Адский раунд. "Майк Тайсон - Донован Раддок". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Майк Тайсон - Донован Раддок". Предыстория и описание раунда.


18 марта 1991. Майк Тайсон - Донован Раддок. 6 раунд. Бой за звание обязательного претендента на три основных пояса в супертяжёлом весе.

Предыстория: После сенсационного поражения Бастеру Дугласу, Тайсон вернулся в "дело" и жаждал вернуть себе звание абсолютного чемпиона. Он с лёгкостью победил Алекса Стюарда и Генри Тиллмена. Но был необходим поединок с бойцом из топ-10 мирового рейтинга. Таким боксёром был - Донован Раддок. Договорённость о бое была достигнута достаточно быстро, так как и сам Донован был в поиске достойного оппонента. А что может быть лучше, чем шанс побить самого Майка. Многие специалисты утверждали, что Тайсон уже не тот что прежде. Он стал более статичен и уже не делает необходимые защитные действия, полагаясь лишь на силу своего удара.

Раддок был на самом пике. У канадского спортсмена были сумасшедшие данные, высокий рост, и длиннющие руки. Он катком "проехался" по бывшим чемпионам - Джеймсу Смиту и Майклу Доуксу, и, буквально, взлетел в рейтингах "королевского веса". Донован был левшой в жизни, но стоял в стойке правши. Его "коронным" ударом считался разящий левый снизу в голову. Некий гибрид между ударом сбоку и снизу. Нестандартность этого панча делала его очень опасным для противников, к тому же, Донован умел грамотно "спрятать" это попадание.

Победитель предстоящего боя должен был сразиться за звание абсолютного чемпиона с триумфатором пары "Холифилд - Форман". Майк и Донован не скупились на взаимные угрозы и оскорбления. Особенно в этом преуспел Тайсон. Это лишь добавило интерес к их противостоянию. 18 марта 1991 года, в Лас-Вегасе, они оказались напротив друг друга в квадрате ринга.

Тайсон начал активно, пытаясь с наскока снести своего оппонента. Раддок был готов, и уже в первом раунде остудил пыл Майка несколькими точными ударами левой снизу. Во втором раунде Донован оказался в лёгком нокдауне. Удар пришёлся по защите, но Раддок не устоял на ногах и Ричард Стил открыл счёт. В третьем раунде канадец побывал уже в серьёзном нокдауне. Левый сбоку от "Железного" попал точно в его челюсть и отправил на пол. Благо для Донована, это случилось в конце трёхминутки. Поединок проходил с преимуществом Майка, но Раддок опасно отвечал, а сам Тайсон слишком откровенно хотел подавить противника и действовал прямолинейно. И тут начался шестой раунд...

Шестой раунд: Тайсон пошёл вперёд, но Раддок старался контролировать дистанцию, а если противник прорывался, то канадец вязал ему руки в кличе. Донован не забывал пробивать свой "коронный" левый снизу между рук. Этот удар останавливал Майка и был очень действенным против низкорослого оппонента. Тайсону удалось "зацепить" противника правым сбоку, но он тут же "погряз" в клинче и Донован не позволял ему развить атаку. Майк пробовал разные варианты и уже привык к тому, что противник наносит удар левой снизу. Однако, за минуту до конца, провалив "Железного", Донован нанёс два удар левой сбоку и потряс противника. Он добавил ещё удар правой снизу в корпус и левый сбоку в голову. Теперь уже Майку пришлось идти в клинч. Донован освободился от объятий и нанёс "сухой", одиночный, правый прямой и голова противника откинулась назад. Тайсон ответил двумя ударами сбоку справа и слева. В концовке Раддоку удалось провести ещё несколько успешных атак слева. Майк принялся дразнить своего противника, демонстрируя неуязвимость и показывая на свой подбородок. Туда и последовал очередной точный прямой удар справа от канадца. Прозвучал гонг. Зрители были в восторге, а Ричарду Стилу пришлось, буквально, вклиниваться между бойцами, чтобы развести их по углам...

В седьмом раунде Майк потряс Раддока серий ударов и Ричард Стил вмешавшись остановил бой. Случилось это, когда Донован был на ногах и это вызвало много споров о ранней остановке. Был назначен незамедлительный реванш. Тайсон выиграл его решением судей, но ему тогда не суждено было сразиться с Эвандером Холифилдом. Майк оказался за решёткой. А рефери - Ричард Стил, уже второй раз был замечен в ранней остановке боёв. Годом ранее, он, за 2 секунды до конца двенадцатого раунда, остановил поединок "Хулио Сезар Чавес - Мелдрик Тейлор". Так как Чавес и Тайсон - это были боксёры Дона Кинга, в прессе активно обсуждался вариант "сотрудничества" Стила с Кингом. Доподлинных фактов этого так и не было найдено.