Адский раунд. "Аарон Прайор - Дуджуан Джонсон". Предыстория и описание раунда.

Адский раунд. "Аарон Прайор - Дуджуан Джонсон". Предыстория и описание раунда.


14 ноября 1981. Аарон Прайор - Дуджуан Джонсон. 1 раунд. Третья защита титула WBA в суперлёгком весе Аарона Прайора.

Предыстория: Звезда Аарона Прайора засияла после его триумфа в бою с Антонио Сервантесом (август 1980 года). Он нокаутировал стареющего чемпиона из Колумбии и забрал его титул WBA. Уже тогда начали говорить о возможном противостоянии "Ястреба" с Рэем Леонардом. Однако, Дон Кинг, под "крыло" которого перешёл Прайор, не торопился организовывать большие бои своему подопечному. Аарон занимался лишь бесконечными вызовами Рэя в ринг, через СМИ и прессу. При этом, не забывая "оберегать" свой пояс от посягательств многочисленных претендентов. У Кинга и Прайора было множество разногласий друг с другом, и предстоящая защита титула должна была стать последней в их совместной работе. Аарона уже переманивал на свою сторону Боб Арум, обещая ему большие бои и американцу требовалось лишь провести последний бой под покровительством Кинга.

Стоит отметить, что Аарон желал видеть в ринге другого противника, но Дон Кинг организовал ему поединок с 20-летним американским проспектом - Дуджуаном Джонсоном.

Джонсон, после своей победы над топовым Мигелем Монтиллой (в декабре 1980 года), прочно закрепился в топ-5 рейтинга WBA и ждал титульный шанс. Спустя год, Дуджуан дождался свой "тайтлшот". Это был высокий боец, с огромным размахом рук. Его рекорд был безупречен: 17 побед из них, 13 нокаутом, и не одного поражения. Многие специалисты бокса считали, что ему слишком рано выходить на бой с Прайором и следовало бы подождать пару лет. Однако, Дуджуан не хотел потерять шанс на завоевания чемпионского пояса.

Рекорд Аарона также был чист: 28 побед, 26 нокаутом, при нуле поражений и ничьих. Поединок проходил в Кливленде и привлёк огромный интерес. Два американца. Оба идут без поражений. И оба являются истинными нокаутёрами. Это был гарант зрелищного боя и зрители получили то что желали.

Первый раунд: Прайор начал в своей манере: он двигался по периметру ринга, как на разминке в зале бокса, пытаясь этими перемещениями запутать своего оппонента. Джонсон не поддался на уловки чемпиона, и уже спустя несколько секунд отвесил ему смачный левый сбоку в голову, поймав на однообразном движении в сторону. Прайор продолжил свои "хороводы", но спустя ещё несколько мгновений претендент попал справа и отправил его на пол. Чемпион в нокдауне! Аарон моментально вскочил на ноги, хотя попадание было весьма увесистое, и принялся дразнить и провоцировать соперника. После этого Прайор принялся за дело. Он поднял руки и начал боксировать. Это не спасло его от двух правых с дистанции от претендента. Чрезмерная открытость в действиях, и бравада, не раз играла злую шутку с чемпионом. В середине раунда "Ястреб" дважды пробил левый сбоку в голову противника, однако претендент тут же отвесил ему свой левый сбоку, давая понять, что он не намерен уступать.Удачным "почтальоном" Прайор загнал противника к канатам и развил атаку. Несколько ударов достигли цели. Он был быстрее и его панчи чаще доходили до цели. Джонсон не собирался уступать и сдаваться, и в концовке пробил удачную атаку одной левой рукой: снизу в печень - сбоку в голову. Прозвучал гонг, сигнализирующий об окончании этого убойного раунда...

В последующих раундах чемпион владел преимуществом. Он сменил тактику, больше работая с дистанции, из-за джеба. Он был быстрее и Джонсон не успевал отвечать на его молниеносные атаки. В седьмом раунде Аарону удалось пробить великолепный удар справа в голову. Он потряс претендента, последовало добивание, и рефери остановил поединок, зафиксировав победу Прайора техническим нокаутом в седьмом раунде. Он защитил свой пояс чемпиона. Правы оказались те эксперты, кто высказывался о том, что Дуджуану было рано выходить на чемпионский бой в 20 лет. Возможно, спустя два-три года у него было бы больше шансов, но в ту ночь в Кливленде он уступил.

После этого боя Прайор ушёл от Дона Кинга к Бобу Аруму, который организовал для него два поединка с легендой бокса из Никарагуа - Алексисом Аргуэлло.