Адский раунд. "Крис Юбенк - Майкл Уотсон". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Крис Юбенк - Майкл Уотсон". Предыстория и описание раунда.


21 сентября 1991. Крис Юбенк - Майкл Уотсон. 11 раунд. Бой за вакантный титул WBO во втором среднем весе.

Предыстория: В начале 90-х годов начала набирать популярность новая весовая категория - второй средний вес. Разница между средним и полутяжёлом дивизионами была слишком большой (около восьми килограмм), и вес до 76,2 кг был весьма кстати.

В то время, в среднем весе, Крис Юбенк-старший (отец действующего бойца - Криса Юбенка-младшего) был чемпионом мира по версии WBO. Он нокаутировал Найджела Бенна, в ноябре 1990, и провёл две защиты титула, постепенно превращаясь в суперзвезду мирового бокса. Но, параллельно с ним шёл его соотечественник, грозный британец - Майкл Уотсон. Майкл также нокаутировал Бенна, но уступил в чемпионском бою великому - Майку Маккаллуму. Завоевав титул чемпиона Британии, Майкл расположился на первых строчках рейтинга среднего дивизиона и стал претендентом на пояс WBO, которым и владел Крис.

Первый их бой состоялся в июне 1991 года, и был великолепен. Британское противостояние стилей и высочайший класс бокса. Победу решением большинства судей праздновал действующий чемпион - Юбенк. Бойцы дали согласие на реванш и спустя всего три месяца он состоялся. Второй бой проходил в рамках второго среднего веса за вакантный титул WBO.

Одиннадцатый раунд: Ожесточённое противостояние двух британских школ бокса продолжилось и во втором поединке. Десять раундов бокса высочайшего уровня. Начало одиннадцатого раунда стало логичным продолжением всей картины боя: Уотсон работал первым номером пытаясь через уклоны пробивать свои страшные прямые удары и развивать атаки, а Крис сосредоточился на действиях в ответ. В середине раунда Крис смог зацепить оппонента и начал развивать атаку. Майкл перетерпел этот шторм и несколько раз точно попал в ответ. Казалось, Крис смертельно устал. Его удары потеряли мощь, и Уотсон, чётко сработав в ответ, всадил через уклон великолепную двойку прямых (левый-правый) точно в подбородок Юбенка. Нокдаун. Крис поднялся, дослушал счёт, перекрылся и уже в следующее мгновение встретил идущего на него Уотсона жесточайшим правым снизу в челюсть. Майкл буквально рухнул на настил... Это всё напоминало эпизоды какого-то фильма, настолько невероятным казалось происходящее в ринге. Уотсон с трудом встал и, через несколько секунд, прозвучал гонг об окончании этого сумасшедшего раунда.

В начале двенадцатого раунда Юбенк забил Майкла длинной атакой и рефери остановил поединок, зафиксировав досрочную победу Криса. Он стал новым чемпионом мира по версии WBO во втором среднем весе.

После этого боя Майкл Уотсон находился в коме 40 дней, и перенес шесть внутричерепных операций. Он закончил спортивную карьеру. Крис ещё долго был чемпионом мира в новом дивизионе, но оказался настолько потрясён тем, что случилось с его соперником, что в дальнейшем, как правило, одерживал победы только по очкам, потеряв то самое страшное чувство: добить потрясённого оппонента...