Адский раунд. "Дэнни Лопес - Рубен Оливарес". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Дэнни Лопес - Рубен Оливарес". Предыстория и описание раунда.


4 декабря 1975. Дэнни Лопес - Рубен Оливарес. 1 раунд. Рейтинговый бой в полулёгком весе.

Предыстория: Рубен Оливарес был звездой бокса у себя на родине - в Мексике. Знала его и американская публика. Он родился 14 января 1947 года в Мехико, и до 15 лет не помышлял о боксе. Рубен был увлечён футболом и помогал своему отцу развивать строительный бизнес. Его семья была достаточно обеспеченной. Бесконечные драки, которыми наполнялись школьные будни Оливареса, стали привлекать молодого мексиканца гораздо больше, нежели строительство квартир на территории Мехико. Так, в 15 лет он попал в боксёрский зал. Его тренировал именитый специалист - Мануэль Карилло. В "аматорах" Рубен выиграл турнир "Золотые перчатки" и вскоре, под предводительством менеджера - Артуро Эрнандеса, перешёл в профессионалы. Там талант молодого мексиканца раскрылся в полной мере.

В легчайшем дивизионе он одолел всех лучших и венцом его успеха стал чемпионский бой с Лионелем Роузом, за титулы WBC и WBA, в августе 1969 года. Оливарес защищал свои пояса, впервые оступившись только в 63 бою! Он проиграл Чучо Кастильо, которого побеждал до этого и вновь одолеет и в третьем поединке. Его правление в легчайшем дивизионе длилось до 1972 года, когда он неожиданно уступил нокаутом Рафаэлю Эррере. На тот момент, сгонка веса тяжело сказывалась на Рубене и его выступлениях. Он принимает решение покорить полулёгкий вес.

В полулёгком всё шло не так гладко. Оливарес потерял преимущество в ударной мощи, и противники уже не "валились с ног" от его ударов. В этом дивизионе практически каждый противник превосходил его в габаритах. Тем не менее, он дважды стал чемпионом мира победив Зенсуке Утагаву (в бою за вакантный титул WBA, который вскоре уступит Алексису Аргуэлло) и перспективного Бобби Чакона (титул WBC). В сентябре 1975 года он проиграл свой пояс WBC в поединке с боксёром из Ганы - Давидом Котеем. Бой был близким и многие специалисты сочли, что Рубен был лучше. Лучшие годы Оливареса подходили к концу, но у него ещё был шанс вернуться в титульную гонку. Для этого, ему было необходимо победить своего соотечественника - Дэнни Лопеса.

Лопес был не типичный мексиканец. Он родился 6 июля 1952 года в штате Юта (США). У него были ирландские корни по матери и индейские по отцу. Рыжий цвет волос, ярко выделял его на фоне соотечественников. Дэнни всячески подчёркивал и гордился своими индейскими корнями, щеголяя в шляпе из перьев и наряжаясь в яркие наряды. Лопес рано остался сиротой и его детство нельзя было назвать лёгким и беззаботным. В поисках себя он пробовал разные занятия, пока не остановился на боксе.

В любителях он провёл лишь 16 поединков, и в девятнадцатилетнем возрасте дебютировал в профессионалах. Рыжий мексиканец учился по ходу дела. Обладая высоким ростом (171 сантиметр) и огромным размахом рук (180 сантиметров), Дэнни ни тяготел к работе с дистанции. У него был великолепный джеб и удар правой. Но индейский дух часто толкал его в среднюю дистанцию, на "территорию" его низкорослых противников. Три года он шёл без поражений, успешно набирая рейтинг. Однако 1974 год выдался неудачным. Сначала он проиграл уже упомянутому выше - Бобби Чакону, а затем уступил довольно средним противникам - Фукуяме и Гомесу. Эти неудачи связывали с травмой правой руки, которая беспокоила Дэнни на протяжении всей карьеры.

Он не сломался. Вернувшись в дело, он нокаутировал обидчика своего будущего противника - Чучо Кастильо. И после ряда побед получает шанс на бой с Рубеном. Титулов на кону не стояло, но этот поединок считался отборочным и его победитель получал право сразиться с чемпионом по версии WBC - Давидом Котеем. Два бойца, которым было необходимо реанимировать свою карьеру и завоевать право на титульный бой. Победитель получал всё, а проигравший откатывался далеко назад в рейтингах полулёгкого веса. То, что устроили эти парни в первом раунде боя, в последствии назвали "War in Сalifornia" - Война в Калифорнии.

Первый раунд: Лопес, прекрасно понимая кто перед ним, старался держать Рубена на "кончиках пальцев". Использовать своё преимущество в росте и в длине руки. Это удавалось с трудом, и Оливарес, то и дело, прорывался на среднюю дистанцию с ударами на скачке. В этом дивизионе он был не так страшен в своих попаданиях, но его удары по-прежнему несли в себе опасность. Он дотягивался до высокого Лопеса. Дистанция между бойцами сократилась и это было на руку Оливаресу. Рубен повторял одну и ту же комбинацию: левый на скачке (снизу или сбоку) и завершающий длинный правый сбоку. За минуту до конца, его "коронка" достигла цели и Лопес упал в нокдаун от удара правой в область уха. Дэнни встал. Он понял свою ошибку и уже через несколько мгновений пробил великолепный "почтальон". Завершающий удар правой отправил Рубена в тяжелейший нокдаун. Фантастика! Оливарес с трудом поднялся, но тут же вновь упал от разящего левого сбоку. Сумасшедший раунд подошёл к концу. Гонг спас Рубена от досрочного поражения уже в первом отрезке.

Лопес захватил преимущество и уже не допускал ошибок первого раунда. Во второй трёхминутке он вновь отправил Рубена на пол. Оливарес до конца пытался что-то предпринять и выглядел неплохо в третьем и пятом отрезках боя. Но в шестом Лопес вернул себе инициативу, а конце седьмого нокаутировал противника разящим ударом справа.
"Рубен всегда был для меня кумиром. Бить его, это всё равно что бить Мохаммеда Али." - сказал Лопес после боя.
Дэнни выиграл и вскоре получил право на бой с Давидом Котеем. Он победил чемпиона и стал обладателем титула WBC в полулёгком весе.