Арчи Мур - Ивон Дюрель. Великие неваляшки.

Арчи Мур - Ивон Дюрель. Великие неваляшки.


Арчи Мур - Ивон Дюрель. Эксклюзивный материал о величайшем бое за титул абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом весе, который состоялся 10 декабря 1958 года.

К 1958 году Арчи Мур стал неоспоримым гегемоном полутяжёлого дивизиона. Позади остались две досадные неудачи завоевать титул в тяжёлом весе. Однако в полутяжёлом "Старый мангуст" был непобедим. Арчи разбогател. Открыл ресторан "Куриная лачуга". Любимым блюдом чемпиона была жареная курица. Барбекю с друзьями - стало традицией празднования очередной победы в ринге.

Из-за своего богатырского аппетита Мур испытывал проблемы со сгонкой веса. Благо, он проводил множество промежуточных боёв и сгонял вес лишь к обязательным защитам титула абсолютного чемпиона. Эта процедура давалась с огромным трудом. Арчи ел квашенную капусту, использовал резиновый костюм, отпаивался горячим яблочным соком. Все эти махинации были направлены на снижение веса накануне титульных боёв. Чем старше становился чемпион, тем тяжелее давалась ему финальная сгонка.

Арчи был активен. Однако с момента последней защиты титула прошло более года. Требовалось провести очередную. Соперник не казался опасным. Третий номер мирового рейтинга, канадец - Ивон Дюрель.

Дюрель родился в маленькой канадской деревушке - Акадиан на побережье атлантического океана в большой семье из 14 детей. Выбор мальчика был невелик. С раннего детства он каждый день выходил с отцом в открытое море. Рыбная ловля - единственное средство заработка для бедного населения Канады в начале 20 века. Старший брат Ивона - Эрни Дюрель занимался боксом, но из-за травмы вынужден был завершить карьеру. Мальчик последовал примеру брата. Ивон был крепким и сильным. В бою его отличительными качествами были расчётливость и разящий удар правой.

Дюрель не задержался в любительском боксе. На профессиональном ринге он учился по ходу дела. Терпение и труд принесли свои плоды. Он стал лучшим боксёром Канады в полутяжёлом весе. Случались поражения. В 1954 году он протестировал молодого Олимпийского чемпиона - Флойда Паттерсона. Ивон проиграл бой решением судей. За свою стойкость и умение драться до конца юноша снискал любовь американской публики. Однако череда поражений выбила Дюреля из рейтингов полутяжёлого веса.

Семья Ивона испытывала нужду. Рыбная ловля не могла прокормить множество родственников. Дюрель совмещал бокс с рыбалкой за что получил прозвище "Боевой рыбак". Вода точит камень. Ивон набирался опыта боёв с разной оппозицией. В 1957 году он ворвался в топ-10 общего мирового рейтинга благодаря победе над Анджело Дефендисом. Дальше-больше. Судьба подарила ему шанс сразиться с первым номером полутяжёлого веса - Тони Энтони. Судьи вынесли ничейный вердикт, но американские газеты писали, что "Боевой рыбак" заслужил победу том поединке. Дюрель упорно шёл в к своей цели - титулу чемпиона мира.

В 1958 году Ивон одолел главного претендента на мировую корону - Кларенса Хиннанта. Он расположился на третьей строчке рейтинга и получил право на титульный бой против гегемона - Арчи Мура. Бой проходил на родине Дюреля - в Канаде. Местная публика с нетерпением ожидала, что их любимец одолеет непобедимого мангуста.

Чемпион был фаворит из расчёта: 4 к 1. 10 декабря 1958 года бойцы "скрестили перчатки" в квадрате ринга.

После осторожного начала Дюрель пробил коронную комбинацию: он увёл взгляд Мура длинным ударом левой руки и пробил свой сильнейший правый прямой. Нокдаун. Американские журналисты называли его самым страшным нокдауном в истории бокса. Арчи дважды ударился головой о настил. Он с трудом поднялся, но вновь упал от следующей атаки. Однако рефери не открыл повторный счёт. Ноги чемпиона подгибались. В концовке раунда Ивон повторил свою комбинацию. Арчи в третий раз рухнул на пол. С огромным трудом ему удалось встать. Благо для "Старого мангуста", катастрофический раунд подошёл к концу.

Ивон не кинулся добивать чемпиона. Мур немного пришёл в себя, но продолжал пропускать тяжёлые удары. В 5 раунде очередной удар справа в четвёртый раз отправил Арчи на настил. Казалось, досрочная победа претендента лишь вопрос времени. Мур был истощён изнурительной сгонкой веса и ударами Дюреля. По окончанию 5 раунда он едва добрёл до своего угла. Однако в 6 отрезке произошло чудо. Арчи выскочил в центр ринга словно и не было кошмарных 15 минут боя. Он обрушил на соперника удары левой руки. Ивон потерял фокус. В 7 раунде чемпион взвинтил темп и отправил претендента на настил. Фантастика. Перелом произошёл.

В Мура словно вселился дьявол. Он был расчётлив и избирателен. Ивон начал терять силы. В 10 раунде страшный встречный удар справа вновь отправил Дюреля на канвас. Это был, фактически, нокаут. Но мужественный канадец поднялся. Раунд подошёл к концу. В начале 11 Арчи повторил свою атаку: встречный правый. Третий нокдаун Дюреля. Чемпион уже всё понял. Едва Ивон поднялся он поверг его на канвас ударом в висок. Рефери досчитал до 10 и зафиксировал исторический нокаут.  Такой драмы мировой бокс не видел ни до ни после этого противостояния. Оба бойца побывали на канвасе по 4 раза.
"Я сражался со многими панчерами и я всегда видел их удары. Этот мальчик нанёс удар, который я не заметил. Никто не бил меня так сильно как он." - Арчи Мур о Ивоне Дюреле.
Американская публика требовала реванш. Второй бой состоялся полгода спустя - 12 августа 1959 года. Незадолго до поединка на побережье Канады произошла страшная трагедия: во время шторма погибло 35 рыбаков, среди которых было несколько братьев и родственников Ивона. Дюрель был так потрясён случившимся, что не смог настроиться на реванш. Мур уничтожил претендента за 8 минут. Финальную точку в противостоянии поставил тот самый удар правой в область виска.
"Если меня просят выбрать самый драматичный бой из тех что я видел, то я всегда называю бой Мура против Дюреля. Это было за гранью боевой реальности." - Миллс Лейн.
Так завершилось великое противостояние Арчи Мура и Ивона Дюреля. С тех прошло более 60 лет, но этот бой всё ещё будоражит воображение любителей боксёрской классики.