Адский раунд. "Кеннеди Маккинни - Джуниор Джонс". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Кеннеди Маккинни - Джуниор Джонс". Предыстория и описание раунда.


19 декабря 1997. Кеннеди Маккинни - Джуниор Джонс. 3 раунд. Вторая защита титула WBO во втором легчайшем весе Джуниора Джонса.

Предыстория: Джонс прославился двумя победами над великим Марко Антонио Баррерой. В первом поединке ему удалось отправить Барреру в нокаут великолепным ударом справа, а второй бой он выиграл по очкам. Джуниор и до этого был чемпионом мира и владел титулом WBC в легчайшем весе, но мировую славу и место в pound for pound ему принесли именно виктории над грозным мексиканцем. Джонс стал чемпионом мира по версии WBO во втором легчайшем и самой обсуждаемой фигурой в Нью-Йорке. Уже планировались мегафайты с его участием против Насима Хамеда и Эрика Моралеса. Однако сначала ему предстояла защита титула против третьего номера рейтинга WBO, американца - Кеннеди Маккинни.

Маккинни - олимпийский чемпиона Сеула (1988 год). Он перешёл в профессионалы в качестве готовой звезды и с большими амбициями. Кеннеди стал чемпионом мира во втором легчайшем весе по версии IBF в конце 1992 года. Он провёл пять защит своего пояса и неожиданно для всех уступил южноафриканцу - Вуяни Бунгу. Затем был мегафайт против уже упомянутого выше - Марко Антонио Барреры. В драматичном бою, где оба были на полу, Баррера выиграл техническим нокаутом в двенадцатом раунде. Неудачным вышел и реванш с Бунгу, где американец проиграл в равном бою раздельным решением судей. Про Маккинни стали забывать... Карьера некогда перспективного бойца шла к логичному закату. Ему был уже 31 год. Возраст весьма солидный для этих весов, но судьба подарила ему ещё один шанс завоевать пояс чемпиона. Он был выбран в качестве "жертвы" для набирающего сумасшедшие обороты, 27-летнего Джонса.

Поединок был назначен на 19 декабря 1997 года, в Нью-Йорке. Аккурат в день рождение чемпиона. В день боя Джонсу исполнилось 27 лет. Никто не давал и шанса его возрастному оппоненту.

Первые раунды подтвердили расклады до боя. Маккинни был скован, а чемпион действовал уверенно и точно, используя свои длиннющие руки. Он всё время пытался вывести себя на правый удар. Его коронная комбинация (которой он нокаутировал Макро Антонио Барреру): длинный левый сбоку, правое плечо уходит назад - и прямой правый в подбородок. Разящая серия от Джонса. Он начал "примерять" её и на своего нынешнего противника. В начале второго раунда ему удалось донести её до цели. Ноги претендента подкосились и он окончательно ушёл в глухую оборону. В конце раунда Джуниор вновь повторил свою "коронку" и Маккинни попятился назад. Казалось, досрочная победа чемпиона лишь дело времени. И тут наступил третий раунд...

Третий раунд: Бойцы начали его с дальней дистанции, где точнее выглядел чемпион. Он продолжал "накидывать" удары, выискивая момент дожать кулак и "всадить" сильно. В одном из эпизодов, в середине раунда, Кеннеди "застрял" в полу-позиции, в центре ринга, а Джуниор воспользовался этим и несколькими ударами отправил его в нокдаун. Маккинни поднялся и на его лице читалась досада на самого себя. Чемпион тут же кинулся добивать его длинными ударами с дистанции. Претендент не был сильно потрясён и спокойно перекрывался от этих ударов предплечьями. Он уже бывал в таких ситуациях и не растерялся, а Джонс делал явную ошибку, которая свойственна многим длинноруким бойца. Он привык, что противники не успевают реагировать на его атаки с дистанции и халатно относился к возвращению своей передней левой руки к подбородку. Маккинни заметил это и неожиданно перехватил его атаку правым прямым точно в челюсть. Левая перчатка чемпиона "витала" где-то в районе груди и удар остудил его пыл. Джонс сбавил обороты, а его противник уже всё понял. На последних секундах Кеннеди ещё раз наказал чемпиона за халатное возвращение левой руки и его правый откинул Джонса к канатам. Ноги чемпиона подогнулись. Прозвучал гонг о концовке этого раунда, в котором случилось столько событий, что хватило бы полноценный поединок.

В четвёртом раунде Кеннеди уже знал что нужно делать. Он был собран и просто ждал момент, который предоставился ему в конце трёхминутки. Чемпион пробил джеб, но его левая не вернулась по той же траектории назад, а повисла в районе груди. Маккинни сделал классический уклон вправо и всадил оттуда страшнейший правый через руку. Этой самой руки на месте не было, и поэтому претендент просто ударил правой через уклон. Джонс рухнул как подкошенный. Он встал, но его ноги не слушались и его повело в сторону. Рефери остановил поединок, зафиксировав победу Маккинни техническим нокаутом в четвёртом раунде. Кеннеди стал новым чемпионом мира по версии WBO во втором легчайшем весе. Учитывая расклады до боя, его победа казалась фантастикой. Но он сделал это используя свой опыт и сохранив концентрацию в сложный момент.