Адский раунд. "Томас Хирнс - Рэй Леонард". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Томас Хирнс - Рэй Леонард". Предыстория и описание раунда.


12 июня 1989. Томас Хирнс - Рэй Леонард. 12 раунд боя.
Объединительный бой за титулы WBC и WBO во втором среднем весе.

Предыстория: Спустя 8 лет после их первого боя в квадрате ринга вновь сошлись великие Рэй Леонард и Томас Хирнс. Их поединок, как и первый, носил статус объединительного. Незадолго до этого боя, стала набирать обороты новая категория - второй средней вес. Томми и Рэй были одними из первых чемпионов этого дивизиона. Леонард завоевал вакантный титул WBC в бою с Донни Лалонде, а Хирнс вакантный пояс WBO в тяжелейшем поединке с Джеймсом Кинченом.

Формат боя был двенадцатираундовым, в отличии от их первого поединка восьмилетней давности, где было запланировано пятнадцать. Кто бы мог подумать, что бой двух стареющих легенд бокса закончится скандальным решением, которое обсуждают и по сей день...

Двенадцатый раунд: Перед заключительным отрезком положение Леонарда было катастрофическим. Хирнс дважды отправлял его в нокдаун по ходу боя, последний из которых был в 11 раунде. Томми доминировал и явно забрал предыдущую трёхминутку со счётом 10-8. Несмотря на то, что Рэю удалось несколько раз потрясти "Хитмена", было очевидно, что бой он проигрывает и нужно что-то предпринимать.

Раунд начался с успешных атак с дистанции от чемпиона WBO. Хирнс несколько раз точно пробил свой страшный правый и развил атаку прямыми ударами. Казалось, что для Лео бой проигран. Первую минуту он только защищался, пытаясь прийти в себя от той "трёпки", которую закатил ему Томми в прошлом раунде. В начале второй минуты Рэй взорвался удачной атакой и заставил оппонента попятится к канатам. Этот успех придал сил Леонарду и в в конце второй минуты он потряс Хирнса своим коронным левым сбоку, на который он сделал ставку в этом бою. Рэй набросился на противника и начал беспощадно добивать его сериями ударов. Оказалось, что "бензин" "Хитмена" подошёл к концу и он практически не отвечал на атаки. До последний секунды заключительного отрезка Леонард пытался добить Хирнса, но тот выдержал. Прозвучал гонг. Оба вскинули руки вверх.

Решение судей поразило всех - ничья! Конечно, Леонард выиграл последний раунд, но в целом, по ходу боя, его соперник был лучше. Спустя много лет Рэй признается, что проиграл тот поединок своему давнему противнику.