Адский раунд. "Пернелл Уитакер - Роджер Мейвезер". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Пернелл Уитакер - Роджер Мейвезер". Предыстория и описание раунда.


28 марта 1987. Пернелл Уитакер - Роджер Мейвезер. 1 раунд. Бой за титул NABF в лёгком весе.

Предыстория: Пернелл Уитакер - олимпийский чемпион Лос-Анджелеса (1984 год). После игр он перешёл в профессионалы и был восходящей звездой мирового бокса. К олимпийскому чемпиону в "профи" всегда приковано особое внимание. От него ждали быстрых результатов. Пернелл не разочаровывал свою публику. Он сразу начал с серьёзных оппонентов и выиграл 11 поединков. В двенадцатом бою его ждало самое серьёзное испытание - бывший чемпион мира во втором полулёгком весе - Роджер Мейвезер (ныне известный тренер).

Роджер был чемпионом мира и имел опыт боёв с такими бойцами, как: Хулио Сезар Чавес-старший, Марио Мартинес, Самуэль Серрано, Рокки Локридж. Мейвезер был на три года старше Пернелла и значительно выше его. Он обладал колоссальным размахом рук и это было настоящей проблемой для его противников в ринге.

Этот поединок был отборочным и его победитель получал право биться за титул чемпиона. 28 марта 1987 года, в Норфолке, штат Вирджиния, будущий первый номер рейтинга pound for pound - Пернелл Уитакер должен был пройти самый серьёзный тест в своей недолгой профессиональной карьере.

Первый раунд: Мейвезер занял центр ринга и "сел" на дальнюю правую ногу, ещё более увеличив расстояние между бойцами. Он чувствовал своё преимущество "в руке" и стал пробивать по леворукому противнику удары справа. Несколько таких протыкающих правых прямых с дистанции легли чётко в цель. К тому же, Роджер выдвинул вперёд левую руку и обойти её было очень сложно. Пернелл постоянно натыкался на джеб и начал уступать своему длиннорукому противнику в действиях с дистанции. Роджер одинаково хорошо бил правой как в атаке, так и в ответной форме через уклон. Уитакер был скован. Попадания противника заставили его на время забыть от атаке. Из его угла, то и дело, слышались крики "body!". Пернелл последовал совету и стал начинать атаки через корпус, стараясь дотянуться до высокого оппонента левым прямым. Это было непросто, так как и Роджер добавил в активности и буквально выстреливал свои удары правой. Напряжение нарастало. Тактическая борьба на дистанции не могла длиться вечно. Уитакер продолжал пробивать свои удары в корпус с дальней руки. За 10 секунд до конца раунда, Пернелл показал, что будет наносить удар в корпус слева, Роджер поверил и опустил руки, а Уитакер неожиданно "забросил" правый сбоку наверх и зацепил подбородок противника. Незамедлительно последовал длинный левый сбоку от олимпийского чемпиона и Роджер упал в нокдаун! Он поднялся, прозвучал гонг, но Пернелл всадил ещё несколько ударов слева по потрясённому противнику. Рефери пришлось буквально вклиниться между бойцами и развести их по углам...

Поединок выдался тяжёлым для Уитакера. Ему не хватало опыта, чтобы хладнокровно действовать против такого матёрого соперника. В девятом раунде уже Роджер ударом справа отправил Пернелла в нокдаун. Уитакер выиграл этот тяжелейший бой решением судей (116-110, 117-111, 116-112). Он прошёл серьёзное испытание в лице бывшего чемпиона мира и получил свой шанс на титульный бой. Роджер Мейвезер спустя полгода также завоюет титул в суперлёгком дивизионе.