БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Артур Бетербиев - Радивое Каладжич, Джервин Анкахас - Рюичи Фунаи"

БОЛЬШОЕ ПРЕВЬЮ "Артур Бетербиев - Радивое Каладжич, Джервин Анкахас - Рюичи Фунаи"


Артур Бетербиев - Радивое Каладжич, Джервин Анкахас - Рюичи Фунаи. В этой статье проанализируем два чемпионских боя большого вечера бокса в Стоктоне штат Калифорния, которые состоятся 4 мая.

Большой вечер бокса в Стоктоне 4 мая, организованный компанией Top Rank, венчается двумя чемпионскими боями по версии IBF. Подробнее разберём каждое противостояние.

Первый бой: Артур Бетербиев - Радивое Каладжич. 2 защита титула IBF в полутяжёлом весе Артура Бетербиева. Дебют Артура под эгидой компании Top Rank. 34-летний российский чемпион выступает редко. Контракт с Бобом Арумом - одна из возможностей решить эту проблему. Бои раз в год опасны потерей концентрации и чувства соперника. В полутяжёлом дивизионе бьют сильно и Артур ощутил это на своём подбородке в крайнем поединке против Каллума Джонсона. Бетербиев смог перехватить ситуацию и нокаутировать опасного британца, но сам был на грани поражения во втором раунде. Если бы чемпион выступал чаще, этого могло бы не случаться. Об этом говорил и его тренер - Марк Рэмси. Рекорд Артура: 13(13)-0-0. В эти выходные ему предстоит бой против №13 IBF, 27-летнего боснийца, Радивое Каладжича. Изначально, Бетербиев должен был провести защиту титула против №4 IBF - Свена Форлинга, но затем выбор пал на Радивое. Забегая вперёд скажу, что оба варианта, на данном этапе карьеры, очень-очень опасны для Артура. Каладжич известен своим нашумевшим боем против Маркуса Брауна в 2016 году. Нынешний "временный" чемпион мира едва унёс ноги от жёстко бьющего боснийца, побывал на полу и победил лишь раздельным решением судей. После этого в карьере Радивое наступил застой. Он завершил выступления, но вернулся в 2018, и одержал две победы нокаутом в первом раунде. Рекорд: 24(17)-1(0)-0.

Итак, что ждать в бою? Два правши. Босниец выше и его руки длиннее. Оба бьют как из пушки. Удар боснийца не проверен на высоком уровне (если не считать нокдаун Маркуса Брауна). Однако нет сомнений, что если он приложится по цели, то нокаутирует чемпиона. Артур может пропустить. Он часто идёт на сознательный риск. Но это опасная игра. Потеря доли концентрации и внимания и "свет" может погаснуть. Бетербиев опытнее и лучше Каладжича, как боксёр. Но это тот самый случай когда может быть всё, что угодно. Первые раунды станут определяющими. Велика вероятность досрочной победы одного из бойцов уже в начале боя. Босниец пойдёт на риск. Ему нечего терять. От Артура требуется контроль ситуации, но сохранить его будет сложно. Может ли чемпион проиграть? Да. И это делает бой интересным и не лишённым интриги.

Второй бой: Джервин Анкахас - Рюичи Фунаи. 7 защита титула IBF во втором наилегчайшем весе Джервина Анкахаса. Джервин проведёт обязательную защиту титула IBF против №1 Рюичи Фунаи. Несмотря на статус ОП, 33-летний японец не является бойцом высокого уровня. Это типичный "домашний боксёр". Владеет титулом чемпиона Японии во втором легчайшем весе. Он на хорошей серии из 7 досрочных побед. Последний раз проигрывал в 2016 году соотечественнику - Шо Исиде. В нескольких крайних боях Рюичи спасал его сильный удар, так как он уступал своим визави по ходу поединка. Вода точит камень - эта поговорка применима ко многих бойцам, кто двигается в рейтинг-листах боксируя, исключительно, на родине. В списке битой оппозиции Фунаи нет топовых соперников. Рекорд: 31(22)-7(3)-0. 27-летний Анкахас выглядел плохо в крайнем бою против Алехандро Барриоса. Судьи вынесли ничейный вердикт. Но если быть объективных, то чемпион проиграл. Поражение было не выгодно компании Top Rank и поэтому Джервин сохранил пояс. Неудобные визави бывают у каждого бойца. В одном неубедительном поединке нет катастрофы. Главное, чтобы подобные блеклые выступления не стали регулярными. Рекорд чемпиона: 30(20)-1(0)-2.

Итак, что ждать в бою? Левша против правши. Равные габариты. Единственная опасность японского претендента - сильный удар. По части уровня бокса он значительно уступает чемпиону. Не думаю, что Фунаи способен донести до цели свои удары. Скорее всего, Джервин не подпустит его на среднюю дистанцию и разобьёт ударами издали. Велика вероятность досрочной победы чемпиона. Ему необходима яркая виктория, после неубедительного выступления против Барриоса. Японец хорошо держит удары в голову. Возможно, Анкахас сделает ставку на удары по корпусу, которым он остановил брата Майкла Конлана - Джейми. В случае неубедительного выступления филиппинец значительно пошатнёт свои позиции во втором легчайшем дивизионе. В Top Rank не будут держать бойца оступившегося два раза подряд. Думаю, Джервин это понимает.