Адский раунд. "Андре Берто - Виктор Ортис". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Андре Берто - Виктор Ортис". Предыстория и описание раунда.


16 апреля 2011. Андре Берто - Виктор Ортис. 6 раунд. Шестая защита титул WBC в полусреднем весе Андре Берто.

Предыстория: Берто был замечен ещё в любителях. Он дважды выиграл престижный турнир "Золотые перчатки" (2001 и 2003 год) в полусреднем весе, и завоевал бронзовую награду на чемпионате мира в Бангкоке (2003 год). Он уступил в полуфинале тогдашнему гегемону, кубинцу - Лоренцо Арагону. Андре не мог выступить на Олимпиаде 2004 года за команду США. От Америки, в полусреднем весе, на игры поехал Ванес Мартиросян (который на Олимпиаде также уступил Лоренцо Арагону). Берто был заявлен за сборную Гаити, так как его отец и мать имели гаитянские корни. В первом круге он уступил французу Хавьеру Ноэлу. Андре провёл более 200 любительских боёв, и с таким "багажом" стартовал в профессионалах в конце 2004 года. Его сразу "прибрал к рукам" Эл Хэймон, что лишний раз доказывало о большой перспективе молодого бойца.

Андре не разочаровал. Он без осечек прошёл свой "тернистый путь" талантливого боксёра на профессиональном ринге. Выиграв топовых Косми Риверу и Давида Эстраду, Берто получает шанс побороться ха вакантный титул WBC в полусреднем весе. Он уверенно одолел крепкого боксёра - Мигеля Анхеля Родригеса, и 21 июня 2008 года стал чемпионом мира. Проблемы начались, когда пришлось оберегать свой пояс от посягательств извне. Стив Форбс задал хорошую "трёпку" молодому чемпиону, а Луис Коллацо и вовсе, как говорили многие, выиграл у Андре. Но покровительство Хэймона это неплохая подстраховка на случай таких "близких" боёв. Больше Андре не оступался, и последовательно пройдя Хуана Уранго, Карлоса Кинтану и Фредди Эрнандеса, заговорил о больших боях. Самым "лакомым кусочком" Берто считал поединок с первым номером рейтинга pound for pound и чемпионом мира по версии WBO в полусреднем весе - Мэнни Пакьяо. К тому же, Флойд Мейвезер планировал своё возвращение на ринг в сентябре 2011 года и рассматривал Берто как одного из кандидатов. Вообщем, варианты у Берто были и его будущее представлялось в ярких красках и, что самое главное, большие бои принесли бы ему хорошие деньги, про что он не забывал каждый раз напомнить в интервью. Оставалась формальность: защитить свой титул WBC в шестой раз, против Виктора Ортиса.

Ортис имел яркий стиль, и его подписали в Golden Boy ещё в 2008 году. Оскар явно делал ставку на Виктора, однако "осечка" в бою с Маркосом Майданой, в июне 2009 года, сильно откинула Ортиса в рейтинг-листах. Дело было даже не в поражении от рук аргентинского панчера, а в том, КАК это произошло. Ортис трижды отправлял Маркоса на пол, но в шестом раунде капитулировал после нескольких пропущенных ударов. Он просто сдался и не захотел продолжать бой. Какой бы у тебя не был стиль, а трусость тяжело оправдать и Виктору потребовалось время, чтобы вернуть себе хорошую репутацию. Он победил четырёх оппонентов из рейтинга и свёл вничью отборочный поединок в суперлёгком весе против Ламонта Питерсона. Ортис вновь несколько раз отправлял своего визави на пол, но проиграл концовку. Поединок с Ламонтом, лишь подтвердил ментальную слабость Ортиса, как боксёра. В него уже мало кто верил, и в предстоящем бою с Берто он был андердог. Шансы на его успех расценивались как 1 к 3. К тому же, до этого, он лишь несколько раз выступал в лимите полусреднего дивизиона. Всё было против него.

16 апреля 2011 года, в штате Коннектикут, состоялся бой "Ортис - Берто", который в дальнейшем признают "лучшим боем 2011 года" по версии журнала "РИНГ". Флойд Мейвезер присутствовал в зале и внимательно следил за происходящим. Он уже настраивался на победителя этого боя.

Первый раунд выявил многие слабости чемпиона, про которые неустанно писали боксёрские издания. Берто был не способен удачно действовать под давлением. Он терялся, отходил по прямой назад, и пропускал удары. Уже в первом раунде он упал от левого удара Виктора. Судья счёл, что чемпион подскользнулся. Но уже через несколько мгновений, Ортис загнал Андре в угол и "расстрелял" серией сумасшедших ударов. Нокдаун. Что-что, а бить Виктор умел отлично. Особенно, если "мишень" стоит или отходит назад по прямой.

Берто едва пережил первый отрезок, но сумел отправить претендента в нокдаун во втором. Великолепный удар справа в ответ и Ортис на полу. Развить успех чемпион не смог. Начиная с третьего раунда Виктор вновь захватил инициативу и сбивал Андре с позиции. Претендент попросту заталкивал его к канатам и разбивал ударами. Так длилось до шестого раунда, который, в последствии, ещё долго будут вспоминать и обсуждать. Он всё решил.

Шестой раунд: Берто старался не уступать пространство и боксировать в центре ринга. Ведь чтобы ударить жёстко, необходимо упереться ногой в пол. Ортис принял этот вариант, но был слишком открыт, а чемпион отлично чувствовал себя в тактическом бою с дистанции. По опыту второго раунда, он уже знал как нужно действовать. Через минуту он поймал претендента жёстким правым в ответ. Берто уклонялся вправо и пробивал правый прямой по левше и он "заходил" очень точно, так как Виктор действовал слишком открыто. Ортис попытался вновь сбить его с позиции, но делал это слишком вяло. За минуту до конца чемпион угостил его ещё одним правым прямым в ответ, а спустя несколько мгновений аналогичным действием отправил Виктора на пол. Нокдаун. Чемпион явно "пристрелялся" справа и поверил в свои силы. Ортис был потрясён, но не "посыпался", а Берто принялся гонять его по рингу в надежде добить. Видимо, Андре подумал, что дело сделано, и совершил фатальную ошибку в концовке. Он сделал ненужную паузу и остался в полуфронтальной позиции напротив противника. Виктор уже немного отошёл от потрясения и "всадил" по открытой цели два левых сбоку. И уже Берто упал в нокдаун! Это напоминало сюжет захватывающего фильма про бокс. Убойный раунд подошёл к концу.

Этот эпизод в конце шестого раунд как-то подломал чемпиона. В концовке Виктор владел преимуществом. Он удачно сбивал Берто с позиции и довёл бой до заслуженной победы решением судей: 115-110, 114-112, 114-111. Ортис стал новым чемпионом мира по версии WBC, сотворив сенсацию. Именно он станет соперником Флойда Мейвезера в сентябрьском поединке, который закончиться большим скандалом. А Андре Берто навсегда лишился возможности провести денежный бой со звёздным филиппинцем. Как ни странно, но карьера обоих бойцов после этого яркого поединка пошла на спад. Спустя пять лет Виктор и Андре провели реванш. Берто нокаутировал противника в четвёртом раунде и сравнял счёт в личных встречах: 1-1.