньгами две беды: 1) их сложно заработать 2) тяжело грамотно тратить. Второй пункт важен. Этот момент сносит крышу бойцам, кто прошёл нищету и голод. Это как раз случай Маркуса. После феерической победы над Монаганом были простои, срывы боёв против Бетербиева и Ковалёва, суды, разборки с полицией, уничтожение посредственного Фрэнси Нтету и невзрачный крайний поединок против Ленина Кастильо. Вот с таким багажом 28-летний Маркус подошёл к главному бою в карьере.

Итак, что будет в бою? Левша против правши. Это самый важный фактор противостояния. Маркус превосходит соперника в росте и длине руки. Баду известен тем, что чаще боксировал против левшей нежели против правшей. Он повидал различных леворуких бойцов высочайшего класса: Джеймс Дигейл, Адонис Стивенсон, Лучиан Бутэ. Этот опыт пригодится Джеку. Если он не пропустит разящую атаку с дистанции в начале боя, то сможет навязать свой рисунок во второй половине. По сути, для него ситуация такая же, как в поединке против Стивенсона. Тогда почти получилось. Однако это самое "почти" дорого стоило Баду. Браун не менее, а возможно и более, опасен, нежели Адонис. Особенно в самом начале. Это боксёр умеющий работать сериями ударов и мастерски развивать атаку. Маркус совершает ошибки. Его можно просчитать, но в бою с ним необходимо быть крайне осторожным. Левая пушка Брауна - страшная сила. Поединок априори непредсказуемый. Подготовка и физическая форма Маркуса вызывают много вопросов. Джек, как истинный профессионал, всегда отлично готов. Думаю, Баду удастся затянуть поединок за экватор, навязать свой бой, зайти на среднюю дистанцию и нокаутировать Брауна. Возможных сценариев боя более десятка, но именно такой видится мне наиболее логичным. Мой прогноз: досрочная победа Баду Джека во второй половине боя (6-12 раунд).

Второй бой: Нордин Убаали - Роши Уоррен. Бой за вакантный титул WBC в легчайшем весе. В легчайшем весе гремит Всемирная боксёрская суперсерия. Однако есть крутые ребята, которые не участвуют в турнире. Роши Уоррен и Нордин Убаали как раз такие бойцы. Роши уже был чемпионом по версии WBA в этом дивизионе, но уступил титул раздельным решением судей Жанату Жакиянову. Звёздный любитель не активен в профессионалах. В двух крайних поединках одержал победы над бывшим чемпионом МакДжо Арройо и бойцом из рейтинга - Хуаном Габриэлем Мединой. Уоррен невероятно техничный левша, но не обладает сильным ударом. И ему уже 31 год. Для этого дивизиона возраст весьма солидный.

Убаали - звезда французского бокса. Ему 32 года. Нордин поздно стартовал в профессионалах, оставив за плечами богатую любительскую карьеру. Он тоже левша, как и его визави. Его стиль буквально создан для профессионального ринга. Француз - страшный панчер этой категории. Он должен был биться за пояс чемпиона ещё летом, но бой сорвался из-за травмы. Луис Нери был лишён титула WBC из-за провала допинг-теста. Грозный мексиканец вернулся в дело и, возможно, сразиться с победителем боя "Уоррен-Убалли". Есть и ещё одна пара бойцов: брат японского монстра Наоя Иноуэ - Такума 30 декабря выиграл поединок за "временный" пояс WBC в легчайшем весе против боксёра из Таиланда - Петч Сор Читпаттана. Именно с этим тайцем должен был боксировать Убалли. Теперь Такума претендует на основной титул, который разыграют Роши и Нордин. Вот такие интересные дела творятся в легчайшем дивизионе.

Итак, что ожидать в бою? Два левши. Равные габариты. Уровень навыков обоих бойцов на запредельном уровне. В последних выступлениях Роши стал уставать во второй половине боя. Уоррен любит открытый бокс. Он может зацепить и отправить на пол, но не владеет навыками добивания. Когда дистанция между бойцами сократится, что неизбежно произойдёт к 3-4 раунду, это будет выгодно Убаали. Он мощнее своего визави и этот момент скажется в средних раундах. Не факт, что Нордин сможет победить досрочно, но выиграть решением судей ему по силам. Он старше Уоррена, но находится на самом пике физических кондиций, чего нельзя сказать о Роши. Мой прогноз: победа Нордина Убаали решением судей.

Третий бой: Джек Тепора - Уго Руис. Первая защита "временного" титула WBA в полулёгком весе Джека Тепоры. Вечер бокса с участием Мэнни Пакьяо никогда не обходится без его соотечественников в андеркарде. Мэнни всячески поддерживает филиппинских бойцов. Один из таких молодых протеже Пакьяо - 25-летний Джек Тепора. В крайнем бою непобедимый филиппинец завоевал "временный" пояс WBA в бою против Эдивальдо Ортеги. Уверенная, досрочная победа в 9 раунде. Первую защиту Джек проведёт против бойца, чьё имя гремело на мировой арене 3 года назад - Уго Руис.

30-летний мексиканец Руис - жёсткий панчер. Он владел "временными" титулами в легчайшем и втором легчайшем весе. Побеждал топовых соперников: Хулио Сеха, Йонфрес Парехо. Дилогия против Сехи запомнилась многим любителем мексиканских баталий. В первом бою Руис смог отправить соперника в нокадун, но в итоге сам уступил досрочно в 5 раунде. В реванше Уго уничтожил соперника в первом раунде. Однако досрочное поражение от рук ветерана - Ходзуми Хозегавы вынудило мексиканца завершить карьеру. Он вернулся в 2018 году с двумя победами и дебютировал в новом дивизионе.

Итак, что будет в бою? Несмотря на превосходство Руиса в росте и длине руки он является андердогом. Его время ушло, а качество удара заметно ухудшилось с набором веса. Это видно в крайних выступлениях. Молодой филиппинский левша, скорее всего, быстро просчитает мексиканского визави и одержит досрочную победу. Стили бойцов сделают поединок интересным. Это тот случай, когда зрители не успеют заскучать. Мой прогноз: досрочная победа Джека Тепоры в первой половине боя (1-6 раунд).