Артуро Гатти. Топ-5 мифов о легендарном боксёре.

Артуро Гатти. Топ-5 мифов о легендарном боксёре.


Артуро Гатти. В этой статье вы узнаете Топ-5 мифов о легендарном боксёре, которые можно встретить на просторах интернета.

Артуро Гатти - легендарный боксёр с трагический судьбой. Участник 4-х боёв года по версии журнала "РИНГ", чемпион мира в двух весовых категориях и любимец публики. "Грома" знают все. Однако о его персоне существует много заблуждений. В этой статье вы узнаете Топ-5 мифов о Артуро Гатти, которые можно встретить на просторах интернета.

Миф №1: Никогда не смотрел в глаза своим соперникам на инструктаже перед боем. Этот "вброс" до сих пор популярен в интернете. Удивительно, но фанаты Гатти могут с пеной у рта доказывать этот факт. Всё это говорит лишь о том, что они не смотрели его бои, а ограничились просмотром лучших моментов карьеры. Конечно, бывали случаи когда он картинно смотрел вверх. Но так было далеко не всегда. В боях против Ричарда Салазара, Уилсона Родригеса, Пита Талиаферро и многих других Гатти, как и все, смотрел прямо в глаза своим визави.

Миф №2: Главная победа в карьере - триумф над Микки Уордом. Будем говорить прямо: Микки Уорд - боец околотопопвого уровня. Боксёр средней руки. Он никогда не был чемпионом и лишь раз боксировал за титул против Винса Филлипса, где проиграл без шансов. Микки - крепкий парень, который всегда давал бой, боксёр из топ-15 первого полусреднего веса, но не более того. Шумиха вокруг его персоны связана с интересной судьбой и яростными поединками с Артуро. На этом всё. Главная победа в карьере Гатти - виктория над Трейси Харрисом Паттерсоном, когда "Гром" завоевал свой первый пояс чемпиона мира. Это действительно важная победа. Хотя во втором бою-реванше Гатти откровенно вытащили из нокаута, в котором он побывал в первом раунде. Важные виктории над Уилсоном Родригесом, Терроном Миллеттом и Гариэлем Руэласом. Эти победы важнее виктории над Уордом, так как бойцы выше уровнем, чем Микки. Популярность и известность - не всегда показатель класса боксёра.

Миф №3: Гатти - воен и никогда не сдавался. Типичный миф о Артуро, который говорят малознакомые с его карьерой любители бокса. Гатти очень часто капитулировал в боях. Так было и в бою против Анджея Манфриди и против Флойда Мейвезера, а также против Карлоса Балдомира, Альфонсо Гомеса и Оскара Де Ла Хойи. Часто, его не вырубали, а он просто опускался на колено и отказывался продолжать. Поэтому, заявление о том, что Артуро всегда боксирует до конца - не верно. Более того, во втором бою против Трейси Харрис Паттерсона, ветеран нокаутировал Гатти ударом в печень. Артуро сигнализировал о попадании ниже пояса, что и спасло его от нокаута. Тогда как на повторе было чётко видно, что удар был нанесён в пределах правил.

Миф №4: Джеймс Макгирт испортил Гатти. Популярный миф. Этот момент развеял сам тренер.
"Я не пытался его изменить. Дух война у него в крови. Я лишь корректировал его стиль, чтобы он мог наносить свои удары более эффективно." - Джеймс Макгирт.
Более того, именно под руководством Макгирта Артуро смог завоевать титул в первом полусреднем весе и выйти на новый уровень после череды поражений. Что касается изменения стиля, то благодаря богатой любительской карьере и корректировкам Джеймса Гатти стал действовать эффективнее. Хотя по-прежнему совершал глупые ошибки в обороне. Но их было существенно меньше, чем до работы с Макгиртом.

Миф №5: Популярен во всём мире. Отчасти, это правда. Гатти стал популярен после боёв с Уордом. Это тот редкий случай когда второсортные поединки привлекли внимание публики и были признаны боями года. Такое бывает редко. Что касается стран бывшего СНГ, то популярность и многочисленные мифы о Артуро напрямую связаны с Владимиром Ильичом Гендлиным. Он был единственным вещателем заокеанского бокса для российского зрителя. Как и любой человек Владимир Ильич имел своих кумиров: Рой Джонс, Майк Тайсон, Диего Корралес, Артуро Гатти. Все эти боксёры автоматически становились кумирами миллионов телезрителей, так как попросту не было другого мнения. Гендлин чаще готовил репортажи именно про этих бойцов. Его мнение стало мнением большинства. В этом состоит основная причина такого хайпа вокруг персоны достойного, но весьма среднего и далеко не лучшего боксёра по имени Артуро Гатти.

Вот такие топ-5 мифов о легендарном боксёре, которые можно встретить на просторах интернета. Их гораздо больше. Я отобрал лишь самые основные. Надеюсь, статья была вам интересна и полезна.