Адский раунд. "Майкл Мурер - Берт Купер". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Майкл Мурер - Берт Купер". Предыстория и описание раунда.


15 мая 1992 года. Майкл Мурер - Берт Купер. 1 раунд боя. Поединок за вакантный титул WBO в супертяжёлом весе.

Предыстория: Из-за кадрового кризиса в полутяжёлом весе, монстр и чемпион мира в этой весовой категории - Майкл Мурер, победивший там всех кто стоял на его пути, переходит в "королевский вес" для боёв с лучшими.

После нескольких успешных поединков он получает бой за вакантный титул WBO (тогда, в 1992 году, эта организация не котировалась как основная, но уже набирала обороты) против страшного панчера - Берта Купера.

Около полугода назад Берт Купер стал первым кто отправил в нокдаун великого Холлифилда, находящегося на пике своей карьеры. Несмотря на проигранный бой, Купер вернулся, победив среднего оппонента и стал соперником Мурера.

В невероятном по зрелищности и накалу бою, где оба противника были потрясены и побывали на полу, досрочную победу одержал Майкл Мурер. Через два года он встретиться с Холлифилдом и завоюет корону супертяжёлого веса, но первый раунд боя с Купером навсегда вошёл в историю бокса...

Первый раунд: Мурер знал откуда ждать угрозы: левый сбоку Купера свалил не один десяток его соперников. Тем не менее, привыкший всё решать за счёт своей жесточайшей передней правой, Майкл решил сразу встать фронтально на средней дистанции с более мощным оппонентом.

Купер проявил неожиданную изобретательность, грамотно действую против левши короткими ударами справа. Майкл видел эти атаки, но только одиночный удар. Берт неожиданно дублировал удар справа и потряс Мурера, пытаясь добить его. Нокдаун. Пауза была явно больше 10 секунд и это позволило бывшему чемпиону прийти в себя.

В следующем эпизоде, Купер зажимает соперника у канатов, используя при этом двойную локтевую защиту (её так же использовали Азума Нельсон, Эвандер Холлифилд, Джордж Форман, и некоторые другие известные боксёры), но Майкл несколькими ударами в корпус справа заставил оппонента опустить руки и пробил великолепную комбинацию в голову. От правого сбоку в подбородок у Берта вылетела капа и он упал в нокдаун.

После этого уже Мурер продолжил громить своего соперника и в оставшуюся минуту ещё несколько раз пробил свой коронный правый сбоку.

Этот фантастический раунд закончился (как и начался) на средней дистанции под неистовый крик возбуждённой публики в Атлантик-Сити...  

Владимир
18 Декабря 2017, 19:18
Как раз недавно смотрел этот поединок. На Ютубе он есть в HD качестве. Эпичный раунд.
19 Декабря 2017, 4:04
Да, бой крутой. Только в этом бою Мурер понял, что не получится действовать как в полутяжах, где он за счёт своего страшного правого сбоку всех валил. Здесь, в хэви, соперники были габаритнее и не всегда падали от его ударов. Бой с Холлифилдом (1й) Мурер провёл очень круто. Выиграл за счёт действий передней рукой и смещений, а не за счёт своих способностей нокаутёра. Образцовый поединок. А этот бой с Бертом Купером был как раз вовремя на этом этапе карьеры Мурера. Вообще, очень жаль, что тогда "крузаки" были не в моде и ещё не стали популярной категорией. Для полутяжей Мурер был слишком хорош и всех там побил, а в хэви маловат. Крузервейт был бы как раз для него.