Адский раунд. "Эвандер Холифилд - Джордж Форман". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Эвандер Холифилд - Джордж Форман". Предыстория и описание раунда.


19 апреля 1991. Эвандер Холифилд - Джордж Форман. 7 раунд. Первая защита титулов WBC, WBA и IBF в супертяжёлом весе Эвандера Холифилда.

Предыстория: Эвандер Холифилд после триумфа в крузервейте, где он стал абсолютным чемпионом одолев Карлоса Де Леона, перебрался в "королевский дивизион" в надежде заполучить бой с Майком Тайсоном. В супертяжёлом весе Эвандер одержал шесть побед и стал обязательным претендентом на титул WBC. Он должен был боксировать с Майком, но тот неожиданно уступил Джеймсу Бастеру Дугласу. Холифилд, в октябре 1990 года, быстро и легко одолел Дугласа нокаутом в третьем раунде. Эвандер нокаутировал противника великолепным ударом правой навстречу. Стоит отметить, что Джеймс находился в ужасной физической форме и был совершенно не готов к бою.

Первая защита титула абсолютного чемпиона должна была состоятся в апреле 1991 года. Наиболее вероятный кандидат - Донован Раддок. Однако, команда Эвандера предпочла более денежный вариант: поединок с легендарным Джорджем Форманом.

"Большой Джордж" вернулся в дело спустя 10 лет после завершения карьеры. Это случилось в 1987 году. С тех пор он провёл 24 (!) успешных поединка. Постепенно набирая рейтинг и "стряхивая ржавчину", которая образовалась за 10 лет вне ринге. Джорджу было уже 42 года и многие специалисты весьма скептически относились к его шансам в боях с лучшими тяжеловесами планеты. Не развеяли их сомнения даже уверенные виктории Формана над Джерри Куни, Дуайтом Кави и Бертом Купером. Не всегда Джордж выходил на поединки в хорошей физической форме. За время вне ринга он набрал вес и теперь было огромной проблемой привести себя в былые кондиции. Но он использовал свои недостатки и превратил их в преимущества. Стал более избирателен и рационален в своих действиях.

19 апреля 1991 года, в Атлантик-сити, состоялся долгожданный поединок. Опыт против молодости. Рекорд Холифилда был безупречен: 25 побед, 21 нокаутом, при полном отсутствии поражений. Но рекорд Джорджа выглядел не менее устрашающим: 69 побед и 65 из них нокаутом (!), всего два поражения. Единственный человек, который отправил Формана в нокаут был легендарный Мохаммед Али, который приветствовал своего давнего противника в ринге, перед началом боя с Эвандером.

Поединок начался сразу в силовой манере. Холифилд в своём стиле действовал в челноке, и работал вторым номером. Форман шёл вперёд, используя двойную локтевую защиту, чтобы перекрываться от разящих атак чемпиона. Эвандер старался не позволять Джорджу попадать левой рукой, так как если это случалось, то в цель тут же летела правая, которая была подобна отбойному молотку. Холифилд несколько раз почувствовал на себе удар Джорджа и старался максимально обезопасить себя от этого правого прямого. Он использовал уклоны и нырки в обе стороны, не позволяя Форману "нащупать цель" левой рукой, а сам при этом пробивая быстрые комбинации. В целом, к седьмому отрезку боя, чемпион был точнее и выигрывал на карточках судей. У Формана был лишь один шанс - попасть, так как перебоксировать мобильного противника было сложно. И тут наступил седьмой раунд...

Седьмой раунд: В самом начале раунда Джордж обманул чемпиона. До этого он всегда бил правый прямой вслед за джебом, и Эвандер уже привык к этой атаке, успевая ставить подставку левой рукой. Однако, Форман изменил угол атаки справа и пробил длинный правый сбоку в область уха. Он кинул вес на левую ногу и вложил всю свою могучую массу в удар. Чемпион был потрясён. Форман принялся развивать успех. Он чередовал удары правой сбоку и левой снизу. Холифилд старался не терять концентрацию, и внимательно наблюдал за действия Джорджа. Эвандер, в моменты уклонов и подставок, старался вывести себя в положение замаха для нанесения левого сбоку. Это ему удалось. Перекрываясь подставками, он завернул корпус влево, закрыл правой рукой голову от возможной атаки, и всадил левый сбоку в голову претендента. Это остановило порыв Формана. Проделав этот приём несколько раз, Эвандер почувствовал, что попал плотно, и принялся развивать успех. Он пробивал великолепные "кресты" (чередование ударов снизу и сбоку на средней дистанции) в голову Формана, выделяя акцент на каждом ударе. Джордж выдержал порядка 15 чистых попаданий от чемпиона! Холифилд понял, что свалить могучего противника он не сможет. Он принялся вязать руки Формана в клинче, а когда разрывал дистанцию активно работал передней рукой. Сумасшедший раунд подошёл к концу.

Эвандер Холифилд победил Джорджа Формана решением судей (116-111, 117-110, 115-112) и сохранил свои титулы. Джордж не смог стать чемпионом мира в этом бою, но доказал всем, что он способен конкурировать на высшем уровне. Три года спустя он нокаутирует Майкла Мурера и станет самым возрастным чемпионом мира в супертяжёлом весе. Его рекорд не побит по сей день.
"За всю карьеру никто не бил меня так сильно как Джордж Форман в 1991 году" - сказал Эвандер Холифилд спустя много лет после этого памятного боя.