Адский раунд. "Хуан Мануэль Лопес - Бернабе Консепсьон". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Хуан Мануэль Лопес - Бернабе Консепсьон". Предыстория и описание раунда.


10 июля 2010. Хуан Мануэль Лопес - Бернабе Консепсьон. 1 раунд. Первая защита титула WBO в полулёгком весе Хуана Мануэля Лопеса.

Предыстория: Лопес был звездой бокса в Пуэрто-Рико. После того как он катком прошёлся по второму легчайшему дивизиону (до 55,2 кг), Хуан Мануэль, в начале 2010 года, принял решение перейти в полулёгкий вес (до 57,1 кг). Он сразу получил бой за титул. В седьмом раунде пуэрториканец остановил "долгоиграющего" чемпиона мира по версии WBO - Стивена Луэвано.

Многие версии уже включали Лопеса в рейтинг лучших вне зависимости от весовой категории. Однако, этому бьющему-левше не хватало победы над бойцом с мировым именем. Велись успешные переговоры с вернувшимся "в дело" Рафаэлем Маркесом.  Это то, что было нужно Лопесу. Но, Всемирная боксёрская организация (WBO) обязала чемпиона провести защиту титула против первого номера рейтинга, филиппинца - Бернабе Консепсьона.

Бернабе также боксировал с Луэвано в титульном бою и нокаутировал его в конце седьмого раунда. Чемпионом филиппинцу стать не удалось, так как сделал он это после гонга об окончании седьмой трёхминутки. Его дисквалифицировали, а лежащего без сознания чемпиона приводили в чувство. Консепсьон был молод (всего 22 года), но уже обладал огромным опытом. Он не был звездой, но всегда выдавал качественные бои и обладал сокрушительным ударом правой сбоку. К предстоящему бою он готовился под руководством Фредди Роуча и был полон решимости нокаутировать пуэрториканца.

Лопес со всей серьёзностью относился к предстоящей защите титула, и отдавал должное своему противнику, отмечая его опыт и умение донести удар до цели. Поединок состоялся 10 июля, в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). Великий Феликс Тринидад пришёл поддержать своего соотечественника.

Первый раунд: Бойцы начали осторожно. Оба били как из пушки, и любая ошибка могла стать фатальной. Консепсьон знал откуда ждать угрозы - этот правый сбоку с передней руки чемпиона был невероятно опасен. Попадать под эту торпеду был чревато большими неприятностями. Претендент высоко держал руки и старался не "проморгать" тот момент когда Лопес "зарядиться" на этот панч. После минутной разведки, Хуан Мануэль всё же пробил свой правый, но Бернабе ловко поднырнул под его руку, однако тут же получил левый прямой, в момент своего выходы из нырка. Консепсьона повело и только канаты спасли его от падения. Чемпион принялся методично "расстреливать" его с дистанции и, после очередного пропущенного удара, филиппинец рухнул на ринг. Нокдаун. Претендент включил режим выживания. Однако, он был опасен и старался всё время встретить Лопеса ударом справа. Он бил не глядя. Просто бросал правую руку в направлении цели и старался не оставаться на месте. За 30 секунд до конца раунда Лопес вновь донёс левую перчатку до лица своего соперника. Положение Бернабе казалось критическим. Он закрылся руками (глухая защита), упёрся "пятой точкой" в канаты, и старался выжить под градом атак со стороны чемпиона. Лопес крушил противника, но слишком увлёкся в атаке и "прозевал" разящий левый сбоку от филиппинца. Чемпион в нокдауне! Фантастика. Он поднялся. Бернабе успел всадить ему свой "коронный" правый сбоку, но развить атаку не успел. Прозвучал гонг об окончании этого сумасшедшего раунда.

Во втором раунде всё закончилось. Лопес дважды отправлял неуступчивого филиппинца на пол и рефери остановил избиение, зафиксировав победу чемпиона техническим нокаутом. Хуан Мануэль защитил свой титул, а спустя четыре месяца встретился с великим Рафаэлем Маркесом и выиграл грозного мексиканца. После этого боя Хуан Мануэль Лопес уже официально вошёл в рейтинг pound for pound. А их первый раунд поединка с Бернабе стал "лучшим раундом 2010 года" по версии журнала "РИНГ".