Адский раунд. "Маркос Майдана - Виктор Ортис". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Маркос Майдана - Виктор Ортис". Предыстория и описание раунда.


27 июня 2009. Маркос Майдана - Виктор Ортис. 1 раунд. Бой за "временный" титул WBA в суперлёгком весе.

Предыстория: Для Маркоса Майданы это был дебют на рингах Америки. Местная публика его не знала. У него был неплохой рекорд: 25 побед, 24 нокаутом и лишь одно поражение, которое он потерпел в предыдущем бою за полноценный титул WBA. В красивом и конкурентном поединке он уступил раздельным решением украинцу Андрею Котельнику. Майдана не считался звездой и ехал на "задний двор" к своему противнику будучи андердогом. Бой был важный для него, так как поражение отбрасывало его далеко назад.

Виктора Ортиса аккуратно "вели". Он, в отличии от Маркоса, воспринимался как молодая звезда и будущее суперлёгкого дивизиона. В 2008 году он подписал контракт с Golden Boy и Оскар очень рассчитывал на молодое дарование. Виктору было 22 года и он был на 3 года младше своего аргентинского визави. Изначально американец должен был боксировать за полноценный титул с Андреем Котельником. Но Андрей отказался от этой защиты и подписал контракт на поединок с другим молодым проспектом, серебряным призёром Олимпиады в Афинах  - Амиром Ханом. Тем не менее, Оскар Де Ла Хойя "похлопотал" и выбил для Виктора титульный бой - за "временный" пояс WBA, с расчётом, что победитель пары "Майдана - Ортис" сразиться с победителем боя "Котельник - Хан".

Ортис стоял в стойке левши, но в жизни был правшой. Он также как Маркос почти все свои бои завершил досрочно и имел лишь одно поражение в виду дисквалификации. Его главным оружием был короткий боковой удар справа. Всё что делал Виктор, это пытался вывести себя в положение замаха для удара сбоку с передней руки. Он часто действовал в атаке под разноимённую ногу, и его противникам было непонятно когда последует роковой удар. Виктор был настоящим нокаутёром, но ему не хватало опыта больших боёв. Поединок с Майданой должен был стать первым шагом к покорению дивизиона. На это рассчитывал и его промоутер.

27 июня 2009 года, в Лос-Анджелесе, состоялся бой двух молодых панчеров, который явно не мог дойти до решения. Публика встретила Маркоса оглушительным свистом. Большинство экспертов предполагало, что проигравшим будет именно аргентинец. Однако, Майдана был спокоен и настроен на победу.
"После того как я донесу до цели свой удар, он не захочет биться со мной. Я увезу чемпионский пояс в Аргентину." - сказал Маркос до боя.
Кто бы мог подумать, насколько пророческими будут его слова...

Первый раунд: Майдана начал активно, накидывая длинные удары с дистанции и пытаясь найти бреши в обороне противника. Ортис высоко держал руки и всячески старался вывести себя на удар правой сбоку. Он намеренно бросал в цель левую руку, чтобы поймать момент, когда его правое плечо уйдёт назад, а аргентинец будет в зоне досягаемости. В середине раунда боксёры оказалось на средней дистанции. Ортис, действуя через разноимённую ногу, загнал противника к канатам. Маркос попытался пробить удар справа, но Ортис уже вытянул свою левую руку и его правое плечо "зарядилось" на атаку. Он пробил свой короткий правый сбоку. Удар вышел на встречном движении и попал точно в подбородок. Аргентинец опустился на колено. Нокдаун. Майдана быстро пришёл в себя, а Ортис, подумав, что дело сделано, слишком явно пошёл на противника. Маркос вытянул левую руку, отмерил расстояние до цели, и пробил сильнейший правый прямой в голову американцу. И уже Ортис в нокдауне! Майдана пошёл на добивание, но Виктор, за счёт своей мощи, просто сбивал его и заталкивал к канатам. Раунд завершился в яростном обмене на средней дистанции, когда бойцы находились в полуфронтальной позиции.

Во втором раунде Маркос ещё два раза побывал на полу от которого правого сбоку. Однако Ортис не смог его добить. В четвёртом раунде аргентинец стал перехватывать инициативу и доносить до цели много силовых ударов. В пятом раунде Майдана уже полностью доминировал и несколько раз потряс Виктора сумасшедшими ударам сбоку левой и правой рукой. В начале шестого раунда, после длинной атаки, уже Ортис опустился на колено. После короткого совещания с врачом и рефери он отказался продолжать поединок. Майдана победил техническим нокаутом в шестом раунде и, как и обещал до боя, увёз титул домой, в Аргентину.

Первый раунд этого яркого боя был признан "лучшим раундом 2009 года" по версии журнала "РИНГ".