Бенни Парет. Малыш. Трагическая история знаменитого боксёра.

Бенни Парет. Малыш. Трагическая история знаменитого боксёра.


Бенни Парет. Представляю вам подробную биографию знаменитого кубинского боксёра, абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе, который скончался в результате травм полученных в бою.

Вступление

На протяжении десятков лет истории формирования боксёрских правил несколько сотен спортсменов сложили свои головы на алтарь ринга. К сожалению, те или иные изменения правил практически всегда были сопричастны с человеческими жертвами. Юноша с далёкой Кубы находился на самом пике физических кондиций. Ему удалось покинуть свою страну, которая превратились в тюрьму после прихода к власти Фиделя Кастро. Он стал звездой на рингах Америки и получил статус абсолютного чемпиона мира. В один миг его жизнь была прервана. Он умер после проигранного боя. По причине трагедии состоялся пересмотр правил действий судейской коллегии. Это история Бенни Парета по прозвищу "Малыш".

на пике.png

Детство и юность

Бернардо "Бенни" Парет  родился 14 марта 1937 года в городе Санта-Клара (Куба). Будущий чемпион вырос в многодетной семье. Он был воспитан матерью-одиночкой. Альберто, старший брат Бенни, занимался боксом в филиале Джона Будинича, чилийского мастера. В 1909 году Будинич основал первую Академию бокса на территории Кубы, а в 1921 была создана национальная комиссия занимающаяся организацией турниров среди любителей (подробнее об этом читайте в МАТЕРИАЛЕ: Кубинский бокс. Монстры ринга в капкане Фиделя Кастро.)

Бенни пошёл по стопам своего брата. С 9-летнего возраста Парет начал постигать азы кулачного искусства. Результаты не заставили ждать. Юный талант выиграл 4 национальных турнира "Золотые перчатки" в рамках 2 дивизионов:
  • полулёгкий вес - 1 раз
  • лёгкий вес - 3 раза
В 50-е годы 20 века на территории Кубы был развит профессиональный бокс. Юноши изучали любительское направление, а затем переходили на профессиональный уровень для монетизации своих навыков. Благодаря профессиональному спорту тысячи кубинских боксёров повысили своё материальное положение. Первопроходцем в сфере кубинского профессионального бокса стал легендарный Элигио Сардиньяс Монтальво, более известный как Кид Шоколад.

В апреле 1954 года 17-летний Парет стартовал в профессионалах. Он провёл на любительском ринге более 200 поединков. (на фото Бенни Парет во время тренировки)

тренировка.png

Начало профессиональной карьеры, репрессии и вынужденная миграция в США

За полгода профессиональный карьеры Бенни провёл 13 боёв и во всех одержал победы. Триумфальную серию прервало поражение в бою с Роландо Родригесом. Во 2 раунде Парет оказался в нокауте. Бенни трижды взял реванш у Роландо.

8 февраля 1958 года Парет уступил Луису Родригесу, будущему чемпиону мира в полусреднем дивизионе. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Родригеса. В реванше Бенни превзошёл соперника, но двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу Луиса.

В 1958 году на Кубе начали происходит политические изменения. В 1959 году к власти пришла коммунистическая партия во главе с Фиделем Кастро. Диктатор искоренил демократию, свободу слова и стремление к личностному обогащению. Власть-имущие купались в роскоши, а уровень жизни населения снизился до минимальных значений. Неугодные оказывались в тюрьме. В кубинских подвалах заживо сгнила вся передовая часть общества. В 1962 году Кастро подписал федеральный указ №83-а запрещающий "профи" бокс. В законе было прописано, что профессиональный спорт это средство обогащения. Это противоречило коммунистическим ценностям, которые Фидель перенял у вождей другой тоталитарной помойки под названием СССР.  Тысячи кубинских бойцов лишились возможности зарабатывать деньги. Некоторые спортсмены выступили против узурпации власти. В одной из кубинских тюрем нашёл свой конец Роландо Родригес, экс-соперник Парета, который руководил освободительным движением против кровавого режима Кастро. (на фото Фидель Кастро)

кастро.png

Незадолго до страшных событий на Кубе Парета приметил Мануэль Альфаро, боксёрский менеджер и обладатель сети развлекательных клубов на территории Бронкса (район Нью-Йорка). Контракт был подписан. Бенни провёл два поединка в США до официального запрета профессионального спорта на Кубе. Он вернулся на остров ради реванша с Луисом Родригесом. После боя Парет был вынужден уже навсегда покинуть свою родину, которая превратилась в тюрьму. В октябре 1958 года он переехал в Нью-Йорк. Бенни повезло. Через месяц после его переезда все транспортные перемещения оказались под контролем Фиделя Кастро. Кубинский юноша воспользовался своим шансом.

Адаптация в США, создание семьи и статус абсолютного чемпиона мира

Парет вынужден был оставить свою семью в закрытой Кубе. Юноша планировал заработать большую денежную сумму чтобы получить возможность перевезти в США свою маму, брата Альберто и сестёр. Бенни не знал английского языка. Альфаро организовал начальные условия для своего подопечного. Он обеспечил Парета жильём и месячным денежным пособием. Дальнейшая судьба молодого кубинца зависела от его боксёрских возможностей. Бенни отличала невероятная точность во время исполнения технических действий. (на фото Бенни Парет наносит апперкот Гаспару Ортеге)

апперкот.png

За первый год нахождения в Нью-Йорке Бенни провёл 10 боёв из которых выиграл 6, проиграл 3 и один свёл вничью. Все поражения случились в близких поединках. Альфаро удалось организовать для Парета бои высшего уровня. Бенни получил прозвище "Kid" (Малыш) за свой юный возраст и яркую манеру ведения боя. Никнейм стал частью его имени.

  • 18 декабря 1959 года Парет победил Чарли Скотта, чемпиона штата Пенсильвания в полусреднем дивизионе, единогласным судейским решением. Он укрепил свой успех в реванше.
  • 25 марта 1960 года Бенни вышел в ринг против Луиса Федерико Томпсона, боксёра из Аргентины. На кону встречи стояло звание обязательного претендента по линиям NBA и NYSAC, двух главных санкционирующих органов. Победитель получал право на бой с Доном Джорданом, абсолютным чемпионом мира в полусреднем дивизионе. В декабре 1959 года Томпсон нокаутировал Джордана в не титульном бою. Аргентинец являлся фаворитом в предстоящем поединке с Паретом. В напряжённом бою двое судей выставили ничейный вердикт, а третий отдал предпочтение кубинцу. Как итог, ничья. Парет первым получил право на титульный бой с Джорданом при условии, что победитель встретится с Томпсоном.
  • 27 мая 1960 года Парет победил Дона Джордана единогласным судейским решением и стал обладателем титулов по версиям NBA и NYSAC, что фактически приравнивалось к статусу абсолютного чемпиона мира.
В 1959 году Бенни познакомился с Люси, танцовщицей одного из развлекательных клубов которыми владел Мануэль Альфаро. Пара узаконила отношения. В 1960 году накануне боя с Томпсоном на свет появился первенец Парета - Бенни-младший. (на фото Люси, Бенни-старший и Бенни-младший)

с семьёй.png

Перед обязательной защитой Парет провёл два не титульных боя. В первом поединке ему удалось нокаутировать Гарнета Харта, №8 мирового рейтинга в полусреднем дивизионе. Во втором бою Бенни неожиданно уступил Дэнни Мойеру. Двое из трёх судей вынесли вердикт в пользу Денни.

10 декабря 1960 года Парет провёл обязательную защиту против Луиса Федерико Томпсона, своего давнего соперника. На сей раз преимущество кубинца не вызывало сомнений. Все трое судей вынесли вердикт в пользу Бенни.

Трилогия с Эмилем Гриффитом, вояж в средний дивизион и страшная трагедия

25 февраля 1961 года Парет неожиданно уступил Гаспару Ортеге единогласным судейским решением. На кону встречи не стояли чемпионские титулы.

Котировки кубинского спортсмена были существенно понижены перед боем с Эмилем Гриффитом, обязательным претендентом в полусреднем дивизионе. Бенни являлся фаворитом из расчёта: 1,5 к 1. 1 апреля 1961 года бойцы подарили публике незабываемое зрелище. В 13 отрезке претендент нокаутировал чемпиона. Парет лишился своих титулов. Мануэль Альфаро воспользовался правом на незамедлительный реванш. (на фото Бенни Парет и Эмиль Гриффит)

парет гриффит.jpg

30 сентября 1961 года Бенни вернул в свои руки звание абсолютного чемпиона мира в полусреднем дивизионе. Двое из трёх судей вынесли вердикт в его пользу. Он одолел соперника раздельным судейским решением.

9 декабря 1961 года Парет совершил вояж в средний дивизион. Он вышел в ринг против Джина Фуллмера, обладателя титула по версии NBA (будущая WBA). Малыш достойно смотрелся на фоне доминирующего чемпиона. Ему удалось несколько раз потрясти Фуллмера. В 10 раунде Джин нокаутировал Бенни. Парет принял решение спуститься в полусредний дивизион для решающего боя с Гриффитом.

Два досрочных поражения в трёх крайних поединках сказались на физическом состоянии 24-летнего боксёра. Мануэль Альфаро поторопился с организацией обязательной защиты против Эмиля Гриффита. Его подопечный не был готов к чемпионскому бою.

Парет испытывал негатив к личности Гриффита по причине его бисексуальности (сексуальное влечение как к мужчинам так и к женщинам). Во время процедуры взвешивания Бенни схватил Эмиля за ягодицы, что привело к конфликту между командами. Гриффит спокойно перенёс выходку своего соперника. Он решил отомстить ему в решающем бою.

24 марта 1962 года Парет и Гриффит в третий раз "скрестили перчатки". В 6 раунде Эмиль оказался на настиле после пропущенного левого бокового. Он поднялся. В 12 отрезке Гриффит потряс оппонента точным ударом в область виска. Бенни сделал несколько шагов назад. Эмиль бросился на добивание. Он нанёс около 20 безответных панчей по беззащитному сопернику. (на фото момент нокаута в 3 бою между Бенни Паретом и Эмилем Гриффитом)

ко .png

Руби Гольдштейн, рефери в ринге, слишком поздно принял решение остановить бой. Парет утратил статус абсолютного чемпиона мира. Но самое страшное произошло сразу после остановки. Бенни потерял сознание. Он был помещён на носилки и доставлен в больницу.

на носилках.png

Экс-чемпион впал в кому. Парет так и не пришёл в сознание. Он скончался 3 апреля 1962 года, 10 дней спустя после поражения в бою с Гриффитом. Ему было 25 лет.

Смерть кубинского спортсмена вызывала большой резонанс в боксёрской общественности. Руби Гольдштейн получил обвинение за позднюю остановку боя. В свою очередь рефери оправдал своё решение малым процентом досрочных побед у Гриффита и высокой стойкостью Парета. Примечательным моментом является тот факт, что Гольдштейн закончил боксёрскую карьеру как раз-таки по причине травмы головного мозга. Представители Атлетической комиссии штата Нью-Йорк оправдали рефери, но приняли решение внести корректировки в действия судей во время боя, а также в моменты отсчёта нокдауна.

Руби Гольдштейн обслужил 1 бой по контракту и принял решение завершить судейскую карьеру. Эмиль Гриффит тяжело переживал из-за случившегося с его оппонентом. Он всего лишь выполнял свою работу. Их соперничество носило исключительно спортивный характер несмотря на нападки со стороны Бенни Парета.

Причина смерти Бенни Парета: кровоизлияние в мозг. Он понёс колоссальный урон в первом бою с Гриффитом и в поединке с Фуллмером. Третья встреча с Эмилем лишь усугубила неизбежный итог. Через два месяца после смерти Парета на свет появился Альберто-младший, второй сын Люси и Бенни. Мальчик был назван в честь Альберто Парета, брата Бенни.

За свою короткую жизнь Бенни Парет прошёл долгий путь. Ему удалось покинуть свою страну, которая превратилась в узаконенную тюрьму. Кубинец женился на любимой женщине и приобрёл недвижимость на территории штата Нью-Йорк. Пара ожидала рождение второго ребёнка. Но всё рухнуло в один мог. Карьера Малыша прервалась на самом пике его физических кондиций. Профессиональный бокс опасная профессия. Выходя в ринг каждый из бойцов ставит на кон нечто большее нежели денежный гонорар или место в мировых рейтингах. (на фото могила Бенни Парета)

могила.png