Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?

Боксёрский удар в печень. Почему организму сложно его выдержать?


Удар в область печени. В этой статье рассмотрим последствия и виды ударов по печени в боксе. Почему организму сложно выдержать удар по печени?

Боксёрский удар в печень. По статистике нокауты от удара в область печени занимают третье место среди самых разрушительных панчей (после силового удара с дальней руки и бокового удара с передней).

печень 2.png

В этой статье рассмотрим последствия и виды ударов по печени в боксе. Почему организму сложно выдержать удар по печени?

Печень это жизненно важный орган, который располагается в правой части брюшной полости. Печень выполняет множество физиологических функций. (на фото расположение печени в организме человека)

ренген.png

От удара в печень боксёр испытывает сильный спазм. Тело автоматически сгибается (в положение когда колени стремятся соприкоснуться с грудной клеткой). Некоторые бойцы испытывают временное ощущение "отсутствия нижних конечностей". В буквальном смысле спортсмен не чувствует свои ступни и теряет опору. При этом, боксёр остаётся в сознании, но его тело становится временно неподвластным. (на фото Хорхе Линарес после пропущенного удара в область печени)

эффект.png

Капсула вокруг печени состоит из множества нервных волокон. Окончания напрямую связаны с вегетативной нервной системой. Когда боец пропускает удар в область печени, то происходят динамические изменения давления в самом органе. Дальше-больше. Изменение давления приводит к растяжению печени. Но если вы искусственно растягиваете орган, то он вынужден сжиматься с другой стороны. Этот процесс вызывает нервные сигналы, которые передаются в вегетативную нервную систему и происходит событие под названием "нокаут".

В течении нескольких секунд после удара по печени происходят некоторые изменения в организме:
  • снижается частота пульса
  • кровеносные сосуды расширяются (чтобы стабилизировать артериальное давление)
  • может возникнуть резкое потоотделение
Итак, подытожим. Что происходит с организмом после удара в печень:
  1. печень растягивается с одной стороны и сжимается с другой
  2. сигнал от нервных окончаний передаётся в вегетативную нервную систему
  3. кровеносные сосуды расширяются
  4. кровяное давление падает
  5. боксёр испытывает нервно-мышечный спазм
  6. боксёр падает на канвас
Вышеперечисленный процесс может занимать от 0,5 секунды до 3 секунд. В 7% случаев боксёр теряет сознание. Так называемый отложенный эффект от удара по печени это когда спортсмен падает на настил через несколько секунд. Такое возможно если от первого удара печень не достаточно растянулась. Тело спортсмена сгибается пополам. Это естественная реакция организма на падение давления. Своеобразный защитный эффект.

Почему печень является таким "лакомым кусочком" для ударов? Ответ: печень - самый большой орган в брюшной полости. Аналогичный эффект спазма и боли может произойти от удара в любой другой орган, но печень является менее защищённой и обладает большими размерами. Например, почки не столь уязвимы так как они защищены мышцами. Печень же не защищена мышечным корсетом и является вторым по важности органом после сердца.

Удар в печень наносится левой рукой (так как орган расположен с правой стороны тела). Рассмотрим виды ударов в область печени:
  • Боксёру-левше удобно наносить удары с сильнейшей руки по сопернику-правше. Панч выполняется во всех фазах боя: навстречу, в ответ, в атаке, и на отходе. (на фото левша Люк Кэмпбелл наносит удар по печени)

    левша.png
  • Боксёр-правша наносит удар в печень с передней руки после выполнения защитного действия (уклона), или в комбинации после атаки правой рукой. (на фото правша Наоя Иноуэ наносит удар в область печени)

    иноуэ.png
  • Удар по печени может быть нанесён в классической манере (когда пальцы и ладонь бьющей руки смотрят вверх), или в положении вертикального кулака, без доворота кисти. (на фото Сауль Альварес наносит удар по печени вертикальным кулаком)

    перевёрнутый кулак.png
Защита от ударов в область печени заключается в классических уходах, а также в подставке правого локтя.

защита.png

За всю историю профессионального бокса было множество выдающихся мастеров, которые делали ставку на атаку в печень. Приведём несколько примеров:
Удар в печень имеет несколько важных особенностей. Чтобы научиться бить по печени необходимо в буквальном смысле нокаутировать этим ударом несколько человек во время тренировки (а ещё лучше во время соревнований). Как бы кровожадно это не звучало. Можно бесконечно отрабатывать удар на снарядах, но без боевой практики вы никогда не научитесь попадать в печень. Автора этой статьи учили наносить удар используя некоторые виды визуализации. Например, представлять, что на костяшках вашего левого кулака находятся ножи (по аналогу с комиксом о Росомахе). При этом сам удар нужно нанести таким образом, чтобы не поцарапать соперника, а наколоть его печень на ваши виртуальные ножи. В таком случае эффект от удара усилится (в сочетании с правильной техникой). Сам панч можно наносить как в классической манере (снизу) так и в нестандартной (сбоку).

печень.png

Каждый боец должен самостоятельно почувствовать приход кулака в цель и эффект от удара. Только после этого он сможет шлифовать его на снарядах, добиваясь идеального исполнения и автоматизма.

Теперь вы знаете всё о ударах в область печени. Мы рассмотрели последствия и виды ударов по печени в боксе, а также почему организму сложно выдержать удар по печени.